Помогите разобраться. Дорзальная грыжа (экструзия) L5-S1. Ретролистез L5 позвонка

SportLife

Новичок
Всем привет!
Представлюсь: Андрей, мне 32 года, рост 194 см, вес 92 кг.
Хочу пожаловаться на единственного товарища, который призван поддерживать нас совершенно в любых жизненных ситуациях - позвоночник. В последнее время наметился разлад в наших с ним отношениях и мы гнем нашу общую линию "прямоты" в разные стороны. И моей вины, конечно, в этом разладе ничуть не меньше чем его. Но опустим лирику. Итак, братья по несчастью и одноклубники "непрямоходящие") требуется ваши опытные замечания и советы. И Ваши, уважаемые специалисты, что присутствуют на этом ресурсе.
Вкратце о проблеме. Еще в юном возрасте наметились деструктивные изменения позвоночника. Тогда - протрузии. Врачи обьяснили: мышцы не успевают за ростом костей, такое бывает, вот вам витаминки. Я быстро вытянулся вверх. А крепкости мышц не хватило для поддержания жизненноважного "столба". Но, юность есть юность, и задуматься об этом пришлось гораздо позже. Я давно занимаюсь спортом. На разных возрастных этапах были воллейбол, тайский бокс (травм спины не было, по позвоночнику не прилетало), футбол и железо (без фанатизма). Сейчас остался только спортзал. Веса небольшие, но осевая нагрузка до недавнего времени присутствовала - например присяд в "Смите".
Свои выпячивающие "достоинства" я держал на контроле раз в полтора год аделая МРТ. Резкого ухудшения в динамике роста болячек не было, что притупляло осторожность. Но 2 мм. в год грыжа L5/S1 прибавляла. И сейчас она - 0,8 мм.
Последни года три меня сопровождал дискомфорт в поястничном и грудном* отделе (* в грудном протрузии - небольшой кифоз 0.14). Поясница затекала при сидении через час где-то. При поездках на дальние расстояния за рулем -это было сущим мучением. Жутко бесило. При долгом стоянии такая же история. Но болей не было.
Боль появилась совсем недавно. В области самого непослушного позвонка L5/S1. Но при пальпации или же при соприкосновении с какой-либо поверхностью - того же автомобильного сиденья. Убрал кое-какие упражнения в зале. Дал отдохнуть от занятий себе. Больше горизонтального положения добавил в досуге. Боль при пальпации уменьшилась. А вот дискомфорт усилился. Связываю это с тем, что снизил нагрузку с "держателей" позвоночника, мышцы подрасслабились. Итак..извиняюсь за сумбур, суть вопроса. А точнее ряда вопросов - уточнений.
Сразу скажу, я прочитал с десяток историй на форуме. Возможно в других темах есть ответы. Поэтому не судите строго за "повторение" мантры.

1) При грыже L5/S1 (да ив ообще при дорзальных грыжах) - допустимы ли такие процедуры, как вытяжение позвоночника? Гугл однозначного ответа не дает. "Консультируйтесь с врачом". Один товарищ мне рекомендовал обратить внимание на некоторые виды этих процедур. В том числе, что проводятся в клинике на лечебном курорте в Хевизе (вытягивание в воде с помощью грузиков) .

2) Мануальная терапия. Это вообще какой-то хаос. Все невропотологи в один голос говорят - эти товарищи шарлатаны (утрируя и конкретно касательно вопросов с грыжами). У вас нарушено фиброзное кольцо, пульпозное ядро, задеты нервные окончания бла* бла* бла*, а вы собрались все это "двигать" туда-сюда. Но у любого есть друг - которого на ноги поставила мануальная терапия) Господи, когда уже этот спор прекратится)
Итак. Мануальная терапия, конкретно при дорзальной грыже L5/S1 - 0,8 мм - не повредит?
Какие есть особенности в этом процессее. Которые можно ...ам..проконтролировать или проследить в действиях "мануальщика". Хочу все таки попробовать, поскольку помимо грыжи позвоночник перекошен судя заключению МРТ:
- шейный отдел - в положении лежа - С образная сколиотическая деформация влево
- грудной отдел - в положении лежа - С образная сколиотическая деформация вправо
остеохондроз, дорзальные протрузии T5,6,7,8,9 дисков. Признаки спондилоатроза на уровне T1-L1

