Способ передвижения при компрессионном переломе позвоночника

Можно ли при компрессионном переломе позвоночника у ребёнка(возраст 10 лет) передвигаться на четвереньках хотя бы несколько раз в день? Болей никаких нет. Перелом грудной и поясничный отделы под вопросом пока. МРТ будем делать через 3 дня.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Когда произошла травма? Какое диагностическое обследование проходили? С какой целью собираетесь проходить МРТ? При переломах лучше выполнить рентгенографию или КТ.
Если есть снимки - покажите их.
Что касается вопроса о передвижении на четвереньках, то это больше подойдёт для юмористического раздела "Возвращение к далёким предкам".
 
День добрый,Владимир. Упал на спину ребёнок 2 мая сего года.В клинику поехали для перестраховки,т.к.боли в спине у ребёнка нет,и с целью сделать именно МРТ...(такого аппарата в этой клинике не оказалось)Делали позавчера компьютерную рентгенографию.МРТ собрались делать для уточнения диагноза (компр.перелом.позвон.8,9,11,21)?снимков на руках нет. Комментарий врача к снимкам: "нетипичная форма вышеуказанных позвонков-слегка клиновидная с внутренней стороны". Однако у врача сомнения,что нет никаких болей при пальпации и вообще болей нет.Нагрузка вертикальная при передвижении на четвереньках присутствует разве? Вопрос про способы передвижения не для смеха, просто это лучше чем вообще никак не двигаться. А данный способ передвижения в таких ситуациях, врачами не рассматривается....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Кемерово имеется НИИ травматологии и ортопедии, где работают грамотные врачи. Желательно, что бы снимки посмотрел их рентгенологи. Ведь до сих пор неизвестно наличие перелома. А лишние обследования пользы не принесут.
 
Сверху