Врачи Минска и РБ

вовочка

Новичок
Здравствуйте! Эта тема открыта для тех, кто уже прошел лечение у врачей из Минска и РБ , в больницах и поликлиниках и хотел бы поделиться своими впечатлениями о проведённом лечение. И для тех, кто ищет помощи в РБ

В этой теме делимся впечатлениями и результатами посещения врачей и клиник. Высказываем свои пожелания и предложения.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Ну, я из Минска. Насчёт лечащих врачей неврологов сказать ничего не могу. Сам в поиске. Консультацию по моему вопросу (спондилолистез) проходил в РНПЦ травматологии и ортопедии. Врачи там грамотные. Есть ещё РНПЦ неврологии. В обоих центрах есть возможность на платной основе (недорого) обратиться за консультацией.

Можете для начала посетить центр ЛОДЭ. Я консультировался у травматолога-ортопеда Букача Л. В. Рекомендую.
 

Александр_86

Активный пользователь
В рнпц неврологии очень сложно попасть по причине долгих записей (((А в рнпц ортопедии только хирурги толковые, имхо

Да и не знаю кто вообще занимается именно грамотным лечением, максимум в этих рнпц можно получить консультацию и рецепт на лирику
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Да и не знаю кто вообще занимается именно грамотным лечением, максимум в этих рнпц можно получить консультацию
Я про лечение не говорил. Главное, что можно получить в РНПЦ - это диагноз (это очень важно). То есть, есть ли у вас смещение позвонков (листез) или нет? Если есть листез, то стабильный или нет? Как лечиться - консервативно или хирургически? А вот если лечиться консервативно, то они выдают рекомендацию по лечению и надо теперь искать лечащего врача (в моём случае невролога), который будет сопровождать лечение. Я пока в таком поиске.
 

Evenelf

Активный пользователь
Главное, что можно получить в РНПЦ - это диагноз (это очень важно). То есть, есть ли у вас смещение позвонков (листез) или нет? Если есть листез, то стабильный или нет?
А разве это большая проблема в диагностике листеза и нестабильности? Всё это описывается в заключении к снимку и видно невооружённым глазом.
Мне в РНПЦ сказали так: грыжа маленькая чтобы удалять и большая чтобы отравлять жизнь. Посочувствовали. Из дельных рекомендаций только на боррелий провериться было. А так стандартный джентельменский набор который рекомендуется всем, только вот весь импортный (про пентоксифиллин нужно забыть, только трентал, только хардкор и т. П.).
Хоть бы руками прощупали, так нет же (. Жалобы послушали бы все так опять же только потеря чувствительности и размер грыжы их интересует.
Мой личный опыт, врач вполне отзывчивая была но строго фильтровала то что я ей говорил.
 

Будем здоровы

Пользователь
В рнпц мне четко озвучили позицию: «Пришла на своих ногах - гуляй, лечись консервативно». Но это было давно...
 

Stella_polare

Новичок
Привет, я из Беларуси.

В сентябре 2014 делала свою первую операцию по удалению грыжи l4-l5 9х15 мм. По счастливой случайности попала на консультацию и лечение к заведующему нейрохирургического отделения Витебской областной клинической больницы Евгению Семенову. Это доктор золотые руки и большое сердце, без преувеличений. Внимательный и грамотный. Я до операции была в отделении 4 дня, после еще 10, в палате были граждане РФ, которые лечились у нас платно. Ко всем доктор был одинаково внимателен. Сейчас вновь показана консультация, грыжа вернулась и уже 12 мм. Если консервативное лечение, которое сейчас прохожу, не поможет, опять пойду к Е. Семенову. Читала про него статьи, кстати, какие он делает операции на мозге, иные по профилю - просто чудеса. К тому же в отделении закуплено новое немецкое оборудование, поговаривают, даже лучше, чем в Минске. :)

И вообще от ВОКБ приятные впечатления (насколько они вообще могут быть от больницы): чисто, кормят нормально и внимательный персонал. Кстати, очень много пациентов из России: Брянск, Смоленск, Псков и иные города. Говорят, дешевле, чем дома лечить.
 

tvoia99

Пользователь
Добрый день всем, была вчера в РНПЦ травматологии и ортопедии в Минске, не скажу что прием оказался удачным, возможно из-за результата. Врачь нейрохирург, который меня принимал однозначно сказал оперироваться, выписал направления и отправил восвояси. Разговор о том, что мне спина особо не болит и я бы хотела сначала полечится консервативно он и слушать не хотел. Не понимаю, неужели все так и есть на самом деле, как можно не оставить человеку надежду на простое лечение ????
 

tvoia99

Пользователь
с какой целью тогда ходили к НХ, если ничего не болит особо?


