Помогите! Рвущая боль в позвоночнике в поясничном отделе

Dos

Новичок
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, замучила поясница! Мне 47 лет. Начиналось все постепенно, пробыл некоторое время в согнутой позе, на коленях (ремонт, уборка и тп) - потом разогнутся не сразу можешь, немного ноет поясница, и так далее. Работа у меня сидячая , спорту внимания не уделял, каюсь. Внимания не обращал особо, все быстро проходило и забыл. Примерно полтора года назад на корточках хотел передвинуть тумбу и надорвал поясницу, щелчка вроде не было, такое ощущение, как будто ток прошёл или как я придумал выражение - что-то "зыркнуло", в общем боль была сильная, не мог разогнуться, дополз до дивана кое-как и лежал. На следующий день скрюченый поплелся в травмпунк, там сделали снимок и сказали растяжение, принимай обезболивающее и покой. Потом вроде все прошло, но стал замечать, что после долгого сидения, после того как встал - сильно ноет поясница, потом через некоторое время после ходьбы или если просто постоять, то поясницу отпускает. Далее стало сидеть больно, стала болеть сильнее поясница, прошлым летом обратился в поликлинику - там выписали лекарства, таблетки мидокалм, уколы витамин в6, ещё что-то. Не помогло. Стало болеть больше. Через месяц опять пошёл туда, то же самое- таблетки, уколы, физио добавили. Эффекта ни какого. Состояние ухудшалось. Стало больно просто сидеть, позвоночник рвёт как будто. После вставания боль в пояснице. Спина стала ныть и болеть чаще. Пошёл один раз к мануальному, но после того, как он меня начал там ломать и хрустеть - больше не стал. Да и на форумах почитал, что опасно это. В октябре лежал на дневном стационаре 8 дней, за это время делали : . Эффекта практически нет. Появилась депрессия. Последний раз лечился на дневном стационаре в конце января 2017 года, совсем недавно. Принимал : система : эсцинат и ксефокам по 5 дней, уколы :мидокалм, мовалис по 5 дней, в6 и никотиновая кислота по 10 дней, карипаин электрофорезом 10 дней, синарта через день 2 месяца. Гимнастику делаю регулярно, без фанатизма, умеренные нагрузки . Улучшения никакого ((
Теперь о боли. Сейчас болит сам позвоночник на уровне поясничного отдела. Никаких парезов нет, седалищный нерв не зажат, по задней стороне бедра и в большой палец боли нет , бывает слабость в ногах, но совсем небольшая, и ещё 1-2 месяца назад вибрировал немного большой палец правой ноги, но сейчас прошло. Болит именно позвоночный столб, от l1до l4или 5. Опишу боль одним словом - РВЕТ. Именно позвоночный столб! Как будто позвоночник начинает разрывается, когда я , например, сижу и хочу расслабить поясницу, немного скругляю её - как будто рвется позвоночник. Приходиться сидеть со строго прямой спиной. Расслабить поясницу сидя могу тогда, когда она плотно уперта в мягкую спинку стула. Ещё , сидя на, извините, унитазе и кладя локти на колени (типичная в общем позиция :) поясницу РВЕТ. Не могу, когда сплю, нормально согнуть колени ближе к груди в положении лёжа на боку. Делаю упражнение на растяжку - колени к груди в положении лёжа по очереди - с трудом могу достать головой до колена, поясницу начинает Рвать. Если колена вместе - то ещё меньше могу согнуть их, позвоночник Рвёт. Хожу, лежу прямо - боли нет. При наклоне не могу достать сантиметров 10 до пола, как ни старался, как будто натянуты мышцы бедер сзади. Но так сильно не рвёт позвоночник, хотя боль есть и дискомфорт. Это наверное потому, что сгибание идёт больше на уровне l5-s1, в у меня протрузии l4-l5 на 2,5 мм и l1-l2 на 1,4 мм. На этом участке и болит сильно именно позвоночный столб при указанных выше положениях. Диагнозы врачи пишут разные : дискогеная радикулопатия, люмбоишалгия,протрузия и тд.
Выкладываю снимки мрт .
2 мес. назад делал блокаду(аналгин,В6,новокаин,дипроспан и тд.-смесь) по 2 укола через день, 3 раза. Боль при надавливании на позвоночный столб стала меньше, но спину все равно рвет при положениях, которые описал выше(((
Почему у меня так болит? Протрузии вроде небольшие, не грыжи. Может не из-за них? Какая Какая ещё может быть причина? Почему лечение не даёт результата? Помогите пожалуйста советом!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Dos, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Dos

Новичок
Толщина томографического среза- 3мм

Плоскость визуализации: аксиальная,коронарная,сагиттальная

Контрастное вещество: не вводилось.

