Удален диск С6-С7, установлен углеродный наноструктурный имплант. Вопросы после операции

Ufa174

Новичок
Всем доброго времени суток. Поступил в центр Илизарова с грыжей диска С6/С7 со стенозированием просвета позвоночного канала, протрузия диска С5/С6, признаки умеренных проявлений унковертебрального артроза на уровне С5-С7. МРА признаки незначительной асимметрии просветов позвоночных артерий (DменьшеS). Боль была в шеи, правой лопатке, руке, немного немели первые три пальца. В клинике попал под программу - клинической апробации. Был удален диск С6/С7, грыжа была 6мм. и установлен углеродный наноструктурный имплант. Его доктора называли Карбон. После аперации прошло 2 дня. Боли в правой стороне пропали полностью и в шеи. Онимение практически исчезли, но появились боли в левой лопатке и в самом позвоночнике. Боли терпимые, обхожусь без обезболивающих. Доктор сказал носить головодержатель филодельфия. Скажите пожалуйста, можно ли его снимать на ночь? Не совсем удобно в нем спать. Что скажите на счет импланта? Что посоветуете делать после аперации? Подскажите что можно, а что нельзя делать мне в ближайшее время. Рад любой информации. Всем заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ufa174, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Посмотрел. По импланту ничего сказать не могу, мало информации Вы предоставили. Соблюдайте в точности рекомендации оперировавшего хирурга.
Я свои больным разрешаю снимать головодержатель. Но общих правил нет.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Сканы очень низкого качества (обработаны в радианте, похоже). Выполнены перед операцией с крупной грыжей С6-С7. а хотелось бы посмотреть сам кейдж.
 

Baschirina

Активный пользователь
У меня операция была по удаления грыжи с5-с6, передняя дискэктомия с кейджем. С головодеожателем спала две ночи, затем оперирующий хирург строго сказал, что на ночь надо снимать... а я боялась.. ещё три ночи спала на нем , отстегнув переднюю часть. Делала я это для того, чтобы ограничить повороты головы во сне, хотя нейрохирург сказал, что ничего страшного во время сна не произойдёт, даже если буду головой вертеть... далее носила голодержатель 30 дней, снимая на ночь. У меня тоже Филадельфия был. Здоровья Вам!
 

Ufa174

Новичок
@Baschirina, а что у вас за Кейдж?

@doclega, Могу выложить ссылку на образ диска.

@doclega, На счет кейджа, поинтересуюсь, но я думаю вот эти, но могу ошибаться. Не реклама, не удаляйте пожалуйста.
 

Baschirina

Активный пользователь
Из выписки: комбинированный имплант plate-cage Zero-P VA (DePuySynthesSpine)
Он у меня американский
 

doclega

Врач-рентгенолог
Выложите пару сканов в сагиттальной проекции, поглядим на Ваш "чудо-имплант".
 

Baschirina

Активный пользователь
Потом лфк и разрабатывать мышцы, чтобы шея крутилась
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Ufa174 Доброго времени суток, посмотрите пожалуйста мою тему - https://www.medhouse.ru/threads/26970/

Здравствуйте, Алексей

Скажите пожалуйста, можно ли его снимать на ночь? Не совсем удобно в нем спать. Что скажите на счет импланта? Что посоветуете делать после аперации? Подскажите что можно, а что нельзя делать мне в ближайшее время.

Головодержатель можно и нужно снимать в положении лежа. Имплант не хуже и не лучше существующих аналогов. После операции в течении первых двух месяцев необходим покой, затем можно постепенно разрабатывать и укреплять мышцы шеи. Я рекомендую Вам плавание и лечебную гимнастику пожизненно

С уважением, Галина
 

Ufa174

Новичок
@Ufa174, можно узнать, во сколько вам обошлась операция?
Операция прошла по медицинской апробации - бесплатно.
Ufa174 Доброго времени суток, посмотрите пожалуйста мою тему - https://www.medhouse.ru/threads/26970/
Головодержатель можно и нужно снимать в положении лежа. Имплант не хуже и не лучше существующих аналогов. После операции в течении первых двух месяцев необходим покой, затем можно постепенно разрабатывать и укреплять мышцы шеи. Я рекомендую Вам плавание и лечебную гимнастику пожизненно
С уважением, Галина
Галина, Доброго времени суток. Вы устанавливали такие импланты пациентам? Мне врачи порекомендовали 3 месяца не снимать головодержатель, но в нем жутко не удобно спать. ЛФК начал делать через неделю после операции в центре Илизарова, затем по истечении 2 недель после операции инструктор ЛФК порекомендовала дома делать упражнения но уже с гантелями 1,5 кг. Это правильно? Вы пишете через 2 месяца нужно начать. Я уже 3 дня делаю с полтарашками налитыми водой! :) Чувствую, как мышцы шеи и спины работают!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Галина, Доброго времени суток. Вы устанавливали такие импланты пациентам? Мне врачи порекомендовали 3 месяца не снимать головодержатель, но в нем жутко не удобно спать. ЛФК начал делать через неделю после операции в центре Илизарова, затем по истечении 2 недель после операции инструктор ЛФК порекомендовала дома делать упражнения но уже с гантелями 1,5 кг. Это правильно? Вы пишете через 2 месяца нужно начать. Я уже 3 дня делаю с полтарашками налитыми водой! :) Чувствую, как мышцы шеи и спины работают!

Доброе утро, Алексей.

Нет, я не устанавливала импланты "карбон" - моя специальность неврология, что не подразумевает проведение оперативных вмешательств. Но оперирующие специалисты ММЦ ОДА (нейрохирурги и ортопеды) занимаются установкой искусственных межпозвоночных дисков многие годы, в том числе и углеродных имплантов (хотя материал не имеет принципиального значения для времени иммобилизации). Поэтому мое заявление опирается на их практический опыт

Если честно, мне не совсем понятно одновременное назначение Вам и головодержателя и упражнения с гантелями, поскольку это две противоречащие друг другу концепции. Я бы предложила некую золотую середину между крайностями: с одной стороны снять держатель, с другой стороны отложить закачивание мышц. Но Вам вовсе не обязательно принимать мои рекомендации :)
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Сверху