Протрузии дисков. Что делать, подскажите?

Igor18898b

Новичок
Здравствуйте.
Занимался в фитнес зале появилась боль в пояснице когда делал упржажнения на спину сильная но с каждым днем стало меньше болеть и за дней 5-7 прошло все равно сделал мрт.заодно и всех других отделов.
Это было месяца 2 назад.
Как я понел возмжоно они появилсись из за зала возможно из за того что поднимал веса хотя станувую и приседания не делал может из за жима гантелей сидя на плечи. По сути я все это делал при не укреплной спине и разгибателях спины не делал гипреэкстенизию не подтягиался.
Сейчас в зале убрал поностью осевую нарузку причем дествительно полность. но без нее все мышцы можно прокачать без проблем некотрые упражнения стал делать лежа некотрые заменил подтягивания или использую доску для опоры.После зала болей нет ну или 1-2 часа после зала небольшой дискомфорт и все.Делаю лфк ежедневно правильно гиперэкстенизю в статике.
Получилось дней 10 неходил в зал но делал лфк и все равно появлялась небольшая боль совсем небольшая типо как тяжесть в поястнице.Как только стал снова ходить в зал весь дискомрфт полностью ушел и тяжесть тоже вообще.Щас болей по сути нет бывает небольшой дискомфорт когда очень долго ходишь или сидишь.
Ходил к врачу он говорит что у тебя фигня почти у всех такое.когда делал мрт тоже сказали что так у каждого второго.

Вопросы такие :
1)Что можете сказать про мои протрузии:
(l4/l5 3 мм l5/s1 3.5 мм в поястнице) ?
в грудном отделе (Th 11/Th12 0,15 мм) ?
и в шейном я не могу понять что это c6/7 0.1-0.2 см написанно выбухания диска они сильно выбухания и или нет и вообще оно есть там ?
2) Что можете скзать про заострения в грудном отделе ? Th11-12 Врач сказал если там кровь постаянно гонять типо кардио лфк срастеться к годам 80 )).У меня такое ощущение что они появилсь из за жима сидя на плечи гантелями.
3)И больше все меня волнует ГРЫЖИ ШМОРЛЯ в грудном отдели я на рисунке их указал стрелочками как я понел их 3 одна самая боьлшая th 11-12 и 2 повыше.и поястничном отделе 2 но они мелькие вобще тоже стрелками указал.Я почитал про них типо они появляються в большинстве случиев в подростковом возрасте когда костная ткань быстро растет и потом боьлше не растут Просто если это так как раз я в детстве быстро рос я и так давольно высокоии 1.94-95 но не хуйдой а в подростковом возросте был худой .Вопрос такой они могут увеличиваться сейчас или только в подрстковом возросте? щас мне 27 лет. Грыжи шморля боьлше всего меня волнует помогите пожалуйста.Просто врач про них сказал это ерунда.
когда про них почитал что аж может быть компреисионый перелом я в шоке.
4) я сейчас подтягиваюст давольно по многу правдо пока в тренажере котрый заберает часть веса иначе лопатки тяжело пока сводить.Правильно я понимаю опасно подтягиавться только за шею.А по другому можно без ограничении .
P/s ответьте про грыжи шморля пожалуйста очень они меня волнуют.

111.jpg 22.jpg 33.jpg поястницц 1.jpg поясс 2.jpg поясс 3.jpg поясс 4.jpg поясс 5.jpg поясс 6.jpg грудьь 1.jpg грудьь 2.jpg грудьь  4.jpg грудьь 5.jpg шеяя 2.jpg шеяя 3.jpg шеяя 1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Igor18898b, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
1 .Протрузии, с которыми можно жить долго и счастливо, имеются только в ПОП. Выпячивание МПД до 2мм является нормой.
2. Спондилёз угрозы качеству жизни не представляет.
3.Грыжи Шморля протекают бессимптомно. Даже ограничений к военной службе никаких нет.
4. Подтягиваться можно любым хватом и положением головы относительно перекладины.
 

Igor18898b

Новичок
1 .Протрузии, с которыми можно жить долго и счастливо, имеются только в ПОП. Выпячивание МПД до 2мм является нормой.
2. Спондилёз угрозы качеству жизни не представляет.
3.Грыжи Шморля протекают бессимптомно. Даже ограничений к военной службе никаких нет.
4. Подтягиваться можно любым хватом и положением головы относительно перекладины.
1) что такое ПОП ? На счёт шей я понел 2мм норма.а поясничный отдел я не понел ?

2)так грыжи шморля мог увеличиваться в взрослом возрасте или только подростковом ?я понимаю что они не болят там нет доступа спиному мозгу.
2)так вроде подятгиваться за шею вредно для шейного отдела ?
 
Сверху