Две грыжи L4-L5, L5-S1. Прошу совета врачей

ciddy

Новичок
Добрый день!
Опишу свою ситуацию.
Примерно полтора месяца назад начались неприятные ощущения в левой ноге после продолжительного сидения. Некоторое время после вставания на ноги, левая нога была словно деревянная, как будто перенапряг мышцы, было больно ступать. Через некоторое время нога "расхаживалась" и неприятные ощущения не беспокоили до следующего сидения.
Сделал МРТ пояснично-кресцового отдела. Некоторые снимки и описание прилагаю, снимков очень много на диске, если нужны какие-либо другие проекции, я их размещу в данной теме.
МРТ показал две грыжи L4-L5, L5-S1 с компрессией левого нервного корешка S1 и другими отягчающими - остеохондроз, остеоартроз, спондилоартроз. Невролог в московской клинике порекомендовала заняться ЛФК и физиотерапией.
Несколько сеансов физиотерапии и массажа я посетил, сомневаясь, однако, в их эффективнсти. Болевые ощущения проходили лишь на время, видимо, масаж расслаблял зажатые мышцы.
Затем, болевые ощущения в левой ноге стали появляться чаще, уже и в положении лежа, во время обычной ходьбы. Я понял, что движусь по неправильному пути.
Посетил другого невролога, специализирующегося на проблемах с позвоночником. После осмотра (беседа, рефлексы, анализ МРТ) был вердикт - необходима операция, не срочно, но неизбежно. Консервативные методы, в том числе, успешно применяемая ее тракция, были объявленны неэффективными.
Вопрос к Врачам форума, действительно ли в моем случае операция - это единственные реальный выход? Либо возможны альтернативные варианта лечения?

MRT result.jpg 0007E168.jpg 0004FC38.jpg 00050CBC.jpg 00054401.jpg 00104421.jpg 00104421.jpg 001051D7.jpg 001021A3.jpg 00106F65.jpg 00141313.jpg 001421A3.jpg 001402AE.jpg 0011FB4F.jpg 001222EB.jpg 0012077F.jpg

000C7F8B.jpg 000CA006.jpg 000CAD20.jpg 000CBAF5.jpg 000CC80F.jpg 000CD854.jpg 000CE7A0.jpg 000CF70B.jpg 000DD893.jpg 000DAAB0.jpg 000D5003.jpg 000D4153.jpg 000D981A.jpg 000D5DB9.jpg 000CF70B.jpg 000CE7A0.jpg

В настоящее время, размышляя по-поводу возможно операции, невролог мне посоветовала для поддержания состояния колоть мильгамму 2мл в день и Кетопрофен (160мг,х2 в сутки). Выбор лекарств основывался, как я понял, на моих проблемах с ЖКТ
Лечусь по такой схеме второй день, о результатах пока сказать не могу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ciddy, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

ciddy

Новичок
Владимир, добрый день!
Симптомы на сегодняшний день следующие:
- тянущая боль в левой ноге, преимущественно в задней поверхности икроножной мышцы. Болевые ощущения терпимые, усиливаются при ходьбе, долгом сидении.
- скаванность в мышцах левой ноги. При ходьбе хромаю. При продолжительной ходьбе хромота и мышечная скованность могут уменьшаться.
- в положении лежа болевые ощущения слабые, временами отсутствуют. На носок/пятку встаю без боли.
- болей в пояснице нет

Кетопрофен 160 снимает болевые ощущения

В настоящее время нахожусь на работе вахтовым методом, далеко от врачей. По рекомендации невролога использую полужесткий ортопедический корсет для пояснично-кресцового отдела (все время, пока "на ногах"). По поводу корсета у меня сомнения, не сделает ли он мне хуже, в т.ч. не выпрямит ли и без того прямой поясничный лордоз, плюс мышцы отрофируются? Ставлю мильгамму.
 

Александр_100

Активный пользователь
Корсет больше 2-х часов в день в вредно! Мышцы ослабнут. Я проверил это на себе. Корсет эффективно только если одел, что-то поднял и снял корсет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Корсет при физических нагрузках - это хорошо! Пришли со смены - сняли. Ортопед совершенно прав.
От Мильгаммы проку практически нет.
Из НПВС самые безопасные и эффективные - ингибиторы ЦОГ-2 (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы). Уколы ненужны.
По возвращении на "большую землю" обратитесь за помощью к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
 

ciddy

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо!
Как таковых физических нагрузок я на работе не испытываю: ходьба по стройке (часа 3-4 в день) да сидение на офисном стуле (часов 5 с перерывами) плюс каждодневная езда в вахтовом автобусе по грунтовке (1.5 часа).
Нужен ли корсет все время при таком режиме?
К концу дня в нем просто тяжело становится находиться от постоянного сдавливания, может быть из него металлические пластины вытаскивать?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо!
Как таковых физических нагрузок я на работе не испытываю: ходьба по стройке (часа 3-4 в день) да сидение на офисном стуле (часов 5 с перерывами) плюс каждодневная езда в вахтовом автобусе по грунтовке (1.5 часа).
Нужен ли корсет все время при таком режиме?
К концу дня в нем просто тяжело становится находиться от постоянного сдавливания, может быть из него металлические пластины вытаскивать?
Вот как раз по этому мне кажется корсет можно использовать не всегда, а только во время нагрузки по возможности. Когда едите в транспорте корсет нужен, т.к. он воспринимает часть негативной нагрузки на позвоночник.
Но тут есть еще одно "НО" одеть правильно корсет можно только лежа. Немного вытянутся и расслабить спину. Если одевать корсет стоя, то на сколько я знаю и на себе проверял эффективность хуже от него.
 

ciddy

Новичок
Но тут есть еще одно "НО" одеть правильно корсет можно только лежа. Немного вытянутся и расслабить спину. Если одевать корсет стоя, то на сколько я знаю и на себе проверял эффективность хуже от него.
@Александр_100, Вот, в связи с этим, и придется, видимо, корсет носить все время. На рабочем месте прилечь и надеть корсет не получится.
Вы носили корсет с металлическими вставками? Как их правильно изогнуть? Или это не имеет большого значения? Сделать примерно небольшой изгиб- лордоз на уровне поясницыПосле покупки корсета я сдуру начал гнуть эти пластины. А, может быть, они имели какой-то правильный изгиб.
Может быть их вообще достать, эти пластины? Без них, мне кажется, тоже держит неплохо
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Корсет нужно носить при физических нагрузках : подъём и переноска тяжестей; длительное нахождение в вертикальном или согнутом положении; длительная поездка в транспорте (в период обострения), в послеоперационный период. В остальное время корсет не нужен.
Что касается распространённого мнения о том, что корсет носить нужно не более 2-х часов в сутки - это просто миф.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
ciddy Уважаемая Галина Мазгаровна! Прошу вашего комментария моего случая, описанного в https://www.medhouse.ru/threads/26857/#post-315204
Возможно ли в моем случае получить положительный результат косервативными методами?
Заранее спасибо!
С уважением,
Вадим

Здравствуйте, Вадим

Вопрос к Врачам форума, действительно ли в моем случае операция - это единственные реальный выход? Либо возможны альтернативные варианта лечения?

Прямых показаний к операции у Вас нет. Можно попробовать обойтись консервативными методиками и наблюдением за динамикой. Прооперироваться всегда успеете :)

С уважением, Галина
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если за 4-6 недель не помогает консервативная терапия, то показано хирургическое лечение.
 
Сверху