Боли после операции. Срочно нужна помощь!

Ivan1988

Новичок
Добрый день!
После 5 месяцев безрезультатного консервативного лечения межпозвоночной грыжи L5-S1 9мм решился на операцию. На операцию попал в ФЦН г.Новосибирск.
07.04.17 мне была проведена операция по микрохирургическому удалению грыжи диска l5-s1 справа с двухуровневым проведением эпидурального электрода.
После того как я отошел от наркоза я был в шоке: боли в ноге мучащие меня 5 месяцев исчезли. Настроение было +100. Через 5-6 часов врач поднял меня на ноги в корсете и я прошел метров 10. Ноги правда тряслись и я боялся и постоянно придерживался за стенку. Но шел! Т.к. день операции выпал на пятницу то 2 следующих дня в стационаре был предлставлен самому себе. На второй день я начал выходить из палаты и гулять по отделению, а на 3й день я гулял уже по всей клинике и несколько раз поднимался пешком на 6й этаж. Меня практически ничего не беспокоило за исключением того что побаливала ЛЕВАЯ нога в самом верху ягодицы с наружней стороны. Боль была тупая как при усталости или растяжении мышцы. Я начал побаиваться, что это так дает о себе знать моя вторая грыжа. Дело в том, что как сказал мне человек который делал мрт это довольно редко встречается, но у меня в диске L5S1 было 2 грыжи. Одну (правую) удалили а про левую сказали, что нет показаний для ее удаления. И ее оставили.
В понедельник я начал пытать врача мол че вы не удалили вторую грыжу и рассказал про странные ощущения в ЛЕВОЙ НОГЕ. Но забыл сказать что эти ощущения возникали только при ходьбе. Когда лежал все было хорошо. Вообщем врач отправил меня на повторное МРТ после результатов которого он сказал что левые корешки не зажаты и все вообщем нормально. Хотя я так и не получил внятного ответа, что со мной. И во вторник выписал меня домой. Таким образом в стационере вместе с днем госпитализации я пробыл 5 дней.
Живу я в Бурятии и на операцию в НСК я приезжал специально. Поэтому в день выписки мне предстояло возвращаться домой на поезде в течении 2х суток. Разумеется никаких тяжестей (с багажом помог друг) резких поворотов и сидения. Перемещался до жд вокзала я лежа на откинутом полностью переднем кресле. Ну и чувствовал себя весьма хорошо.
ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛИСЬ на второй день поездки в поезде. Я практически все время лежал. В туалет вставал в корсете. Кушал лежа на боку. И вот в один момент когда я кушал лежа на левом боку я попытялся приподняться выше опершись на локоть, чтоб было удобнее есть, я испытал резкую сильную боль в ПРАВОЙ ягодице. Такую, что у меня изо рта чуть все не выпало. Я тут же аккуратно потихонечку буквально по сантиметру лег на кровать, после чего жена поставила мне диклофенак. Меня вроде как отпустили и я уснул. По приезду домой меня уже 3й день мучат эти прострелы в ягодице. Боюсь и не знаю что делать. Обратил внимание на то, что при ходьбе таких ощущений нет. Каждый день гуляю пешком по 3-5 км. А вот когда пытаюсь лечь или перевернуться мне как будто нож туда втыкают.
Уважаемые специалисты форума, просьба помочь понять, что со мной происходит и посоветовать как избавиться от этой боли. Сегодня 9й день после операции. Завтра срезать узелок косметического шва. Шов кстати выглядит хорошо. Обрабатываю его спиртом и меняю стерильную повязку каждый день.
У меня есть МРТ 4х, 1 месячной давности а так же диск и МРТ и рентгеном до операции и МРТ на 3й день после операции. Я их все в DICOMе выложил на яндекс диск потому что там вес большеват. Да и формат специфический. Кто откликнется из врачей скину ссылку и буду ждать вашего мнения
Так же хотел уточнить про корсет. Мне его прям все время носить? Или дома например на кухню можно сходить без него?
Так же хотел уточнить о сидении. Врач сказал, не сидеть 4-6 недель. Исключениями является то, что можно ходить в туалет.
В настоящее время я вынужден работать. Работаю я IT специалистом. График у меня свободный. Но хотябы раз в день мне надо появиться в офисе и проверить все ли в порядке. Поэтому вынужден каждый раз, ато и не по разу перемещаться на машине. Езжу на пассажирском сидении лежа. Однако чтобы лечь нужно сначала сесть. Я конечно всячески стараюсь избегать нагрузки на 5 точку (придерживаюсь за ручку и тд) при посадке и высадке. Однако сам факт присутствует. Как он может сказаться на реабелитационном периоде?
Может есть советы и рекомендации? Может какие то капельницы и уколы и тд посоветуете? Просто в поселке в котором я живу всего 1 невропатолог ито нулевого уровня.