Получены STIR, Т1-, Т2-взвешенные изображения. На Т2-взв.изображениях нет снижения интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L1-L2,L2-L3,L3-L4,L5-S1, нет уменьшения их высоты и пролабации кзади. Протрузия диска L1-L2 кзади срединно на 1.4 мм. Протрузия диск L4-L5 вправо интра-экстрафораминально на 2.5 мм, с поперечным разрывом части фиброзного кольца на участке 7,7х2,0х5,1 мм. Отсутствует жировая прослойка между правым спинальным ганглием и краем диска L4-L5. Позвоночный канал не сужен. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные изменения не определяются. Узелок Шморля в теле L2 позвонка.


Заключение: Протрузии дисков L1-L2,L4-L5. Начальные признаки дегидратации диска L4-L5.
 

Dos

Новичок
@Владимир Воротынцев, выкладываю снимки МРТ

2220002.jpg 2220003.jpg 2220004.jpg 2220005.jpg 2220006.jpg 2220007.jpg 2220008.jpg 2220009.jpg 2220010.jpg 2220011.jpg 2220012.jpg 2220013.jpg 2220014.jpg 2220015.jpg 2220016.jpg 2220017.jpg

еще снимки

2220022.jpg 2220023.jpg 2220024.jpg 2220025.jpg 2220026.jpg 2220027.jpg 2220028.jpg 2220029.jpg 2220030.jpg 2220031.jpg 2220032.jpg 2220033.jpg 2220034.jpg 2220035.jpg 2220036.jpg 2220037.jpg

снимки чуток не по порядку, некоторые не грузятся с первого раза

2220044.jpg 2220045.jpg 2220046.jpg 2220047.jpg 2220048.jpg 2220049.jpg 2220050.jpg 2220051.jpg 2220052.jpg 2220053.jpg 2220054.jpg 2220055.jpg 2220056.jpg 2220057.jpg 2220058.jpg 2220059.jpg

еще

2220060.jpg 2220061.jpg 2220062.jpg 2220063.jpg 2220064.jpg 2220065.jpg 2220066.jpg

пропущенные снимки

2220018.jpg 2220019.jpg 2220020.jpg 2220021.jpg 2220038.jpg 2220039.jpg 2220040.jpg 2220041.jpg 2220042.jpg 2220043.jpg

еще ренген

рентген1.jpg рентген2.jpg рентген3.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по состоянию позвоночника по данным МРТ, то картина вполне удовлетворительная.
Желательно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами и со снимками обратиться за помощью к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Что-то не нравится мне сегмент L4-L5. Высота снижена, диск гипоинтенсивный. По заключению протрузия. Вообще в поясничном отделе нормой считается небольшое выбухание вещества м/позвонковго диска. Надо внимательно смотреть на TRA срезах,нет ли фораминального компонента, поддавливающего СМК.
Дугоотростчатые суставы тоже никак в описании не фигурируют. Есть там артроз или нет? Боли бывают при нём значимые.

ПС кстати фораминальный компонент вроде есть, не могу понять только уровень и принадлежность (вообще по сигналу похоже на синовиальную кисту фораминального сектора). Где вы делали исследование? Коллеги, по симптоматике похоже на корешковые боли?

2220057.jpg
 

Dos

Новичок
@Владимир Воротынцев, а по рентгену на последних снимках ничего не видно?
"с функциональными пробами"- это какие пробы?

@doclega, МРТ делал в клинике Invivo, это в Казахстане. Врач лечащий сказал, что описание плохое, думаю в этом или след.месяце сделаю МРТ в другой клинике, полгода уже прошло. Получается, при грамотно проведанном МРТ можно увидеть артроз?
"фораминального компонента подддавливающего СМК" - если такое есть - как лечится?

В последнее время стал болеть коленный сустав, когда сижу на корточках, когда встаю- болит еще сильнее, потом похожу- перестает. Это может быть связано с моей проблемой? Артроз?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Dos, Попробуйте делать самомассаж мячиком теннисным. Ложитесь на спину на пол, на мячик и прокатываете вдоль позвоночника мячиком спину. За одно исследуете в каких местах у вас там есть точки напряжения. Их можно попытаться размять постепенно и возможно это принесет облегчение довольно не плохо. Также возможно есть проблемы с подвздошно-поясничной мышцей. Знаете как растяжку этой мышцы делать? Если делать такую растяжку, то какие ощущения?
В последнее время стал болеть коленный сустав, когда сижу на корточках, когда встаю- болит еще сильнее, потом похожу- перестает. Это может быть связано с моей проблемой? Артроз?
Это может быть завязано с мышцами. А именно есть уплотнения, зажатости в приводящей мышце бедра и в передней мышц бедра. Возьмите то-же мячик и поищите у себя на ноге эти больные уплотненные зоны. Их можно разминать самому руками ежедневно.

