Стало хуже после рефлексотерапии

nufcnufc

Пользователь
Есть давнишняя проблема, грыжа 5мм L5-S1
с очередным обострением обратился к врачу
на втором сеансе врач поставил иголки, где-то в проблемном месте стало очень не приятно, о чем я сразу сообщил . Врач сказал ничего страшного
Когда он снимал иголки кольнуло так. что в глазах потемнело, о чем я так же сообщил. Врач снова сказал не обращать внимания, все это сиеминутно и не опасно
Сейчас уже прошло 2-е суток, спина болит, в месте где была эта злощастная иголка, ноет, тупая тянущая боль, и такое впечатление что стало отдавать в стопу немного.
Врач уехал до 12-го числа, с ним нет сейчас связи
Подскажите, что могло произойти? Такое ощущение, что иголкой задет был корешок. Это вообще возможно? Что теперь делать-то?
спасибо
 

nufcnufc

Пользователь
Примите обезболивающее и мази 3-4 раз в день. 5-6 дней.
Корешок на глубине 7-9 мм длинна иглы 5 см.

благодарю
но я так и не понял.....7-9 мм или см?
просто по тону ответа, предполагается что не могу он повредиться
а что тогда могло произойти?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вообще-то пользы больным с вертеброневрологической патологией практически нет. Лишь трата времени и денег.
 

nufcnufc

Пользователь
Примите обезболивающее и мази 3-4 раз в день. 5-6 дней.
Корешок на глубине 7-9 мм длинна иглы 5 см.

я разумеется имел ввиду длинна иглы 5 см или 5 мм ))
на вид то она длинная

и еще одно
как-то пару лет назад мне делали блокаду, в это же место, так лекарство не подействовало, а сам прокол дал такую же непрятную симптоматику. Что там такое задевается то, при уколе?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
на втором сеансе врач поставил иголки, где-то в проблемном месте стало очень не приятно, о чем я сразу сообщил
Дело в том, что расположение точек все же индивидуально, кроме того прохождение нервных веточек также имеет варианты, кроме того и рефлексотерапевт может немного ошибиться и попасть в проходящий рядом нерв... Скорее всего один из вариантов, а может и сочетание их, в данном случае и произошло..
Сейчас уже прошло 2-е суток, спина болит, в месте где была эта злощастная иголка, ноет, тупая тянущая боль, и такое впечатление что стало отдавать в стопу немного.
Произошло повреждение нервной веточки и реакция на это..
Такое ощущение, что иголкой задет был корешок. Это вообще возможно?
Нет конечно, корешок не поврежден, а более мелкая нервная веточка... К сожалению такое нередко бывает... Восстановится и эти ощущения уйдут..
 

nufcnufc

Пользователь
спасибо за развернутый ответ
а как то ускорить этот процесс восстановления можно?

к вечеру боль сохраняется только сидя, появляется почти сразу,но немного ползет (морозит) по ноге
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно конечно применить мази, пластырь, аэрозоль. . Но в основном действие симптоматическое, а сам процесс регенерации это заметно не ускорит..
 

nufcnufc

Пользователь
Можно конечно применить мази, пластырь, аэрозоль. . Но в основном действие симптоматическое, а сам процесс регенерации это заметно не ускорит..

то есть банально ждать?
и сколько примерно может длиться такое обострение?

зарядку там, упражнения на этот период исключить?
 
благодарю
но я так и не понял.....7-9 мм или см?
просто по тону ответа, предполагается что не могу он повредиться
а что тогда могло произойти?
см, конечно. Мышечный спазм, гематома, вполне могут быть.
 

nufcnufc

Пользователь
см, конечно. Мышечный спазм, гематома, вполне могут быть.

благодарю
а гематома может быть визуально не видна? синячек же должен быть наверно?

и то есть они могут давать такую симптоматику - с легким онемением по ноге и ноющей болью в пояснице?
 
благодарю
а гематома может быть визуально не видна? синячек же должен быть наверно?

и то есть они могут давать такую симптоматику - с легким онемением по ноге и ноющей болью в пояснице?
Не всегда, иногда вылазит только на 5-7 день.
Может.
 

nufcnufc

Пользователь
уважаемые доктора

Первые 2-3 дня, не греть.

и

Можно конечно применить мази, пластырь, аэрозоль. . Но в основном действие симптоматическое, а сам процесс регенерации это заметно не ускорит..

я извиняюсь за навязчивость....просто планировали с семьей уехать завтра на отдых на недельку, и тут это обострение. Психую, и поехать хочется и стремно. Я понимаю, что без свежего мрт тут сложно сказать наверняка, но все же, может порекомендуете, насколько срочно надо очное обращение к специалисту.

боль стабильно усиливается сидя, почти сразу, в месте грыжи, в ягодице, немного покалывает в стопе. Лежа на боку начинает ныть и тянуть. В течении для может сама по себе усилиться и стихнуть. Наклоны, вращение тазом и т.д. резкого какого-то ухудшения не дают однозначно. При ходьбе беспокоит только бедро, хочется его куда-то вытянуть, развернуть.
Ощущениям этой ноюще-тянущей боли, в пояснице, как будто ушибленные мышцы болят, как ногу ушиб на футболе, и она потом может поднывать и в статике. Если б не это покалывание в стопе, я б и не нервничал.

Могут ли мышцы (видимо глубокие. иголки же для них) давать таку симптоматику, в стопу? Чисто логически, с точки зрения дилетанта, если мышца там травмирована (иголкой этой) она ж то же может давить на корешок?? )) или нет? ))
 
Если нет мрт, то есть осмотр врача, невролога.
Иголка не может быть причиной грыжа.для грыжи нужна механическая нагрузка. От долгого лежания на животе и в в момент встания, ещё можно как- то представить.
 

nufcnufc

Пользователь
Если нет мрт, то есть осмотр врача, невролога.
Иголка не может быть причиной грыжа.для грыжи нужна механическая нагрузка. От долгого лежания на животе и в в момент встания, ещё можно как- то представить.

да, спасибо, я понял. что иглолка сильно навредить не могла. Но помимо рефлексотерапии были еще и мануальные манипуляции, хотя и без "ломания через колено"
ну а сама симптоматика ни о чем не говорит? я понимаю, что все это лишь предположения, но с высоты вашего опыта... Просто отъезд завтра, нет уже времени на исследования
 

nufcnufc

Пользователь
Вообщем жить вредно! Но хорошо!
Только вот вопрос. Большинство - то радуются жизни, а мы тут пессимистируем!
Может с нами что- то не так, а с жизнью!

уделите пожалуйста минутку моему последнему сообщению здесь)
 
Сверху