Уточнение диагноза

Ignat002314

Новичок
Здравствуйте, хотел бы сразу попросить вас серьезно отнестись к моему вопросу и по возможности взять к себе на обследование, уточнение диагноза, и взять не как клиента, а как пациента, c энтузиазмом и желанием действительно диагностировать и вылечить, в глазах врачей которые меня пытались "лечить" я наблюдал какое то безразличие и невнимание ко мне.

На данный момент все неврологи у которых я был разошлись во мнениях. Мне 26 лет, вес 67 кг, рост 182 см, занимался на грани любитель/профессионал многими видами спорта. (легкая атлетика, настольный теннис, троеборье пауэрлифтинг, футбол) В 1 годик вырезали грыжу, в 25 лет аппендицит, часто болел ангиной, редко ОРВ и ГРИППОМ.

Все началось два года назад, когда при беге у меня защемляло( как мне казалось) шею в районе С1 позвонка, начиналась сильная боль в голове, но через 10 минут пропадала боль как в шее так и в голове. Такая ерунда повторялась раз в 3 месяца, и я начал крутить головой до определенного хруста, после чего боль уходила мгновенно. В 2016 году дерганье головой вошло в привычку, но после дерганья (после хрустов) шее становилось лучше. Весной начались какие то приступы связанные с дискомфортом в шее (я так считаю), это повышение
давление минут 5-10, бросало в жар, зеленело лицо, тошнило. Но само проходило, без таблеток.

Позже я начал ощущать напряженность мышц шеи и трапеции. Кстати, заметил, что при физ нагрузке, даже при осевой, у меня симптомы пропадали надолго и я спасался от этих состояний регулярными тренировками. Но ввиду сидячей работы появлялись снова.

К лету 2016 года физ-нагрузки уже усугубляли мое состояние, при беге у меня повышалось давление (чувствую это, легкий тремор и холод в конечностях) повышался дискомфорт в шее, а к осени, после очередной тренировки (футбол) появилась легкая боль в шейном отделе и головокружения(но не такие когда все крутится), которые похожи были на какую-то неясность сознания. Симптомы усилились, тренировки прекратил, пошел на массаж, ходил к массажисту каждый день в течении двух
недель, неясное состояние и дискомфорт в шее ушли, вернулся к тренировкам, но физ-нагрузки меня уже не спасали а наоборот усиливали симптомы.

К концу осени слег на постель, голова была неясной именно при ходьбе и повышалось давление, шумело в ушах, было плохо, появились какие то панические атаки. Вызывал скорую раз 10, разводили руками, на одинадцатый раз увезли и положили в неврологию. В неврологии сделал мрт, кроме легкого (по их мнению) кифоза и компенсационного сколиоза ничего не нашли, сказали что от этого не могут быть такие симптомы.

Чуть не забыл, перед госпитализацией сходил к хорошему мануалу, он и правда хороший, в нашем городе это все знают и все его холят и лелеют, ходил где то 5 сеансов, после первого сеанса мне стало лучше, я встал с постели, после пятого мне стало еще хуже чем было до похода к нему, и меня увезли как раз в неврологию.

Врач, который вел меня в стационаре говорил, что это мануал дернул мне позвоночные артерии и поэтому они неправильно качают кровь в мозг. Окей. Капали полторы недели ноотропил, с каким то гармональным противоотечным средством, кололи расслабляющий укол на ночь. Так же делали доплерографию сосудов и нашли гипоплазию левой ПА, но сказала что это врожденная, и из за нее быть не может (я делал мрт в 2015 году по какой то акции и сделал по приколу артерии и там тоже была гипоплазия, чувствовал я себя при этом отлично).

Выписали меня перед Новым годом, с небольшим улучшением состояния (мне кажется произошло улучшение из за того что я отлежался а не от капельниц). Но симптоматика себя проявляла иногда с той же степенью что и до госпитализации, сваливался на неделю в постель, отлеживался, становилось лучше, и так циклично.

К 10 января 2017 года обратился на дневной стационар по месту жительства в неврологию, попался хороший врач, капала мне цереблализин в/в, милдронат, в/в и витаминки какие то кололи. Прошло две недели, эффекта 0. Она сказала что это я себя сам накручиваю, и вообще я не болен - выписала. Но симптомы себя проявляли, но реже и с меньшей амплитудой. Заметил что эти симптомы появляются и исчезают во время хруста шеи, как по щелчку( лежишь, плохо, встаешь, хрустнула шея, все отлегло, за минуту).

