Что будет после операции?

Stasya

Новичок
Здравсвуйте, уважаемые Доктора! Как-то на форуме я прочитала, что один человек решился на операцию. Вы не рекомендовали операцию и кто-то из вас сказал: "Хотел бы я посмотреть на него через два года". Что вы имели ввиду? Что будет через два года? Я решилась на операцию лазерным методом. Грыжа диска L5 0,5 см. Ну боли меня эти уже достали. Печет анус и гинекология. К вечеру нет сил уже бороться с болью. :cray: Я бы хотела, чтобы вы ответили, что будет через два года? Срастуться позвонки, или боли станут еще сильней? Ваши рекомендации по лазерному методу (вапоризация) я читала. Знаю несколько людей с хорошими результатами. Но делали операцию они месяца 2-3 назад. Будущее неизвестно. Хотелось бы знать, что ожидает через год-два прооперированных лазерным методом? Неизвестность меня пугает.

С уважением.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Что будет после операции?

Мы даже не знаем ничего ни о Вас, ни о Вашем диагнозе, ни о картине заболевания.
Через 2 года Вы станете старше - вот что будет.
 

Stasya

Новичок
Ответ: Что будет после операции?

Мы даже не знаем ничего ни о Вас, ни о Вашем диагнозе, ни о картине заболевания.
Через 2 года Вы станете старше - вот что будет.

Elle, если Вы доктор, то ответьте, пожалуйста, на 2 четко поставленных вопроса. Я ценю Вас как модератора, но проявите себя и как доктор.
 
Ответ: Что будет после операции?

...ответьте, пожалуйста, на 2 четко поставленных вопроса.

А как ответить, если вот это:
Грыжа диска L5 0,5 см. ... Печет анус и гинекология.
не является показанием к операции.

Почитайте внимательно статью по первой ссылке.

Но если абстрогироваться от вас, и говорить только от операции, то на первом этапе (1-3 месяца), многое зависит от того, как сделано, а потом (всю жизнь) от того как вы себя ведете.
Если вы однажды в этой жизни заработали себе грыжу, то и в другой сделаете это достаточно быстро, в среднем, года за 4.
 
Ответ: Что будет после операции?

... даже после успешной операции сохраняется высокий риск дальнейших "рецидивов"
.. больше зависит от вас, чем от операции.
причем лечить их придется уже только оперативно ("консерваторы" за оперированных не берутся).
Только если показана повторная операци, а среди показаний к операции - неэффективность проведённого консервативного лечения.
 

parallelepiped

Новичок
Ответ: Что будет после операции?

.. больше зависит от вас, чем от операции.

Только если показана повторная операци, а среди показаний к операции - неэффективность проверенного консервативного лечения.

типично "ступинские" ответы :D (я кстати полностью с ними согласен).
однако, найдется ли другой доктор ступин (особенно в краснодаре), который а) позволит обойтись стасе без операции или б) возьмется за нее после, если возникнет рецидив?

мне вот тоже интересна статистика того, что "после". найти ее пока не удалось. вот и приходится пользоваться сообщениями других пациентов (а это, понятно, не самый надежный источник).
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Что будет после операции?

Elle, если Вы доктор, то ответьте, пожалуйста, на 2 четко поставленных вопроса.
Даже о методе операционного вмешательства нельзя рассуждать вот так просто. Это решает нейрохирург в конкретном случае.

Что касается "через 2 года", то укажите, пожалуйста, тему, тогда тоже можно будет хоть как-то конкретизировать.
 

Stasya

Новичок
Ответ: Что будет после операции?

Спасибо всем за участие, приеду - расскажу.aiwan
 

Stasya

Новичок
Ответ: Что будет после операции?

Ребята, я приехала! aiwan Меня прооперировали методом вапоризации. Как я решилась? Сама до сих пор в шоке... :cool: Но мне заметно полегчало. Не знаю, что будет через 2 года, но я пока довольна.

А теперь подробнее.

