Тренажерный зал при болезни Шейермана Мау и сколиозе

alex545

Новичок
Мне 22 года. В 14 обнаружили шейермана мау и сколиоз, ходил на плавание и занимался греблей, потом все бросил и спину вылечить не удалось. Сейчас сколиоз третей степени и шейермана мау не знаю какой степени, но есть горб. Хочу вообще спросить совета как быть дальше и можно ли ходить в тренажерный зал, если да, то какие упражнения разрешены.
На сегодняшний день делаю такие упражнения: лодочка, подтягивание, отжимания.
На информационных сайтах много советчиков, но все они от любителей, хотел бы спросить совета у более опытных людей.
Заранее благодарен за ответ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подтягивание и подъём переворотом на перекладине; отжимания на брусьях; упражнения для ног и брюшного пресса; жим штанги лёжа, пуловер" упражнения с гантелями.
 

King_Of_Dreams

Пользователь
Все,что описал Владимир Воротынцев не включает осевых нагрузок. Т.е. если у тебя искривление, в зале не стоит делать упражнения типа ''приседания'' со свободными весами и ''становая тяга'' , ну и само собой все упражнения со свободными весами в положении стоя. К вышеперечисленным (которые можно и нужно) я бы добавил гиперэкстензии , тяги нижнего, верхнего блоков, жим ногами. Сам делаю практически все упражнения ( на свой страх и риск), но подконтрольно, с поясом, умеренными весами. А всякие махи, армейские жимы и т.д. можно делать сидя, при этом облакачиваясь на спинку стула ( веса будут меньше, техника лучше, одни плюсы)))
 
Сверху