ЛФК и прочие физнагрузки при межпозвонковой грыже шейного отдела

Тим234

Новичок
Добрый день, форум. Мой трехмесячный больничный закрыт. (Дорзальная экструзия С6-7)
До операции, слава богу, дело не дошло. Уважаемые сосайтники и сосайтницы, доктора и пациенты, не будете ли вы столь любезны подсказать - какие упражнения показаны при моей проблеме, что "льзя", а что "нельзя" делать с грыжей ШОП. Существуют ли комплексы ЛФК или иной физ.дисциплины, позволяющие вернуться к нормальной активной жизни? А то чувствую, что совсем уж в "сало завернулся". С уважением, Я.
 

Александр_100

Активный пользователь
Нужно грудным отделом позвоночника заниматься, а лучше всем позвоночником. Позвоночник единое целое. Точные упражнения которые вам будут приносить только пользу, вам врят-ли кто-то даст. Вам дадут набор упражнений из которых вы будите выбирать, что вам больше помогает. Никто не знает ваш организм лучше чем вы сами. ЛФК - это сложно и долго, но если много желание и терпения, то можно заниматься. Т.к. качество жизни при занятиях ЛФК лучше чем без него.
 

Serg33

Активный пользователь
Вам дадут набор упражнений из которых вы будите выбирать, что вам больше помогает. Никто не знает ваш организм лучше чем вы сами.
Да курс упражнений для шеи даю но вы все равно должны выбирать только те упражнения из этих курсов которые не приносят вам дискомфорта и тем более боли, так как болячки у всех разные.
Меня с 2 приличными грыжами в шее эти упражнания просто спасают
 

Serg33

Активный пользователь
Видите ли, для меня очень важно сохранение нормальной подвижности и возможности заниматься воркаутом
Мдя почитал тут вашу темку, честно скажу повеселили, а сколько вам лет если не секрет?
Хотя это не так важно но вот воркаутом имея приличную грыжу в шее я бы не стал заниматься!!!
Если вы молоды и куча энергии самое безопасное это плавание или триатлон, но в любом случае спортом можно заниматься не раньше чем годика через 3 как все зарастет и грыжа раза в 2 рассасется а если не рассасется то вообще только физкультурой и аккуратненько без фанатизма.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Serg33, У этого человека на видео явно с шеей все в порядке, раз он так ею крутит вертит. Я знаю все эти упражнения. Я много какие пробовал делать. И могу точно сказать, что мне только хуже от них. Синдром ПА сразу начинается. Я на шею вообще никакие упражнения не делаю. Я только на позвоночник и на ноги делаю.
Вот это гораздо лучше чем головой крутить.

Смысл крутить головой, там и так нестабильность, чем больше крутишь, тем еще больше разбалтываешь. Делать статические напряжения на шею, то фигня. Мышцы напрягаются и тоже синдром ПА обостряется сразу.
Шею я считаю вообще трогать не надо. Она сама встанет на место, если мышцы и позвонки в грудном отделе будут в порядке. По этому для расслабления шеи я занимаюсь грудным отделом позвоночника (упражнения, массаж). Самое просто это плечами вверх в низ как на видео, но если есть возможность, то можно и больше делать.
 

Fox-ik2

Новичок
а мне вот даже триатлон запрещают(( видите ли - посадка на вело способствует листезу шеи))
 

Тим234

Новичок
Мдя почитал тут вашу темку, честно скажу повеселили, а сколько вам лет если не секрет?
Если вы молоды и куча энергии самое безопасное это плавание или триатлон, но в любом случае спортом можно заниматься не раньше чем годика через 3 как все зарастет и грыжа раза в 2 рассасется а если не рассасется то вообще только физкультурой и аккуратненько без фанатизма.
46-й мне пошел...по грыже ШОП - в течении года грыжа уменьшилась в два раза(с 0,7см до 0,35 см)...но появились проблемы с ПОП - начались боли и были обнаружены грыжи, увы. Видимо, организм "требует" сбросить вес("избыточных" 20 кг ). А вот с сбросом "излишков" сложности - жру больше, чем "сжигаю", увы. Если немного переврать цитату из известного фильма, то - "Надо меньше жрать!"
 
Сверху