Это на Украине, в Днепропетровске, больница им. Мечникова. Врач нейрохирург - Кирпа Юрий Иванович. Ну очень большой молодец! Была грыжа поясничного отдела L4/L5 0,5 mm, L4/S1 0,4 mm. С февраля сего года три раза лежала в стационаре, прошла комплексное лечение. И иголки были, и грязи, и капельницы, и электропроцедуры - и ничего :cray: Встретила знакомую - она только оттуда. Ну и я туда же по рекоммендации. Год назад там же был мужчина преклонного возраста, результаты положительные. А я намного моложе его, и решилась. Надоели эти боли.
Выжигают грыжи и в 10 мм, я спрашивала. Но надо очень потом беречься. Сейчас еще болит, но не так, как раньше. Боли ноющие, местного характера. Доктор сказал, что заживать будет 2 месяца.
Так что, ребята, я, тетка, смелее оказалась и решительнее вас!
А нашим докторам на форуме большое спасибо за их участие, поддержку и рекомендации.
И не ждите, что вам кто-то посоветует оперироваться! Здесь советуют только комплексное лечение, но не хирургическое. Оперироваться или нет - вы должны решить сами. Если сильно болит, то нечего тянуть - идите к нейрохирургу. И еще рекомендую преобрести книгу профессора, доктора медицины Пауль Т. Олденкотт "Проблемы с межпозвоночными дисками: что делать?". Все свои вопросы найдете в этой книге.

Успешного вам лечения!
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Что будет после операции?

Так что, ребята, я, тетка, смелее оказалась и решительнее вас!
Не думаю что дело в смелости или решительности. Операция-мера вынужденная и обычно последняя. Иначе пришлось бы перековать мечи ( неврологов,невропатологов,мануальных ?терапевтов,остеопатов,вертебрологов) на орала (нейрохирургов). А там по сто грамм,для смелости,и вперёд.

Если сильно болит, то нечего тянуть - идите к нейрохирургу.

Вы при головной боли сразу берётесь за топор??
Это на Украине, в Днепропетровске, больница им. Мечникова. Врач нейрохирург - Кирпа Юрий Иванович.
Я в Киеве лежал с одним парнем. Так вот он приехал из Днепропетровска. Именно из этой клиники и от этого доктора. И там ему ничем не помогли. Пришлось ехать в Киев. В Киеве помогли. Нас оперировали в один вечер. И ещё-В Донецке,в "бесплатной" клинике мне насчитали 8 тыс.грн. В Киеве,в платной,оплатил счёт-5 тыс.грн. Вот такие пироги...
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Что будет после операции?

Иначе пришлось бы перековать мечи ( неврологов,невропатологов,мануальных ?терапевтов,остеопатов,вертебрологов) на орала (нейрохирургов). А там по сто грамм,для смелости,и вперёд.

Профессор В.М Бехтерев в начале ХХ века предрекал постепенную трансформацию неврологии в хирургическую специальность. На базе его клиники в Санкт- Петербурге было открыто первое в России нейрохирургическое отделение на 20 коек (тогда это называлось "хирургическая невропатология") и были хорошие (естественно, по меркам того времени) результаты операций.
К счастью, гениальный ум Бехтерева в этом прогнозе ошибся, "терапевтические" неврологи не исчезли :p:p:p
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Что будет после операции?

Хирург у психиатра:
психиатр-"отгадайте загадку-зимой и летом одним цветом???"
хирург-"кровищщщааа!!!":p:p:p
 

Stasya

Новичок
Ответ: Что будет после операции?

Здравствуйте всем! По поводу свершившегося... Я долго думала - еще раз пролечиться или прооперироваться? Консервативня терапия избавляет временно от болей, однако требует много времени, большого терпения, оборачивается потерей рабочего места и отрицательно действует на социальную и личную жизнь. Но в данном, моем случае консервативное лечение не привело к желаемому результату и я решилась оперироваться. На основании своего реального состояния: нужна операция или нет - я приняла решение, что нужна но при этом я учитывала степень риска и какие могут быть осложнения. Также на основании прочитанной литературы о позвоночных дисках я укрепила в себе веру, что предстоящая операция улучшит мое состояние. Но при этом я учитывала, что врач не волшебник, операция может и не принести успехов. Каждый организм индивидуален, но я очень верю в успех своего выздоровления.
А из того, что на форуме: диалог между врачом и пациентом, сторонники консервативных методов лечения отвергают вообще или же скептически относятся к использованию черезкожного метода. И скорее всего это здесь рассматривается как конкуренция мужду консервативной и оперативной терапией. nono
Теперь о финансовых затратах - они оказались незначительными. В кассу я заплатилу 2230 гривен - это 11150 рублей + транспортные расходы + гостиница = около 20000. А Москва мне предлагала около 90000 рублей.
А вообще, ребята, пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Значит, вам еще не припекло. Успешного вам выздоровления!
 

Blagodar

Новичок
Ответ: Что будет после операции?

