Щелчки и боль в коленном суставе

confety

Новичок
Уважаемые врачи, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.
Сыну 12 лет. Высокий спортивный мальчик, вес 50 кг, рост около 168 см. Профессионально занимается борьбой, в неделю 3-4 тренировки.
Обычно ни на что не жаловался, но я слышала, что у него колени похрустывают. А сейчас он приболел ОРВИ и постоянно у меня на глазах. Наблюдаю, что колено щелкает при сгибании довольно сильно. Не постоянно, один раз щелкнет сильно, потом сгибает-разгибает почти бесшумно, но вот этот первый раз мало того что щелчок громкий, так еще и ощущения неприятные.
Когда ходит, бегает, неприятных ощущений не испытывает. Дискомфорт и даже боль бывают именно при нагрузке на сустав - при приседаниях, если поднимает ногу в положении лежа и сгибает-разгибает, первое разгибание дает вот щелчок. Еще голеностопный сустав похрустывает, но в нем дискомфорта нет вообще.
На вид и на ощупь сустав обычный, такой же как справа. При ощупывании болезненности нет.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, как обследовать ребенка?
Я раньше этого не слышала, а сейчас слышу и очень переживаю за сына.
 

Cant

Активный пользователь
Здравствуйте! Я не врач, говорю сразу. Но 15 лет назад у меня была похожая проблема. Тоже при сгибании колена был щелчок, при длительной ходьбе (от километра и более) начинало болеть. 10 или 15 сеансов фонофореза с хондроксидом и все, 15 лет без проблем.
 

Cant

Активный пользователь
Кстати, сейчас заболело другое колено, мажу хондроитином, он дешевле. И без фонофореза. Тоже результат есть уже, без боли дольше хожу
 

confety

Новичок
Здравствуйте! Я не врач, говорю сразу. Но 15 лет назад у меня была похожая проблема. Тоже при сгибании колена был щелчок, при длительной ходьбе (от километра и более) начинало болеть. 10 или 15 сеансов фонофореза с хондроксидом и все, 15 лет без проблем.
А в чем была проблема не помните? Что врачи говорили?
 

Cant

Активный пользователь
То ли артроз, то ли артрит. Вроде артроз от старости, артрит от травм. У меня ушибы были в обоих случаях. Проявлялось не сразу, через несколько месяцев
 
Сверху