Боль в пояснице (преимущественно слева) при стоянии и наклонах

daria_dashaa

Новичок
Здравствуйте. Мне 22 года, чуть меньше года назад начала беспокоить боль в районе поясницы, точнее крестца, но сбоку, в основном слева, но при прогибе назад болит и справа+бывает немного отдает в верх ягодицы.Но появлялась она в основном при длительном стоянии на месте, под длительным я подразумеваю около полу часа. После этого поясница начинает жутко ныть, топчешься с ноги на ногу, но особо облегчения это не приносит. Плюс боль при наклонах, наклон назад выполнить не удается, сразу появляется боль, наклон вперед выполняю безболезненно, но при этом при домашних делах, например, мытье полов появляется боль(пол часа мою, потом ещё пол часа лежу отхожу). При этом боль при стоянии, либо полностью пропадает либо постепенно утихает как только начинаю двигаться. Ходить могу очень долго, боль не появляется. Сейчас боль при стоянии появляется спустя минут 5(бывает и меньше)+спина назад не гнется+боль теперь ежедневная, может беспокоить по ночам, может не успокаиваться даже после того как я сяду(недавно сеанс в кино 2,5 часа сидела с тупой, тянущей болью). Боль не острая простреливающая, а тупая тянущая, и при долгом стоянии немного "жгущая", не знаю как правильно описывать))
С детства имею сколиоз 2 степени поясничного отдела и комбинированное плоскостопие тоже 2 степень.
Два года назад активно бегала(чуть больше чем пол года), сначала заболел голеностоп, потом и колени..)), так что бегать я перестала, хожу в зал, из кардио делаю только элипс, кстати на нём боль в пояснице ни разу не появлялась. Из силовых упражнений не делала ничего, что имеет осевую нагрузку на позвоночник(ну разве что пару раз с небольшим весом, попробовать что это такое), но допускаю что могла делать что-то неправильно, тк занималась без тренера. Но в общем больших весов не было, максимум это жим ногами на кг 70-80, но уже давно хожу в зал не так часто+нагрузка чисто символическая. Ну и плюс летом было очень много велосипеда, целые выходные с утра до вечера катались. Не знаю, важно ли это, но лучше упомяну.
В понедельник наконец-то попала к врачу, назначит рентген, кровь и мочу сдать, в следующий вторник пойду на повторный прием, но как-то он не особо вселил доверие(надеюсь я ошибаюсь). после слов и сколиозе и плоскостопии, сказал "аа..не ну а что ты хочешь", не узнавал что где как когда болит..надеюсь со снимком на руках больше внимания мне уделит.
Может кто-то подскажет, что это может быть, рентген снимки прилагаю.
Ещё добавлю, что у меня постоянно щелкают суставы на ногах(колени).
Буду благодарна за любые советы и предположения.

_20170426_143146.JPG _20170426_143843.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@daria_dashaa, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

daria_dashaa

Новичок
На повторном приеме врач посмотрел анализы, сказал что всё в норме, по снимку сказал, что у меня остеохондроз. Из лечения сказал носить корсет, когда болит..ну и в общем всё. На форуме Игорь Зинчук сказал(спасибо ему огромное за это), что это спондилоартроз, почитав о симптомах заболевании нашла почти 100% попадания.
Ну на этом в общем-то радость закончилась, тк как избавиться от боли я так и не поняла. Уже недели две пью хондопротекторы(понимаю, что толку от них мало, но пускай будут "до кучи"), решила попробовать как на боль подействует диклофенак, проколола 3 дня..ну и в общем спина так же болит при прогибе назад и напряжении+во всей обуви использую ортопедические стельки. Стоять сейчас могу дольше, но думаю это связано с тем, что я стараюсь не напрягать спину, не знаю сколько ещё продержусь, полы кроме меня мыть не кому/
Сейчас займусь поиском корсета. конечно я слабо представляю как летом в жару в нем ходить, но попробовать стоит.
Попробовала делать ЛФК для поясничного отдела(по видео в интернете), при прогибах чувствую боль, поэтому пока приостановила.
Подскажите в какую сторону мне двигаться, это какой-то спазм мышц, суставов,не знаю..может позвонков? Что доставляет боль и неподвижность назад(при прогибе назад боль идет и вверх и вниз и по бокам)?
 

daria_dashaa

Новичок
Вот результаты анализов, тот что похуже(по качеству картинки), это биохимия с конца 2016г(там как-то параметров побольше). Ещё у меня есть снимки моего сколиоза 8 и 12-летней давности
:D:D:D
DSC_0411.JPG DSC_0412.JPG DSC_0413.JPG Screenshot_20170306-175316.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смотреть состояние пояснично-подвздошной мышцы слева и мышц таза в месте прикрепления к крестцу. ..
Эти мышцы при сколиозе перегружаются и устают...
 