В начале апреля я был у невролога в Москве в НИИ неврологии - д.м.н, сделала мне еще раз доплерографию в заключении - гипоплазия левой ПА. Сказала что разница в диаметрах ПА очень маленькая и неврологии у меня вообще нет. Прописала стугерон 3р в день по 1 таб, и беллатаминал на ночь 1 таб., но лучше мне не стало.

Во время госпитализации делали узи артерий и подтвердили сужение левой ПА и немного правой, так же измеряли скорость кровотока в артериях и тоже нашли отклонения все они были выявлены при повороте головы вправо, но как я писал выше что проходил такое же обследование в НИИ неврологии в Москве и они не выявили ничего кроме гипоплазии левой ПА.

Cимптоматика себя так же иногда проявляет, и вот после недельной ремиссии шея хрустнула когда я вставал, и симптомы опять вернулись. Сейчас беспокоит (неясность в голове, покалывание иногда жжение в голове, щекотка и легкая боль в районе С-0 С-2 позвонков, хрусты в том же месте (хрусты не такие как обычно, они ужасно противные, в одной точке) иногда потеря аппетита и тошнота.

Последнии дни появилась ноющая боль справа в шее и отдает она в область правого глаза от этой боли даже кружится голова (именно кружится), началось это после использования инверсионного стола сразу после использования которого у меня появлялся дикий аппетит и улучшение состояния (висел мало по 3 минуты, под углом.) Так же беспокоит постоянный шум в ушах, но после инверсионного стола он куда то исчез, и появляется при поворотах шеей. Скачки давления не беспокоят с нового года.

МРТ выложу завтра с утра, я делал мрт чуть ли не каждый месяц.

Я прекрасно понимаю что сейчас диагностируется все, и лечится практически все, при правильном подходе соответственно, и конечно я хочу обратно в спорт и любыми путями вернусь к нему, но мне нужен квалифицированный специалист, коего я до сех пор не нашел, надеюсь вы мне поможете. Живу в Москве, могу быть в больнице хоть каждый день, пройду заново обследования если потребуется, любые. Спасибо.
 

Evenelf

Активный пользователь
Врач и правда хороший но после него увезли на скорой. Как к сожалению бывает хороший врач по отзывам производит манипуляции после которых люди долго страдают...
@Ignat002314, а что компенсирует сколиоз в заключении не сказано?:aga: И зачем так часто МРТ делать то? В надежде что само рассасывается и от картинки будет спокойнее? Ощущения то ведь ведущую роль играют а не картинка на снимке.
Полагаю есть смысл сделать рентген с функциональными пробами, но это для большей ясности картины, не более, т.к. мануальный терапевт руками видит не хуже.
А на массаж от которого становилось лучше не пробовали больше ходить?
В Вашем регионе принимают как минимум 2 врача с форума, это доктор AIR и доктор Ступин.
 

Ignat002314

Новичок
у меня сколиоз в грудном отделе и в шее. А мрт делал часто из за неграмотности в этом вопросе и в надежде обнаружить проблему. Теперь от малейших прикосновений к шее мне становится хуже, бывает сам помну, стало быть и от профессионального массажа мне станет совсем плохо. И в конце концов я не хочу заниматься самолечением большe.
Спасибо, мне с ними связаться или они сами отпишут?

в грудном отделе сколиоз был с детства, может за партой сидел неправильно, может лежал на боку часто, а в шея как я понял компенсировала грудной сколиоз и тоже стала кривой, но еле заметно по снимкам.
мануальный терапевт выполнял всегда одинаковые манипуляции на протяжении пяти сеансов и длились они около 10 минут. Могу ошибаться в последовательности:
1. Сидя наклонял голову вперед он крутил ее резко в разные стороны по одному разу.
2. Потихонечку тянул голову в лежачем положении на себя, пару раз, еле-еле
3. Сидя а потом и стоя я заводил руки за голову а он поднимал меня стоя сзади, обняв меня руками и заведя их за мою шею поднимал вверх
4. Нажимал сверху на позвоночник, я лежал на боку положив руку под голову а ногу согнув.
5. Лежа на животе он слегка надавливал руками на позвоночник до характерного звука
6. Поднимал кожу на позвоночнике в районе пояснице.

