Вторичный латеральный стеноз позвоночного канала: как и где лечить?

vgivanov

Новичок
Добрый день!

Моей матери (ей 83 года) поставлен диагноз: "Вторичный латеральный стеноз позвоночного канала на уровне сегментов L4-L5, L5-S1. Синдром радикулопатии L4, L5 корешков".

В институте им. Вредена ей была проведена операция: "интергемиламинотомия, фораминотамия, микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга под эндоскопическим контролем на уровне сегментов L4-L5, L5-S1"

Врачи планировали также имплантацию стабилизирующей системы, но почему-то этого сделано не было (сочли ненужным? не смогли? - не знаю).

За два месяца, прошедших после операции, заметных улучшений не произошло - боли остались. Как я понимаю, сохранилась подвижность позвонков.

Мы задумываемся о том, чтобы сделать ещё одну операцию по стабилизации позвонков. Если я правильно информирован, в данном случае показан спондилодез. Если это так, то где его делать? Имеет ли смысл для этого искать клинику в Европе или в Израиле? Сколько, хотя бы по порядку величины, может стоить такая операция? Насколько она опасна для пожилого человека? Есть ли более щадящие альтернативы?

Может кто-нибудь из компетентных участников форума ответить на эти вопросы, что-нибудь порекомендовать, поделиться опытом?

Если потребуется, я готов предоставить специалисту компьютерные томограммы позвоночника.

С уважением,
Владимир.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@vgivanov, Владимир, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
Сверху