Грыжи L4-L5 и L5-S1

Margo77

Новичок
Маргарита. 29 лет. Москва. В 2006 году почувствовала боль в левой ноге с задней стороны бедра, боль была ноющая. Болела нога полгода. Потом сходила на 10 сеансов массажа и боль прекратилась. Спина не болела. С 2006 по 2011 год ничего не беспокоило. В 2011 году случилось первое обострение. Заболела спина в области поясницы и крестца. Прямо ходить не могла. Всю скрутило. Немного болели ноги в области бедер. Сделала первый раз МРТ пояснично-крестцового отдела. На мрт показало три грыжи L3-L4, L4-L5, L5-S1. На таблетках найз обострение через 3 недели прошло. С этих пор (с 2011 года) по настоящее время каждые 6 месяцев происходят обострения длительностью 3-4 недели. В последнее обострение в феврале 2017 года таблетки уже не помогали. Делала уколы диклофенак, мильгамма, мидокалм. В каждое обострение хожу в корсете. Хотя, по ощущениям, он мне никак не помогает.

Ощущения в процессе обострений: сильная боль в пояснице, не могу встать прямо, выпрямить спину могу только в положении лежа. Иногда бывает боль в ногах в области бедер по задней или боковой стороне. Но она не долгая и при смене положения тела проходит.

Вне обострений живу обычной жизнью. Онемений нет, на мысочки встаю, боли в ногах нет. Немного «чувствую» поясницу. То есть наклониться, не опираясь руками на колени, не могу. Внешне, когда стою прямо, ноги вместе, видно, что таз наклонен в одну сторону и ноги немного короче одна другой.

Была у 5 нейрохирургов. Все сказали делать операцию на L4-L5 и L5-S1. Просто убирать выступающую в спинномозговой канал часть диска, без установки стабилизирующей системы, так как на рентгенах, за несколько лет, ни разу не выявляли нестабильности. Их позиция мне понятна: «уберите лишнее, восстанавливайтесь, надейтесь на лучшее, если что сделаем операцию снова, сейчас вы ходите по острию ножа и т.п.» И я адекватно понимаю, что они правы. Но…

Теперь вопрос Докторам: даст ли ежедневный труд над спиной (который будет неизбежен в случае моего согласия на операцию), не делая операцию, положительные плоды и возможность прожить без операции, ну, по крайней мере, пока я не планирую беременность? Если да, то, что будет эффективно в моем случае? ЛФК – это 100 % как я понимаю. А вот физио с карипазимом, УВТ и т.п.? Массаж медицинский? Корсет? Сменить работу, чтобы не сидеть по 10 часов…?

При том, что у меня такие грыжи, но нет неврологических последствий пока что (тьфу-тьфу), есть ли это, всё же, показание к операции?

Все последние снимки с заключениями в моем Альбоме - https://www.medhouse.ru/useralbums/1033/view?access_hash=DB4HRvc0_W
Снимков на диске было 205 штук. Я постаралась выбрать самые информативные (те, на которые мне показывать нейрохирурги на приемах)… Если нужно еще – я выложу.

Очень жду мнения Докторов по моей ситуации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Margo77, Маргарита, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Margo77

Новичок
Забыла еще вопрос: один из докторов мне сказал, что та часть грыжи, которая лежит уже в спинно мозговом канале, может в любой момент оторваться, начать мигрировать по СПК и будет страшное...:eek: вот... как бы сформулировать... это вообще так? такое возможно? что должно произойти, чтобы оно оторвалось?

@Margo77, Маргарита, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума...
Спасибо. Сейчас так и сделаю.))
 

Margo77

Новичок
Немного побаливает поясница. Но настолько немного, что не требуется таблетка обезболивающего. Других жалоб относительно спины и ног нет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В таком случае надобности в оперативном вмешательстве в настоящее время нет.
Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками, который поможет вашему организму избавиться от имеющихся грыж МПД.
Пользы от элетрофореза и карипазима нет.
УВТ - если очень хочется и есть лишние деньги, тогда можете попробовать.
Корсет - только при физических нагрузках.
И по поводу секвестра. Он уже оторвался и миллионы макрофагов набросились на него как на лакомую добычу. Скоро "съедят".
 

Margo77

Новичок
Еще мне непонятно, если грыжи нашли еще в 2011 году, почему они до сих пор не высохли. Ведь я слышала, в том числе и от врачей, что грыжи сохнут, уменьшаются и перестают беспокоить просто от времени, с годами.
И по поводу секвестра. Он уже оторвался и миллионы макрофагов набросились на него как на лакомую добычу. Скоро "съедят".

Понимаю странность вопроса...)) Но когда скоро?

И как быть с беременностью? Это же такая будет нагрузка... нужна ли будет операция перед этим? Боюсь, чтобы не получилось так, что во время беременности начнется онемение ног и сильные боли... чтобы беременность не привела к инвалидности...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Еще мне непонятно, если грыжи нашли еще в 2011 году, почему они до сих пор не высохли. Ведь я слышала, в том числе и от врачей, что грыжи сохнут, уменьшаются и перестают беспокоить просто от времени, с годами.
Ну даа... сохнуть.. Еще 29 лет , и высохнут...
И как быть с беременностью?
Вариантов, как обычно, два... Самый простой.. Убрать хотя бы самую противную грыжу... Второй вариант посложней.. Найти специалиста, как советует доктор Воротынцев, который позанимается со спиной, хотя полгода-год понаблюдать... При хорошем самочувствии и данных обследования приличных, беременность , при которой наблюдение у данного специалиста и лечение при необходимости у него же..
 

Margo77

Новичок
Спасибо за информацию. Про "сохнуть" подчеркну, что слышала от врачей. Поэтому спросила и Вашего мнения. Так как я не обладаю медицинским образованием, или схожим с ним, ирония в данном случае, скорее всего, не уместна. Видела Ваши контакты, что Вы принимаете в Москве, обращусь тогда к Вам за помощью после майских праздников, если у Вас будет возможность.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как я не обладаю медицинским образованием, или схожим с ним, ирония в данном случае, скорее всего, не уместна.
Это не ирония! В быту именно так все и называют..
 

abelar

Врач
Если "грыжа" "оторвется" ,то она "упадет" на дно СМК. И будет там "лежать" до исполнения Вам 150 лет без проблем.
С рекомендациями уважаемых коллег полностью согласен.:hello:
 
Сверху