Я пришел к нему с жалобами на сильный спазм правой мышцы трапеции и правой ременой, помню он говорил что у меня нестабильность шейного отдела позвоночника, он увидел на мрт это, работал он неврологом до этого в городской поликлинике около 30 лет и практиковал мануальную терапию, хочу заметить мышечные блоки он мне снял и до сех пор их нет.

я мануального терапевта теперь боюсь как огня, я наверное не рискну больше, видел как работают остеопаты, очень мягко - пальцами, крутить так голову и спину я больше не дам это точно, в любом случае я хотел бы уточнить диагноз
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ignat002314, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Ignat002314

Новичок
прошу прощение за задержку, не было доступа к девайсу с которого писал тут.
Зовут меня Игорь,
по поводу мрт, сделал пару снимков, не знаю что можно увидеть на них, наверное ничего, попробую с утра сфоткать на окне при дневном свете, у меня все снимки есть на дисках, перенес их на флешку, залил на файлообменник, но ссылки дам только в профиль врачам и кто попросит.
Не хочу выкладывать публично информацию, тк там много чувствительных персональных данных.

Начну с последних обследований:
1. выписка из карты (осмотр врача) от 13.03.17
2. думплексное сканирование ветвей дуги аорты от 13.03.17
3. ультрозвуковая доплерография сосудов шеи и головного мозга (ТКДГ) от 10.01.17


Наткнулся на назначение врача, осенью, перед госпитализацией пил детралекс, мидокалм, пользовался долго версатисом. Эффекта 0.
В январе после дневного стационара прописали уколы, мовалис, и после них вроде бы стало чуть легче, так же были прописаны уколы мидокалма, но я их так и не сделал, надоело колоть.
IMG_2069.JPG IMG_2070.JPG IMG_2071.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе, достаточно типичная история...
Сколиоз на фоне лабильной нервной системы. .. Нижний и верхний шейные отделы мышцы тянут в разные стороны. ... Смещение вызывает дискомфорт... научился движением самостоятельно "ставить позвонки на место".. Постепенно это ослабило опорный комплекс ПДС и позвонки стали смещаться чаще...
1. Сидя наклонял голову вперед он крутил ее резко в разные стороны по одному раз
Далее мануальное лечение ещё "помогло" в этом...
я мануального терапевта теперь боюсь как огня, я наверное не рискну больше
Поздно, батенька...
Сейчас всю эту муть придется разгребать постепенно и очень осторожно..
 

Ignat002314

Новичок
Поздно, батенька...
Сейчас всю эту муть придется разгребать постепенно и очень осторожно..
Здравствуйте, не хотите более детально изучить снимки, могу выслать на почту. Хотелось бы уточнить, вы невролог или мануальный терапевт? Или могу лично явиться на прием если вы готовы взять меня как пациента.

прикрепляю мрт: грудной, артерии ШОП и 3 результата мрт ШОП, один из них с 2015 года, по моему мнению, шея сейчас более правильной формы чем 2015, в 2015 году были первые звоночки, при беге была боль в районе c1, болела голова, но это длилось 15 минут, и повторялось редко, раз в пол года.. но в то время у меня было хороший мышечный корсет, я занимался в тренажерном зале.

IMG_2072.JPG IMG_2073.JPG IMG_2074.JPG IMG_2077.JPG IMG_2078.JPG IMG_2079.JPG IMG_2080.JPG IMG_2081.JPG IMG_2082.JPG IMG_2083.JPG IMG_2084.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
не хотите более детально изучить снимки, могу выслать на почту.
Не хочу, для интернет-понимания, ситуация и так ясна как божий день..
Хотелось бы уточнить, вы невролог или мануальный терапевт
Если посмотреть на аватарку, то под ней написано...:aga:
Или могу лично явиться на прием если вы готовы взять меня как пациента.
Ну, это по Вашему желанию..
но в то время у меня было хороший мышечный корсет, я занимался в тренажерном зале.
Хороший мышечный корсет, понятие весьма относительное, взависимости от ситуации..
 
Сверху