Не болит сейчас, с начала года была два приступа острой боли когда не встать ни повернуться ничего невозможно. Обратилось к врачу вот и понеслась. РКТ. МРТ , нейрохирурги, консультации. Все настаивают на операции.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Врачь нейрохирург, который меня принимал однозначно сказал оперироваться, выписал направления и отправил восвояси.
Говорить он может всякое и направлять и отправлять вас может в разные места. Он за это не отвечает. А выдать он вам должен был консультационное заключение с диагнозом и рекомендациями. Причём на заключении они обязаны поставить печать. Вот за это они несут ответственность. Всё остальное просто бизнес. Надо понимать, что они операциями кормятся и надо на ком-то тренироваться.
 

Колокол

Активный пользователь
Редкий нейрохирург откажет в операции. Коль ты к ним пришел, значит болит и ничего другого не помогло. Вот и предлагают свою помощь - на что учились. Нужно идти к неврологу, ортопеду и прочим не хирургам, если хотите лечится консервативно.
 

AntonH84

Пользователь
А мне при обращении в РНПЦ Нейрохирургии и неврологии три нейрохирурга сказали, что мне операция не показана. И даже от РЧД отговорили.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
А выдать он вам должен был консультационное заключение с диагнозом и рекомендациями
Причем рекомендация: от предложенного хирургического лечения в настоящее время отказывается, продолжить лечение под наблюдением невролога.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Причем рекомендация: от предложенного хирургического лечения в настоящее время отказывается, продолжить лечение под наблюдением невролога.
Извините, я ни разу не врач, но мне любопытно, как это могло выглядеть целиком. Например (очень примерно):
" Жалобы: В настоящий момент жалоб нет. В течении года были жалобы на острые боли в спине.
(это взято из предыдущего поста tvoia99).
Диагноз: Антеспондилолистез 1 ст. (это из описания МРТ tvoia99).
Рекомендация: Рекомендована операция по установке ТПФ. От предложенного хирургического лечения в настоящее время отказывается, продолжить лечение под наблюдением невролога. "
Я рекомендую tvoia_99 выложить фото заключения в своей теме и продолжить его обсуждение там. ( Если, конечно, она в этом заинтересована).
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Рекомендована операция по установке ТПФ.
И тут хотелось бы уточнить - операция срочная или в плановом порядке?
И если жалоб нет и антелистез 1 ст., то со срочной операцией не вяжется.
А если операция плановая, то обязан ли пациент в срочном порядке решать, оперироваться или нет?
 

tvoia99

Пользователь
Говорить он может всякое и направлять и отправлять вас может в разные места. Он за это не отвечает. А выдать он вам должен был консультационное заключение с диагнозом и рекомендациями. Причём на заключении они обязаны поставить печать. Вот за это они несут ответственность. Всё остальное просто бизнес. Надо понимать, что они операциями кормятся и надо на ком-то тренироваться.
Лечение не было назначено никакое, причем сказано все было так, что лечение вам и не поможет, у вас врожденный "дефект" который с годами прогрессирует и лечить его нельзя, а только оперировать.
А мне при обращении в РНПЦ Нейрохирургии и неврологии три нейрохирурга сказали, что мне операция не показана. И даже от РЧД отговорили.
Видимо у вас не все так сложно в диагнозе.
Причем рекомендация: от предложенного хирургического лечения в настоящее время отказывается, продолжить лечение под наблюдением невролога.
Заключение мое : Плановое оперативное лечение.
Все что написал.

Диагноз : Диспластический спондилолизный спондилолистез L5 II степени с дегенеративным стенозом позвоночного и корешковых каналов сегмента L5 - S1. Люмбальгия.

Что скажете?

Написала в своей теме
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Cогласен с мнение хирурга. Спондилолиз никуда не денется. Если бы Вас ничего не беспокоило. то Вас на этом форуме никто не увидел. Чем позже оперировать. тем это сложнее и выше риски.
 
Сверху