3) Такой момент. У меня..ам..довольно подвижный позвоночник, по ощущениям) Что влияет на его биостатику, естественно. Поясню. После продолжительной хотьбы, или после работы (80% сидячая) - я мчу домой или до зала где первым делом вытягиваюсь на полу (твердой поверхности). Когда ложусь - поднимаю ноги сгибая их под углом 90 гр. в коленях. Так вот в этот самыый момент у меня хрустит весь позвоночник. Я прямо ощущаю, как от этой неосевой компресии о ровную поверхность позвонки встают (хочется верить в это) на место. И так каждый день. Более того в грудном отделе, я могу почувствовать подобный эффект ( в меньшей степени) просто распрямляя грудь или сводя лопатки и напрягая мышцы спины. Или надавливая тыльной стороной ладони на позвоночник ( при этом выпрямляясь). Такая "разболтанность", естественно наблюдается больше в грудном отделе.
Это же ненормально? Как то, что позвонки видимо чуть смещаются, доставляя мне дискомфорт (чувство какого то неудобства), так и их распрямление. Ведь это нагрузка на суставы, межпозвонковые диски и т.д.
Как с этим бороться. Я закачиваю продольные мышцы спины тягой на блоке и подтягиваниями. Но этого, получается недостаточно. Может перестать "выпрямлять" позвонки. Т.е. меньше подвергать "подвижности" при растягивании....?


4) Поможет ли проблемме выше корсет? Для грудного и поясничного отделов. Какой жесткости при моих болячках? Подскажите пожалуйста, знающие люди.

5) Вопрос паникера, что периодически пытается проснуться внутри при мысли об операции))
С моим размером грыжи я, как на пороховой бочке, так понимаю. В плане отдачи в ноги, задницу), и ограничению при движениях. А я бы напротив хотел вернуться к нормальной спортивной жизнедеятельности. Изучив вопрос, я так понимаю, что есть таки процент людей, которых операция ставит на ноги и они начинаают новую жизнь.
На сколько операции подобные сложные и болезненные))? Может кто дать рекомендации на конкретных хирургов и клиниики, успешно работающие в этом направлении (пока на всякий случай надеюсь, тьфу-тьфу-тьфу)??
6) Плавание. Есть люди кому действительно помогло плавание закачать поясницу? Интересно мнение специалистов на этот счет.
Оставлю и несколько советов, исходя из собственного жизненного опыта.
1) Люди, обратите внимание на чем вы спите. Это важно. Я всю жизнь не придавал этому значение. Спал на обычных диванах. Обычные - это симпатичные, практичные, с супер-пупер механизмом и блоком независимых пружин, да приэтом, как вещают продавцы. На жесткость внимание не обращал.
И лишь совсем недавно купил матрас и поменял диван на кровать. Матрас жесткости выше средней. Это облегчает состояние позвоночника, однозначно. Поясница не проваливается. Нет никаких перепадов, стыков, расщелин. И сон лучше, и после сна не разбит.

2) Гиперэкстензия. Делай гиперэкстензию при проблемах со спиной, твердили мне тренеры.
Внимание. При грыже L5-S1 гиперэкстензия на наклонной скамье - противопоказана. Это не естественная и усугубляющая для позвонков в поясничном отделе механика движений.
Прохавано н асобственном опыте. Максимум на горизонтальной скамье. И то..я бы не рекомендовал. Все таки лучше взять упражнения на фитболе или из ЛФК. Да зануднее и в разы дольше добиваться накачки "держателей", но безопасно.

3) Давайте отдыхать позвоночнику чаще в горизонтальном/ естественном для него положении. Для его естественного вытяжения и расслабления. Легли на твердую поверхность, ножки подняли. При этом следите, что бы крестцовый (надеюсь не путаю терминологию) не поднимался излиишне (допускается естественный изгиб в таком положении).

