Биомеханика причины онемения и болей в ноге

Ruslan грыжа

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи и пациенты!
Хочу с вашей помощью понять причину вызывающую муражки, онемение и далее боль в ноге именно после первых 3-5 минут ходьбы. Чувствую себя хорошо если сижу или лежу.
Имею довольно старые грыжи L4- L5- S1.
Первое МРТ, если не изменят память, делал в 2010 году, тогда размеры были L4-L5=5мм, L5-S1=7мм. В то время было несколько нечастых приступов именно в спине, приступы возникали по своей вине и проходили в течении максимум недели.
С того времени прошло 6 лет и особо проблем со спиной не было.
Все началось примерно полгода назад после проведения ремонта в квартире, понемногу усиливалась боль в левой ноге, старался не обращать внимания , думал пройдет как всегда , но боль только усиливалась.
В январе 2017 года сделал мрт: L4-L5=7мм, L5-S1=9=мм. Снимки приложу позже.
Начал лечение с Бубновского, т.к. имел живой пример выздоровления с грыжей 13мм в лице своего начальника. Прозанимался там 1,5 месяца до первого приступа изза неправильно выполненного упражнения. Свалился с приступом почти на неделю. Бубновского отложил.
Далее получил 8 сеансов в китайском медцентре(иглы, уколы из трав, массаж сидалищьного нерва, массаж стоп) - полегчало процентов на 10 после первого сеанса и на этом уровне осталось.
Все это время рыл копал интернет в поисках лечения пока не нарвался на этот отличный форум.
Кстати нашел этот форум через подушку Мейрама, почитал отзывы, решил пока не использовать её.

На основании вышеизложенного для себя решил , чтобы найти свой путь излечения , необходимо понять очень точно причину боли.
В связи с этим меня мучает вопрос: мышцы или зажатый корешок или ито и другое или мышцы как следствие зажатого корешка?
На первый взгляд вроде бы понятно что грыжа зажимает корешок и это видно на мрт, но почему при этом не беспокоит спина, а также не беспокоит нога если лежу или сижу в любом положении (криво или прямо). Если я правильно понимаю корешок должен сдавливать в любом положении тела и лежа и сидя при этом онемение должно быть всегда.
Но мурашки онемение и боль от ягодицы и по всей ноге наступает только в вертикальном положении ито по истечении 2-3 минут , получается когда начинают работать мышцы. Если продолжаю при этом идти боль только усиливается настолько что трудно передвигать ногу, как только сажусь боль проходит почти сразу, но иногда дольше если шёл долше. Максимум без отдыха могу пройти метров 300.
Нога функционирует не хуже здоровой, стою на носке на пятке, визуально вроде по размерам такая же. Что интересно после того как посижу , сразу в первые минуты могу даже побежать.

Помогите разобраться в поисках причины болей.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Ничего удивительного нет в том что в вертикальном положении появляютсяя проблемы - диск сдавливается сильнее и грыжа выпячивается больше,сдавливая корешок
 

Ruslan грыжа

Новичок
Почитайте про нейрогенную перемежающуюся хромоту.
Энмг и УЗИ артерий ног


Доктор, я почитал про нейрогенную хромоту, мои симптомы боли наиболее подходят под описание именно нейрогенной хромоты, получается всетаки это сдавливание корешка именно в вертикальном положении когда возрастает вертикальная нагрузка на L5 и грыжа выпячивается сильнее?

И все таки хочется понять более точно биомеханику: я встаю начинаю идти, грыжа передавливает корешок , вследствие чего начинается онемение, а как при этом передавливаются артерии ног? Или я неправильно понимаю или недопонимаю чего то
 
Артерии, это артериальная перемежающая хромота.
Это заболевание сосудов.
А при нейрогенной, заболевание нерва.
Что давит на него, грыжа, вена, артрозный сустав?
Тут еще разбираться надо
 

Ruslan грыжа

Новичок
Результаты МРТ от 05.01.2017 выложил в альбом:
https://www.medhouse.ru/useralbums/1035/view

Артерии, это артериальная перемежающая хромота.
Это заболевание сосудов.
А при нейрогенной, заболевание нерва.
Что давит на него, грыжа, вена, артрозный сустав?
Тут еще разбираться надо


Здравствуйте Доктор Ступин!
Не могли ли бы Вы посмотреть на мои снимки и может дадите рекомендации по лечению?
Спасибо!
 

Ольга_38

Пользователь
Сперва устранить отек.
Затем стимулировать кровоснабжение в месте грыжи.
Устрание отека как я понимаю- это медикаменты, обезболивающие, гормональные, покой. Стимуляция кровоснабжения- ЛФК? Я после ЛФК в больнице теперь, и все по новой- устранение воспаления (устранение боли и отека). Замкнутый круг((
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
И самое главное-как контролировать/диагностировать отек кроме МРТ??? В частности, если он не сопровождается постоянным болевым синдромом.
Как результат-сообщение выше. Неправильная оценка состояния, когда можно начинать это "стимулирование"-опять вызвала рецидив и вернула в острый период.
 
А какое ЛФК делали, лечебное, восстановительное или тренировочное?
Тут как раз важно ЛФК не для больного места, а для окружающих, и расширение сосудов происходит рефлекторно.
ЛФК это активный способ, а есть ещё и пассивный: есть медикаменты для сосудов, физиотерапия. Наиболее эффективно (имхо)- увт и высокоинтенсивный лазер. При этих двух последних воздействие непосредственно в зоне грыжи.
 

Ольга_38

Пользователь
@Доктор Ступин, ЛФк было лечебное, но не послушала собственной интуиции-"не делать через боль" и ситуацию усугубила. Думала так быстрее пройдёт и теперь поняла насколько индивидуален каждый организм и что одному хорошо, другому противопоказано даже при наличии одинаковых исходных. Начать с того что тренет на дневном стационаре ещё когда лежала там впервые настоятельно советовал в положении стоя гнуть спину вперёд наскодь смогу при выраженном боевом синдроме. На втором занятии я сказала что у меня кружится голова и больше туда не возвращалась. Все упражнения выбирала сама дома, интернет наше все... Но тут надо быть осторожнее в тыс.раз. Попробовала упраждение "золотая рыбка" (сама каюсь) чувствую именно эта рыбка и не помогла)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху