Боль в области поясницы

Nikolay37

Новичок
Здравствуйте, скажите мне пожалуйста, что это может быть на ваш взгляд, и ,что мне может помочь в этой ситуации. Мне 20 лет, я много сижу за компьютером (4-6 часов, с небольшими перерывами), но стараюсь вести спортивный образ жизни (зал, футбол, прогулки). У меня в начале января этого года началась боль в пояснице- острая, с правой стороны, из-за которой я не смог продолжать заниматься активно спортом. У меня резко ухудшилась растяжка (не могу дотянуться до пола, только через боль). Болит при скручивании, наклонах (назад, вперед), в вертикальном положении боль не ощущается. На протяжении этих месяцев стараюсь заниматься спортом по рекомендации врача (что-то вроде физкультуры с эспандером несколько упражнений). Периодически появляется боль в колене или во всей ноге,затем уходит, появлялась также и слева в пояснице (сейчас боли в ноге и слева в пояснице нет). Попытка заняться чем-то более активным(с рывками и бегом) приводит к усилению боли и тогда становится даже сложно передвигаться, эта фаза проходит за 2-3 дня, но боль все равно остаётся. Делал рентген (снимки приложил), на нем замечено незаращение дужки позвонка, врач сказала с этим связаны сезонные боли (весна , осень) и вроде как ничего страшного, однако началась она зимой и не проходит и по сей день.

IMG_20170429_220251_22-07-50.png IMG_20170429_220220_22-09-19.png
 
Снимок не качественный.
Врач был терапевт или невролог?
Незаращение дужки само по себе не болит, тем более от времени года.

Есть три причины для боли в спине:
- мышцы
- суставы
- нервы (грыжи)
Вам надо дифференцировать между вторым и третьим.

Вариант сходить к неврологу, он осмотрит и иголкой и молоточком и направит на мрт.
Второй вариант, самому сделать мрт и уже и тогда пойти на осмотр к неврологу.
Все варианты показать нам.

А пока найдите тему про правильное поведение. И про лфк при боли в спине.
 

Nikolay37

Новичок
Был у невролога, о грыже мне ничего не говорили. Хорошо, буду записываться на МРТ, у меня требуется пояснично-крестцового отдела позвоночника (ПОП), так? Именно рентген не качественный получился или мое фото, могу перефотографировать. Тему изучаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nikolay37, здравствуйте!
О том, как разместить снимки в теме, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
Был у невролога, о грыже мне ничего не говорили. Хорошо, буду записываться на МРТ, у меня требуется пояснично-крестцового отдела позвоночника (ПОП), так? Именно рентген не качественный получился или мое фото, могу перефотографировать. Тему изучаю.
Скорее рентген.
Невролог при осмотре молоточком стучал, иголкой колол?
 

doclega

Врач-рентгенолог
На мой скромный взгляд. Лордоз выпрямлен. Высота МПД L4/L5 снижена. Дужка S1 зияет. Spina biffida posterior occulta. Это вариант развития.
Признаки остеохондроза. Нарушение осанки.
 

Vulpecula09

Новичок
@Доктор Ступин, уже писала год назад на этот форум. С тех пор состояние ухудшилось, но на недавнем МРТ пояснично-крестцового отдела и сочленений все чисто. Болит поясница, когда сижу на стуле или лежу на боку, в позе эмбриона. Т.е. именно в положении перегиба, т.е. как бы наклона вперед получается, даже небольшого. Боли сильно пульсирующие, особенно слева, где тазовая косточка круглая. И дальше отдает вверх по позвоночнику жгучими наплывами, сам позвоночник тянет. Ничего не помогает, ни зарядки, ни прямая осанка, которую стараюсь держать. Стоит только расслабить позвоночник и сразу же жуткие приливы боли. Что это может быть. Еще знаю, что у меня лордоз, так как по диагностике, когда стою возле стены прямо, рука свободно проходит между стеной и спиной. Но на МРТ повторюсь, чисто. Гинекологии нет, болезней ЖКТ, почек, сердца нет. В нижние конечности никакие не отдает. Подскажите, в Москве дельного врача, сил нет, 32 года, а уже сил нет. Почти 1,5 года мучаюсь. А еще стало болеть между лопатками - позвоночник. Я начинаю подозревать Бехтерева, это возможно? Говорят на ранних стадиях его не выявить. СОЭ не сдавала.

Форумчане, пишите в личку, в какую клинику можно обратиться к хорошему специалисту.
 
Сверху