daria_dashaa

Новичок
Смотреть состояние пояснично-подвздошной мышцы слева и мышц таза в месте прикрепления к крестцу. ..
Эти мышцы при сколиозе перегружаются и устают...
Спасибо огромное за совет!
Почитав форум, впадаешь в уныние и представляешь худшее. Вчера через боль позанималась и сегодня, мне кажется, что подвижность назад чуть возросла, т.е так же болит, но амплитуда до боли больше. Может конечно диклофенак в полную силу подействовал только сейчас..) не знаю, но сегодня даже мостик получилось с горем пополам сделать(до этого о нем можно было только мечтать). Продолжу активно делать ЛФК, это будет счастье неземное, если в итоге это поможет. Ещё раз спасибо за совет!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту, умеющему работать с мышцами.
Никакие уколы ненужны. Да и корсет тоже будет лишним.
 

daria_dashaa

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за совет!
Сейчас попробую сделать упор на ЛФК, если улучшений не будет, то буду искать мануального терапевта. Возможно Вы кого-нибудь порекомендуете в Москве?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев, спасибо за совет!
Сейчас попробую сделать упор на ЛФК, если улучшений не будет, то буду искать мануального терапевта. Возможно Вы кого-нибудь порекомендуете в Москве?
С удовольствием порекомендую! Это консультанты Форума Доктора Ступин Фёдор Петрович и Рудковский Андрей Иосифович (AIR).
 

daria_dashaa

Новичок
Напишу, что имею на данный момент, вдруг кто-то увидит схожесть симптомов. Нашла на форуме тему, где симптомы очень схожи с моими, если кому-то интересно вот она https://www.medhouse.ru/threads/24508/page-2 . Там парню советуют две мази никофлекс и випросал. Составы мне понравились, никаких диклофенаков и т.п. Никофлексом нужно мазать 2 недели 3-4 рвд, а випросал один раз в день на ночь до 1,5 месяцев. Что хочу сказать, мажу только 4ый день и моя спина так хорошо себя не чувствовала уже очень давно! Не идеально, но с каждым днём всё лучше. Сегодня помыла полы, 2,5 часа ходила пешком, сходила в зал на часовое кардио и моя спина ни разу не закапризничала! Рано ещё говорить об эффекте, описываю ощущения на данный момент. Стараюсь выполнять лфк упражнения, не каждый день получается, но через день стабильно. Поясницу стараюсь беречь, лишний раз не напрягаю.

Кстати этот парень, после того, как ему посоветовали эти мази больше не заходил на форум, надеюсь, это потому что спина прошла и он об этой проблеме больше не вспоминал:D
 
Последнее редактирование модератором:

daria_dashaa

Новичок
Даша, прочитала ваши сообщения, похожая ситуация. Подскажите справились ли вы с ней?
Имеется подобная ситуация. Очень интересует, есть ли какие-то улучшения? А также, как совместились Ваши пробежки с этой болью и ситуацией. Не является ли это противопоказанием, особенно на асфальтовых дорожках?
Здравствуйте, девушки! Нет, не справилась. Как я писала выше, на форуме Игорь Зинчук сказал, что это спондилоартроз, и насчет причин сказал, что у меня есть в организме(судя по анализам) хронический источник инфекции и именно из-за него идет боль. Нужно его(источник инфекции) найти и устранить и боль пройдет. Делала МРТ, там ничего критичного, начальный признаки хондроза суставов позвоночника.
Я начала искать источники инфекции, проверила горло, тк у меня хронический тонзиллит, оно оказалось в норме, затем почки(тоже в норме), затем обратилась к ГИНЕКОЛОГУ!!!(а Вы все девушки, это супер актуально), тут у меня оказался очень плохой мазок. Месячные у меня изменили характер примерно в тот момент, когда начала болеть спина, но я не особо связывала эти вещи, только сейчас какое-то осознание приходит.
Так что мой совет, если ничего критичного на снимках нет, НВПС и прочее не помогает, если Вы ещё молодые, проверьте тщательно гинекологию, ну и почки.
Имеется подобная ситуация. Очень интересует, есть ли какие-то улучшения? А также, как совместились Ваши пробежки с этой болью и ситуацией. Не является ли это противопоказанием, особенно на асфальтовых дорожках?
У меня такая боль и она так давно, что я о пробежках уже и забыла, да и больно бегать. В зале на эллипсе чувствую себя комфортно, если не болит, то на нём занимаюсь. Но я бы с болью в спине уж точно бы не советовала бегать по асфальту, только хуже можете сделать.
Сложно советовать Вам нагрузку, когда ты не специалист и когда даже не знаешь ваши симптомы))
 
Сверху