Грыжа L4-L5. Немеет правая ягодица

Виктория1991

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора! Очень надеюсь, что вы откликнитесь на мою проблему. 1.5 года назад боли в спине были следующего характера: в конце дня, если лечь и выпрямить ноги начиналась адская боль от поясницы (больше от таза) в ноги. Минут через 5 все утихало и я могла расслабится. Обративштсь в 2016 году к неврологу, получила направление на мрт. Мне диагностировали грыжу l4-l5=0.45 мм и протрузию l5-s1. Проведено:электрофорез, артра, румалон, прием остеопата и иголки с введение гомеопатических препаратов.
Вроде бы все было ничего... но я вожу машину и стала замечать, что выходя из машины я не сразу могу встать на правую ногу, т.к. точечная боль над правой ягодицей, как будто что- то защемляет. Потом это прошло, но нога правая стала чуть каменной. Под ягодицей постоянно состояние "отсидела ногу".
Сегодня решено сделать мрт. Результат: грыжа l4-l5 = до 55 мм, с компрессией нервных корешков. Ноги поднимаю без боли, хожу на носочках и на пятках.
Пожалуйста, прокомментируйте заключения и снимки. грыжа стала другой? хочу разобраться в динамике, невролог ничего толком не говорит. Прикрепляю к письму исследования за 2 года. Заранее Вам очень благодарна! Очень хочу избавится от этого недуга. И подскажите, из медикаментов на ваш взгляд, что нужно проколоть, пропить?! можно ли ее уменьшить? Виктория, 25 лет.
2016 г.JPG 2016 гг.JPG 2016 ггг.JPG 2016г.JPG 2016гг.JPG 2016ггг.JPG результат 2016 год.JPG

Прикрепляю исследования этого года.
Это свежее мрт.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG

Дорогие доктора, к меня такое желание странное...чтобы мне с двух сторон надавили на таз...такая скованность, как не на месте что-то. Еще у меня реально психоз,наверное. Боюсь наклонится, повернуться. Как узнала свой диагноз...боюсь даже тренеру доверится...очень надеюсь на Ваше профессиональное мнение.

Какой бы вы план лечения назначили? Помогите, пожалуйста

Мысли дурные из-за ноги лезут в голову. МРТ заключению в 2017 году как-то не верится. Не хочу быть инвалидом, переживаю за ногу.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
@Виктория1991, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки описывали два разных рентгенолога. Разница в размерах всего в 0. 5 мм, что соответствует допустимой погрешности.
Ваше общее состояние улучшилось. Имеющиеся в настоящее время симптомы характерны для синдрома грушевидной мышцы.
Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками, который устранит имеющиеся синдромы и разучит с вами комплекс ЛФК.
При физических нагрузках одевать полужесткий поясничный корсет.
Не вижу необходимости в проведении медикаментозного лечения.
При соблюдении режима труда и отдыха через год грыжа может бесследно исчезнуть.
 

Виктория1991

Новичок
@Владимир Воротынцев, огромное Вам спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, между мрт год. Но грыжа не усохла ... мне говорили год назад, что она вытекла с 2х сторон. А на последнем снимке она другая уже? На сколько стоит беспокоиться по поводу сдавливания нервных корешков?
Вы знаете, мне очень страшно, я даже ограничила движения. Предлагают закачать спину в тренажерке....а я боюсь
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Немножко добавлю.. хоть вы и пересняли под углом фронтальный снимок, могу предположить укорочение пояснично-подвздошных связок и внутренних пучков квадратной мышцы поясницы справа. . Следовательно, желательно обратить повышенное внимание на треугольник справа между 3-4-5 поясничным позвонками и краем подвздошной кости. .
 

Виктория1991

Новичок
@AIR, cпасибо Вам огромное за ответ. Была сегодня на приеме у знаменитого ростовского мануального терапевта, который работает с мышцами. Сказал, что мне можно делать все. Делал тесты, снимал спазм. Но меня смутило, что он мне делал скручивание, которое мне все говорили делать нельзя?! AIR, что вы скажете по поводу скручивания?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Виктория1991, Вроде бы все было ничего... но я вожу машину и стала замечать, что выходя из машины я не сразу могу встать на правую ногу, т.к. точечная боль над правой ягодицей, как будто что- то защемляет. Потом это прошло, но нога правая стала чуть каменной.

А вы не наблюдали есть разница между положением сидя когда колени ниже таза или на одном уровне с тазом и когда колени выше таза? Разница в плане болей и онемения.
 

Виктория1991

Новичок
Здравствуйте! Если ноги приподнять выше таза, то мне прям хорошо.если же я так сделаю сидение в машине, то моментом отсижу правую ягодицу. На уровне неприятно, чуть ниже таза лучше.
Сегодня мануальщик(назову доктора так, дабы дипломов висело много), сказал и показал что справа таз см на 3 выше, здоровский перекос
 

Александр_100

Активный пользователь
Я тоже не могу фактически сидеть, а особенно в машине с вибрацией, когда колени выше таза, иначе сразу ощущения отсидел ногу и нужно срочно подскакивать с сидения. Там с подвздошно-поясничной мышцей тоже проблема я так понимаю. Есть ЛФК на грушевидную и подвздошно-поясничную мышцы. Посоветуйтесь с врачом и хорошо бы его поделать.
 

Виктория1991

Новичок
Александр, к сожалению, толком не могу советоваться с неврологом. Могу лишь по ощущениям делать упражнения. Подскажите, где можно посмотреть комплекс? Вы делали? Как вам?
Кстати, вспомнила, что и плавать не могла, сразу этот спазм над ягодицей.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я тоже плавать не могу! У меня правда не в ягодицу, а в ногу! Это то случай когда кричат, что бассейн типа польза сплошная. Это не так. Любые занятия должны быть в зависимости от проблемы.
 

Александр_100

Активный пользователь
У меня чего только нет. У меня и спина и шея мои проблемы. Вам нужно обязательно подпорку под поясницу в машине.
images.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но меня смутило, что он мне делал скручивание, которое мне все говорили делать нельзя?! AIR, что вы скажете по поводу скручивания?
В данном случае я бы больше применял миопрессуру и прямолинейное натяжение в указанном треугольнике. .. В Вашем случае справа.. Скручивание , если можно так сказать, применяю до небольшого натяжения напряженных мышц и так держу до ощущения расслабления... Это в основном при работе с пояснично-подвздошной мышцей. . В Вашем случае слева. .
 

Виктория1991

Новичок
В данном случае я бы больше применял миопрессуру и прямолинейное натяжение в указанном треугольнике. .. В Вашем случае справа.. Скручивание , если можно так сказать, применяю до небольшого натяжения напряженных мышц и так держу до ощущения расслабления... Это в основном при работе с пояснично-подвздошной мышцей. . В Вашем случае слева. .
Скажите,пожалуйста,где вы ведете прием?
Очень вам благодарна за ответы.
 
  • Like
Реакции: AIR
Сверху