Предстоит операция на позвоночнике. Множественная миелома, плазмоцитома

Андрей МВ

Новичок
Краткая история: возраст 48 лет.

Пик осложнений ноябрь - декабрь 2016 г., две недели практически полностью отнялись ноги. Не проходящий болевой синдром в поясничном отделе. Потеря массы тела 20%. Существенно уменьшился объем мышц ног.

Госпитализирован В отделение онкогематологии в конце декабря 2016 г. В первый месяц лечения (Облучение в область Th11, химиотерапия) полностью исчез болевой синдром, постепенно возвращается чуствительность в ногах, прибавление мышечной массы.

На данный момент нарушения чувствительности подошвы стоп, внутренняя часть бедер (правая нога более выражена), область пупка, тазовые органы функционируют без нарушений. УЗИ внутренних органов без нарушений, Сердце без нарушений. Постельный режим, передвигаюсь по дому самостоятельно на костылях либо в коляске по необходимости, болевой синдром отсутствует. Выполняю легкие упражнения лежа для ног. Динамика по общему состоянию положительная.

Буду благодарен за Ваши ответы:

1. Что можно и нужно сделать, если возможно подробней;
2. Как это проходит (время на подготовку, операция и нахождение в клинике)
3. Примерное время восстановления. После позвоночника запланирована трансплантация костного мозга.
4. Ваш прогноз (буду ходить? водить авто? костыли? коляска?)
4. Какова последовательность моих действий.
5. Примерная стоимость лечения.

Материалы МРТ, КТ, эпикриз и пр.
https://yadi.sk/d/vbUI_m4W3H6yMG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Андрей МВ, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Андрей МВ

Новичок
@Андрей МВ, оперироваться в Очаповского собираетесь? у какого врача??
Пока не решили. Надеюсь получить консультацию и рекомендации где оперироваться. Я так понимаю подобные операции делают по квоте. Пока впереди еще два цикла химиотерапии.
 

Андрей МВ

Новичок
@Vikalene, общался с людьми с подобной проблемой, они проходили лечение по квотам в Вердена. Думаю и в 3 нейрохирургическом в Очаповского такое возможно. А Вы что можете порекомендовать?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
1. Что можно и нужно сделать, если возможно подробней;
2. Как это проходит (время на подготовку, операция и нахождение в клинике)
3. Примерное время восстановления. После позвоночника запланирована трансплантация костного мозга.
4. Ваш прогноз (буду ходить? водить авто? костыли? коляска?)
4. Какова последовательность моих действий.
5. Примерная стоимость лечения.

В Вашем случае показана хирургическая стабилизация металлоконструкцией для исправления деформации позвоночника и предотвращения проблем в будущем. На сегодня операцию в специализированных учреждениях возможно пройти по квоте.
Приезжайте в конкретное место, там уже уточнят все моменты по поводу госпитализации.
Общий прогноз зависит прежде всего от гематологов.
 

Андрей МВ

Новичок
@Никита Заборовский, спасибо за оперативный ответ.
Никита Сергеевич, по основной болячке прогнозы примерно ясны. Пока не ясен прогноз по позвоночнику, что можно сказать исходя из текущего состояния и перспективы после операции. И очень важно, через какое примерно время после операции возможна трансплантация костного мозга. И, по Вашему опыту, сколько займет время в стационаре?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
@Андрей МВ, что Вы понимаете под "прогноз по позвоночнику"? После операции ходить будете, иначе зачем она нужна. Перспективы зависят от гематологов, хирургия не сдерживает рост миеломы.
С нашей стороны можно через месяц продолжить лечение. В стационаре до заживления раны примерно 10 - 14 дней.
 
Сверху