4) Подтягивайтесь и никого не слушайте, что это может навредить ( исключение - острые боли в грудном отделе).
5) Также, если занимаетесь в спортзале - убирайте на кардио бег на дорожках. Бег не ваша вообще тема. Только гравитронные тренажеры (где педальки на которых вы шагаете).
6) Экстренно подбираю программу тренировок для ног и спины в условиях своей болячки. Как только продвинусь в этом вопросе, обязательно поделюсь (ну и буду признателен, если поделитесь своими вариантами).

Заранее всем спасибо за внимание и участие в проблеме!!
Собратья по несчастью - держитесь! Позитвный настрой и вера в свои силы! ))
 

Вложения

  • Малахов А.А. 1984г. ГОП.pdf
    342,5 KB · Просмотры: 2
  • Малахов А.А. 1984г. ККиПОП.pdf
    305,5 KB · Просмотры: 0

SportLife

Новичок
Боже, какая филигранная орфография на выхлопе. Извиняюсь, редактор после 5 минут не дает исправить письменное безобразие. Стыдно. Буду печатать внимательнее)
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Люди, обратите внимание на чем вы спите. Это важно
Да. кстати момент важный, и на него в сети много ответов разных, жесткая/полужесткая основа... Сам попробовал спать на деревянном щите, сначала стало лучше вроде в целом, а по прошествии полутора недель уже как-то не комфортно... Чисто субъективно, думаю, что слишом жестко - плохо.

При грыже L5-S1 гиперэкстензия на наклонной скамье - противопоказана.
Это что за гиперэкстензия на скамейке??? Точно гиперэкстензия? Не скручивания для пресса? А то гиперэкстензии вроде не на скамейках делают...

Легли на твердую поверхность, ножки подняли.
Ноги-то зачем поднимать?
Экстренно подбираю программу тренировок для ног и спины в условиях своей болячки. Как только продвинусь в этом вопросе, обязательно поделюсь (ну и буду признателен, если поделитесь своими вариантами).

Ноги:
Если острого периода нет, можно жим в станке(горизонтальный/+45), разгибания ног сидя/полулежа, сгибания ног стоя/сидя, выпады без веса, гиперэкстензии на заднюю поверхность бедра/ягодичные, голень - сидя в станке(или в наклонном).

Спина:
Подтягивания, только не висеть как колбаса по три часа, в нижней точке не ослаблять напряжение широчайших, ноги назад не сильно сгибать в замок(усиливает прогиб - увеличинает нагрузку на поясницу), рычажная тяга(сидя) для широчайших, гиперэкстензии для разгибателей.
 

Mosol

Активный пользователь
Насчет спины могу подсказать
1.Подтягивания как сказано выше
2.тяга нижнего блока к поясу с тяжелоатлетическим поясом.
3.тяга верхнего блока за голову.
4.тяга гантелей к животу либо под 45 градусов либо лежа
Реально работает)))
 

SportLife

Новичок
Это что за гиперэкстензия на скамейке??? Точно гиперэкстензия? Не скручивания для пресса? А то гиперэкстензии вроде не на скамейке...

- Ступор. Не помню, как правильно называется. Думаю ты прав, "скамья" - не лучший вариант. В общем на стойке с валиками под ноги, стандартном снаряде под это упражнение.

Ноги-то зачем поднимать?

- Что бы убрать прогиб в пояснице.

Ноги:
Если острого периода нет, можно жим в станке(горизонтальный/+45), разгибания ног сидя/полулежа, сгибания ног стоя/сидя, выпады без веса, гиперэкстензии на заднюю поверхность бедра/ягодичные, голень - сидя в станке(или в наклонном).

- Может это индивидуально, конечно, учитывая анатомические особенности, но результат ощутимый на ногах, лично мне давал только присяд. Видимо придется основной упор делать теперь на жим ногами, да.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Как вариант, на ноги можно делать так:
1. Использовать принцип предварительного утомления. Сначала разгибаем ноги в тренажере, после делаем следующее упражнение-жим ногами.
2. Суперсет из 1. Разгибания 2. Жим ногами. Плюс отдельно упражнение на заднюю поверхность бедра.
3. Если здоровья хватает, можно трисетом : разгибания + жим ногами + сгибания.
 
Сверху