Вот упражнения на поясничную мышцу.

Без названия (1).jpg Без названия.jpg Без названия (2).jpg

А вот возможные триггерные точки, с которыми нужно поработать.

images.jpg
 

Dos

Новичок
Вот упражнения на поясничную мышцу.
Эти упражнения делаю постоянно, хотя результата нет. Первое упражнение, с подтягиванием колена - еле как достаю головой до колена- начинает рвать позвоночник. Если оба колена подтягивать - то вообще не могу достать близко даже, рвет позвоночник. Общупал всю поясницу- нигде не нашел болевых точек. Никуда в ноги, в палец ноги и тп. не отдает,пареза нет. Только болит именно позвоночный столб, на уровне L1-L5 примерно, когда давлю пальцами или костяшками кулака. Сидеть как на картинке 1,2 вообще не могу- рвет позвоночник. Сидеть на стуле без боли могу только со строго прямой спиной, стоит немного скруглить позвоночник- рвет))

111.png 222.jpg

Массаж, самомассаж тоже не помогают((
 

Александр_100

Активный пользователь
@Dos, А подвздошно-поясничную пробовали потянуть - упражнение выпад??? Спина при этом может прямая быть. Ощущение есть какие либо больные где-нибудь? При сидении как на картинке колени выше таза подвздошно-поясничная напрягает и тянет позвоночник. Она может просто зажата там сильно!
 

Александр_100

Активный пользователь
Я не утверждаю точно, что я прав вашей проблеме. Но как вариант почему бы не рассмотреть. Если посмотреть на картину, то поясничная мышца как раз крепится к поясничным позвонкам. При сгибании позвоночника она натягивается (работает). И если она зажата, то не будит давать движению.
1) Это упражнение выпад.
2) Это можно прощупать у себя живот около пупка. Как это делать вот есть видео Доктора Лукьянова.


Рвет позвоночник в одном, а зажато может быть совсем в другом месте.
По экспериментируйте, что получится. Нужно найти точки напряжения.

пояснично-подвздошная.JPG
 

Dos

Новичок
Спасибо Вам большое за ответы.
Упражнения на выпад делаю, могу глубокое делать без проблем, с прямой спиной можно сказать не болит, если с наклоненной спиной- то болит там же, правда сильно не рвет.
На ягодицах есть болевые точки, если хорошо поискать))) но они и раньше давно были, когда массаж делали- находилась))) их можно самому массажировать? погуглю видео
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот видите в выпаде не так рвет, значит как-то влияет эта мышца. Да можно точки по разминать самому. Мячиком или руками.

 

Dos

Новичок
Хотелось бы еще услышать мнения уважаемых докторов.

@doclega, молчат коллеги(((
 

doclega

Врач-рентгенолог
Я своё мнение сказал уже. На МРТ похоже на кисту межпозв. сустава. Но надо смотреть все сканы. Киста теоретически может компремировать дорзальный корешок и давать боль.
 

Dos

Новичок
Спасибо Вам большое за ответы. Снимки все до единого выложил с описанием. Прошло уже полгода, наверное лучше еще раз сделать МРТ? И как подтвердить или опровергнуть кисту могут? Рентген и тд или другой метод?
 

doclega

Врач-рентгенолог
@Dos, это явно не все кейсы. Я не уверен насчёт кисты. Это предположение. Я бы переделал МРТ и попросил врача, который будет смотреть исследование, заострить внимание на данной патологии.
 

abelar

Врач
Это не "от спины". Пока не будут исключены все возможные причины патологии органов брюшной полости, не экспериментируйте с "упражнениями". От болей в позвоночнике не умер ни один пациент. А от панкреатита - запросто...
 

Dos

Новичок
Это не "от спины". Пока не будут исключены все возможные причины патологии органов брюшной полости, не экспериментируйте с "упражнениями". От болей в позвоночнике не умер ни один пациент. А от панкреатита - запросто...
Т.е боль в позвоночнике может быть от паталогии внутренних органов? у меня была в начале 2000-х язва 12-перстной, еще бывает болит под утро левое подреберье, приходится вставать, походить с полчаса- боль уходит, сплю потом дальше. Но это уже давно так бывает, не каждый день конечно. А спина так начала болеть только год назад. Хотя и до этого, как я писал, ныла раньше поясница при нахождении в неудобном положении некоторое время, и поясницу прострелило почти 2 года назад, но так спину не рвало, как сейчас(((
Паталогии проверить через УЗИ ЖКТ?
По снимкам не видно же ущемления и т.п. от протрузии? Позвоночный канал не сужен, никуда в ноги и др. не отдает болью. Что еще может вызвать такую боль?
 
Сверху