Дело в том, что когда боль достает настолько, что встать с кровати уже не можешь, перестаешь быть полноценным человеком и становишься растением, вечно стонущим, и неспособным самостоятельно даже сходить в туалет, я уже не говорю о многом другом - тогда все дискуссии на тему оперироваться или нет - становятся просто ненужной болтовней. Когда год назад мне постпвили диагноз ГРЫЖА со всеми прилагающимися и вытекающими - слово ОПЕРАЦИЯ для меня было запретным, я об этом даже слышать не хотела. Но когда после всяческих лечений и врачей становилось только хуже и хуже, я решилась. Прошло почти 4 месяца после операции, не пожалела ни разу о своем решении. Я-полноценный человек, да, есть некоторые проблемы, но с ними можно жить и постепенно приводить себя в норму. У меня пропал страх в глазах и боль в душе от того, что я чувствовала себя неполноценным человеком. Что будет после операции? (так тема называется) - а что будет? жизнь будет, со всеми ее прелестями, которые станут вам доступными после стольких месяцев беспробудной боли. Борьба будет - с ленью, нежеланием что-либо с собой делать. У меня страшный сосед по жизни - это моя лень, сейчас начинаю потихоньку с ней бороться. Купила себе профилактор Евминова, потихоньку растягиваюсь, бережно и осторожно. Всем удачи и здоровья!
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Что будет после операции?

В кассу я заплатилу 2230 гривен - это 11150 рублей + транспортные расходы + гостиница = около 20000. А Москва мне предлагала около 90000 рублей
Меньше 1 тыс. долл. за все, включая транспортные расходы- это коммунизм какой-то :D
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Что будет после операции?

А вообще, ребята, пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Значит, вам еще не припекло. Успешного вам выздоровления!
Стася, надеюсь Вы не забудете рассказать, что будет через год (ну через два:blush200:). Эта информация очень интересна и полезна колеблющимся.
 

Stasya

Новичок
Ответ: Что будет после операции?

Всем доброе утро. Полностью согласна с Blagodar.Просто нет достаточной информации о проблемах с межпозвоночными дисками (МПД),люди запуганы устаревшими рассказами про стволовой мозг,о полной парализации прооперированных.Я знаю прооперированных людей:сначала было всё хорошо,но они вернулись к преждним профессиям(сантехник,водитель) и все болезни верулись.Изменись и берегись ! Риск операции на мпд часто переоценивают:такая операция не представляет собой угрозы. И плохая переносимость наркоза встречается также редко.Всю эту информацию я прочла в спец. литераеуре о проблемах мпд.Так что ЧИТАЙТЕ про своё здоровье.

А почему молчат выздоровевшие?Отзовитесь,поддержите !!!
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Что будет после операции?

Я знаю прооперированных людей:сначала было всё хорошо,но они вернулись к преждним профессиям(сантехник,водитель) и все болезни верулись.
И что-же делать??? Переквалифицироваться в управдомы???
 

Ell

Активный пользователь

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Что будет после операции?

Изменись и берегись ! Риск операции на мпд часто переоценивают:такая операция не представляет собой угрозы. И плохая переносимость наркоза встречается также редко.Всю эту информацию я прочла в спец. литераеуре о проблемах мпд.Так что ЧИТАЙТЕ про своё здоровье.

А почему молчат выздоровевшие?Отзовитесь,поддержите !!!
Стася, Вы на правильном пути. По крайней мере по оптимизму. Так держать!:victory:good

Но хочу, чтобы Ваши оптимизм имел и рациональное понимание.
Выздоровевшие молчат (относительно молчат), потому, что ПОЛНОСТЬЮ выздоровевших нет. И это не связано была операция или нет. Не может человек после клинически "полноценной" грыжи быть таким же здоровым как до. Что будет дальше зависит от отношения человека к своей проблеме. Как она мешает (не мешает)жить. И как человек себя ведет (двигательно) с понимаем, что проблема есть. А вот тут у всех по разному.
Можно бегать "аки лань" как Ell (хотя, думаю, что когда она устает и когда ее никто не видит, малек прихрамывает). Можно степенно ходить, как доктор Ступин (я так себе его представляю). Ваш покорный слуга отказался от некоторых приемов мануальной терапии, вызывающих обострения (у себя конечно). И.Т.Д.
Я за оптимизм, но здоровый, с пониманием. Чтобы оптимизм был долгим и стабильным.
 
Сверху