Грыжа парамедианная l5-S1 - операция или консервативные мучения?

TatianaGover

Новичок
Всем доброго времени суток! И меня постигла такая же печальная участь как и многих участников данного форума прихватило спину да так, что ни слово сказать, ни вздохуть без боли было невозможно, а про движения вообще молчу. Позвонили в скорую сказали поставьте укол диклофенака и кеторолака, выпейте найз и едьте к неврологу. Поставили уколы смогла встать, но на левую ногу опереться было невозможно. Поставила еще кеторолак и выпила найз - самостоятельно прошла несколько шагов, но о том что куда-то ехать и подняться на 3-й этаж даже не могло было быть и речи, вызвали терапевта (невролог не выезжает). Терапевт назначила мелоксикам 1,5 мг №3, комбилепен 2,0 в/м №5, при болях найз, омепразол 1к*2р/день. Смогла ходить по дому, но сидеть не могла начинались ужасные боли с сильным прострелом в левую ногу, левая нога при этом какая-то чужая...Как смогла более менее двигаться отправилась на прием к неврологу - там дали направление на мрт и назначили лечение ксефокам 8 мг в/м №5, мидокалм 1,0 в/м №10, комбилепен 2,0 в/м №10, никотиновая кислота 2,0 в/м №10, дексометазон 4мг в/м №3. Сделала МРТ -
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Гидратация межпозвонковых дисков неравномерно снижена, более на уровне L5-S1 с умеренным снижением высоты. Сегменты Th12-L5 без особенностей.
L5-S1 на фоне протрузии диска - левосторонняя парамедианная экструзия (Грыжа) диска до 0,7 см.; Позвоночный канал умеренно сужен, сагиттальный размер дурального мешка 1,6 см, леый латеральный карман и левое межпозвонковые отверстия умерено сужены, справа невыражено, левый корешок S1 умеренно деформирован. Терминальные отделы спинного мозга (прослеживается до уровня L1) без паталогии. Высота тел позвонков не изменена, контуры деформированы за счет небольших краевых остеофитов. Структура тел позвонков неоднородна за счет участков жировой перестройки костного мозга. Смежные замыкательные пластинки тел позвонков мелко узурированы. Дугоотросчатые суставы невыражено гипертрофированы. Заключение. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза); левосторонней парамедианно экструзии (грыжи) диска l5-S1 с умеренной деформацией левого корешка S1. (фото прикладываю, правда не знаю те или нет их 85шт) Специалисты кто делал МРТ сказали нужна обязательно консультация нейрохирурга, но в нашем городе нет такого специалиста, записалась на прием через неделю. На сегодня с ногой все больней сначала было небольшое онемение в ягодице, потом онемение переходило дальше , теперь стали боли по всей ноге, с выкручиванием колена и пальцев ног, на бедре дергается нерв, а в икре какое-то дрожание. После небольшого облегчения теперь стало трудней ходить начинает болеть нога и поясница, опять увеличилась хромота. Подскажите, пожалуйста, в данном случае нужна ли операция или продолжать мучать мышцы 5й точки уколами?

мрт0082.jpg мрт0083.jpg мрт0084.jpg мрт0085.jpg мрт0086.jpg мрт0087.jpg мрт0081.jpgмрт0080.jpgмрт0088.jpg мрт0089.jpg мрт0090.jpg мрт0091.jpg мрт0028.jpg мрт0029.jpg мрт0030.jpg мрт0032 — копия.jpg

Не добавила, работаю экономистом, работа сидячая, 27 лет. Один раз был подобный приступ в 19 лет но один укол диклофенака и укол витаминов сделали своё дело быстро отпустило, потом если продует то маленько болело - мазью мазала и отпускало
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если не поможет за месяц консервативная терапия то показано хирургическое лечение
 

TatianaGover

Новичок
Спасибо за ответ! Вот уже 3-я неделя уколов заканчивается, а боль не проходит, невролог сказала это больше не моё идите к Нейро! Завтра ещё на консультацию к нейрохирургу
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Проводимое медикаментозное лечение оказалось бесполезным. Состояние больной только ухудшилось. Можно, конечно, поменять невролога, но будет ли толк от этого? Едва ли. Страдания только продолжатся, а состояние ухудшится.
В идеале - обратиться за помощью к грамотному врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу). простое "круть-верть" совершенно бесполезно.
При отсутствии такой возможности не стоит искушать судьбу, а желательно обратиться к нейрохирургам, которые выполнят микродискэктомию, после которой нынешние страдания исчезнут.
 

TatianaGover

Новичок
Спасибо большое за ответ, завтра надеюсь хоть что- то определится( онемение и боль стали во второй ноге появляться ( а может это уже психология пошла в ход)
 

TatianaGover

Новичок
Всем добрый день! (утро, вечер, ночи). Немного опишу изменения и хотелось бы получить ответы на маленькие вопросы) 28.04 съездила к нейрохирургу - говорит, молодая не хочу резать, полечись еще консервативно, прописал - электрофорез с карипазимом, магниты, мидокалм в таблетках и лирику. Местные физиотерапевт и невролог выписали направление на 5 электрофорезов с новокаином и 5 - карипазимом, и 10 сеансов алмаг-01...на лирику мне рецепт не выписали - сказали не надо..... сделала все процедуры - сейчас в пояснице болей можно сказать нет, но сидеть так и не могу, сильные боли в ягодице и возле колена (особенно ужасно с утра пока не расхожусь), лежать могу только на животе и немного на правом боку, когда расхожусь болей нет нигде... Вчера поехала в область к неврологу - мануальному терапевту,ознакомившись со снимками и прощупав позвоночник говорит надо 10 сеансов, но грыжа большая вся не уйдет, еще нашел смещение шейном и грудном отделе, но пока снимков нет вправлять не будет .... сделал небольшую процедуру (сама напросилась, чтобы облегчить дорогу домой) вправлял позвонок в пояснице - но сразу предупредил завтра опять сместится, после процедуры боли значительно уменьшились. Утром (как обычно) появились сильные боли в ягодице, в области колена терпимо болит. Вопросики: 1. достаточно ли 10 сеансов и действительно можно ли их мне? 2. Можно ходить в баню (уж очень хочется)?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Бывает 3. и 5 сеансов МТ достаточно. Бывает и 10 нужно. Врач не провидец и не может заранее точно сказать сколько сеансов понадобится.
Если мануальный терапевт обещает что-то вправить, то это должно сразу насторожить, так как на самом деле он ничего не вправляет и не ставит на место. Мануальный терапевт устраняет функциональные блоки в позвоночно-двигательных сегментов и восстанавливает функцию мышц, что приводит к исчезновению симптомов заболевания.
 
Сверху