Антилистез L5-S1 8 мм с протрузией на 1,5 мм L4

pasha33

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Паша мне 21год. Помогите пожалуйста советом. У меня боли в спине и ноге не проходят уже четыре месяца. А если подробнее, то началось все в сентябре 2016года. Чтобы подкачать мышцы, я пошел в тренажерный зал. И в этот период занялся ремонтом машины, и застудил спину. Я решил погреться у батареи. На утро я еле встал, а мышцы настолько сковало, что мне было трудно передвигаться. Сходил на прием к невропатологу (в районной поликлинике №24 г.Донецка). Мне назначили динамический прогрев, недельки две покололи траумель С, комбилипен, диклофенак и в итоге ничего не помогло. Появилась боль в крестице, потом с крестица спустилась в ягодицу, с ягодицы чуть выше колена в задней части. Через месяц я обратился в тавматологию, где сделали рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и направили к нейрохирургу. Нейрохирург по результату рентгена дал заключение антилистез l5 s-1 протрузия l4 на 1,5мм и здесь нужна только операция.
Я спросил- по другому ни как нельзя?, но он дал мне направление на МРТ и за недельку я слег конкретно, что не мог ни сесть, ни наклониться и едва вставал. Фото МРТ прикрепляю. Нейрохирург в травматологии объяснил, что могут поставить конструкцию, достать смещенный позвонок и закрепить его за другие позвонки. Но решиться на такое не просто. Естественно я отказался и я продолжал обезболиваться. Принимал нурофен или ибупрофен, иногда диклофенак. Я пролежал 2 месяца. Мне стало легче, нашли массажиста и он мне помог восстановить мышцы и я стал сидеть, уверенней ходить, но не длительное время, устаю быстро и начинается резь в крестице и онемение ноги. Хотелось бы услышать еще мнение специалистов, возможно ли восстановится полностью без операции.
2.jpg image.jpg image1.jpg IMG_3006.JPG IMG_3007.JPG IMG_3008.JPG IMG_3009.JPG IMG_3010.JPG IMG_3012.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имеется выраженное напряжение мышц пояснично-крестцового отдела. .. Как поверхностных, так и глубоких... Массаж помог, но надо работать и с квадратной мышцей поясницы и с пояснично-подвздошной мышцей. .. Сначала желательно вернуть проблемные мышцы в физиологическое состояние и только потом оценивать величину и "вредность" листеза. ..
 
Если все терпимо, то показание к операции-профилактические.
Но надо много работать с проблемой:
- поведение
- корсет
- лфк
- лечение.
Если на это есть настрой, и все терпимо. То можно и консервативно повести болезнь.
 
Сверху