Вот ссылка на все МРТ
https://yadi.sk/d/lXUlXA2D3G8iaw
 

Ivan1988

Новичок
Добрый день. Отправил всю информацию на заочную консультацию в институт ортопедии и травматологии г.Новосибирск. оттуда пришел ответ с приглошением на операцию. Но уже предлагают спондилодез с транспедикулярной фиксацией. Как я понял спондилодез это когда сращивают 2 позвонка. В моем случае L5 и S1. Сразу же возникло много вопросов. Я уверен, что ответы уже наверняка есть на форуме, но совсем нет времени искать. И с телефона впринципе проблематично. Кто может расскажите:
1) как проходит операция?
2) риски и осложнения и их вероятность?
3) какова реабелитация после операции? Так же нельзя сидеть? Водить машину?
4) железо, которое вкрутят останется навсегда? Или его удаляют когда сегмент сростается?
5) при сраживании l5s1 на сколько изменится мое качество жизни? В чем это отразится? Смогу ли я после ходить в спортзал и кататься на лыжах в т.ч. на водных лыжах, ездить на авто?
6) изменится ли моя механика (например не смогудотягиваться до пола и тд ведь диск уберут и жестко зафиксируют все)?
7) на уровне l4-5 была протрузия 4 мм. Как в свою очередь жесткая фиксация l5s1 отразится на проблемном сегменте l4-5?

Вопросы может глупые, но уважаемые гуру.. просьба не оставлять их без внимания все 7...
 

Natky

Активный пользователь
Я не гуру и не врач, но операцию по установке конструкции пережила лично. Во-первых, не торопитесь так на вторую операцию. Тут суета вообще ни к чему.

Реабилитация примерно такая же, сидеть можно, но вы не захотите особо засиживаться, первый месяц точно. За руль месяца через полтора удастся. Удалять или не удалять железо решается индивидуально. По свободе движений - два сегмента не должны особо ограничить, но очень уж активными видами спорта и развлечений не стоит увлекаться. Самый большой вопрос лично у меня вызвала бы имеющаяся протрузия на L4-L5. У меня там была грыжа, поэтому врач посчитал необходимым зафиксировать три позвонка, дабы избежать ещё одной очень возможной операции.

И повторю ещё раз - не торопитесь фиксировать. Это очень непростая операция и делать её стоит только по безусловным показаниям.
Снимки выложите, и тогда врачам будет что комментировать.
 

olga68

Активный пользователь
Полностью согласна с Natky. Прежде чем соглашаться на такую серьезную операцию, необходимо иметь действительно неотложные показания. Сама перенесла рецидив после микродискектомии, поставили винты. А сейчас думаю, была ли необходимость. Тем более уже 1,5 года нет сращения, лечения и мучения продолжаются. Может, удастся как то без операции. Конечно, решение за Вами и врачами. Очень рекомендую дождаться консультации врачей с форума, ну или поискать ещё пару мнений. С винтами всегда успеете.
 

Ivan1988

Новичок
Добрый день, уважаемые специалисты!
С момента операции прошло 8 месяцев. Чувствую себя удовлетворительно!
Если быть более точным, то все мои симптомы мучавшие меня до операции исчезли на 100%, а именно: правая нога не болит! Спина справа не болит! Онемение и другие боли в правой ноге меня не беспокоят вообще! Перекос спины ушел полностью!!! Однако меня с переодичной постоянностью мучае боли в пояснице слева (в области подвздошной кости) и иногда в районе левого тазобедренного сустава.. колол курс диклофенак+ никотинку + мильгамо. Ходил на массаж. Состояние нестабильное.. то лучше то хуже.. болевой синдром от 1 до 3 по 5 бальной шкале. С утра как правило встаю и ничего не болит, однако присутствует некая скованность в движениях.. в зависимости от активности к вечеру начинает ныть. Боль тупая и ноющая..
При этом лежа на спине ноги могу поднимать вверх без ограничений.. Месяц назад летал на МРТ и консультацию невролога. Сказали что динамика положительная.. посоветовали продолжать консервативное лечение но лекарства назначили странные.. прописали лирику курс, тиогамму курс. + местный врач назначил диклофенак+мильгамо+никотинку..
Ненадолго стало лучше и потом снова начало беспокоить... сегодня постараюсь выложить последние мрт и описания с осмотра и докторов..
Хочу услышать мнения опытных специалистов. Сейчас доедаю курс тиогаммы, но как я понял она особого влияния не оказывает.. Что посоветуете? Может кеналог или дипроспан? Сам ничего назначать себе не могу, нужен опытный врач...
 
периодичной постоянностью мучает боли в пояснице слева (в области подвздошной кости) и иногда в районе левого тазобедренного сустава..
А кроме снимков, сами мышцы и крестец кто-то смотрел?
 

Ivan1988

Новичок
2 года с момента операции.. вторую операцию я так и не сделал...
Просто решил написать о себе..
Качество жизни я бы оценил на 3+ или 4-.. делаю все.. только не таскаю тяжести.. в пределах 10-15кг.. качаю спину ежедневно по 30 раз утром и вечером гиперэкстензия.. бывают дни, когда не вспоминаю про спину.. иногда поднывает! Недавно проходил МРТ.. говорят стабильно без ухудшения.. вообщем.. всем здоровья и терпения! Берегите себя!
 
Сверху