Грыжа L5-S1. Стеноз позвоночного канала L3-S1

John VV

Новичок
Добрый день!
Мне 33 года, вес - 90, рост - 188. Краткая история болезни: первый раз слег с грыжей в 2009 году. Ни прострелов ни заклинивания спины никогда до сего дня не было и нет, только боль в ноге. Потом потихоньку оправился,но боль при стоянии и ходьбе в левой ноге оставалась. Грыжа с 8мм уменьшилась до 5мм. Стало более менее хорошо и 2 года назад решил немного подкачать спину гиперэкстензией. Грыжа особо не увеличилась, но обострении было "веселое": женние и мурашки в паху, обеих ногах (плюс боль в обеих ногах), женние по всему поясничному отделу. Несколько месяцев отходил, боли в ногах остались, но жить было можно. И вот 3 недели назад покидал чуть-чуть снег и опять вернулся в прошлое...
Картина на сегодняшний день: . Сейчас болят обе ноги в основном по задней поверхности до коленки, комок под коленкой. Мурашки жжение по всему бедру в основном внутренняя и верхняя часть, бывают мурашки в паху, бывает жженние и мурашки в икрах, в период самого острого обострения почувствовал что такое нейрогенная хромота в икрах(сейчас нет ). Чувствительность сохранена онемений нет, рефлексы сохранены. Сегодня с трудом прошел 1.5 км - видимо моя предельная дальность.
Сделал МРТ изменений по грыже нет, канал сузился на 1 мм по сравнению с МРТ от 2009 года.
Только сейчас обратил внимание на ширину канала, а именно L3-L4 - 8мм, L4-L5 - 8мм, L5-S1 - 8мм.
И понимаю,что сейчас или чуть позже операция неизбежна. Очень хочется услышать мнение замечательных врачей, участников этого форума - какая операция может вернуть меня к обычной жизни?
Прикладываю снимки и заключение по свежему МРТ и от 2015 года (оно более информативное)

L3-L4 -1 S0 I9.JPG l3-l4 - 4 S0 I12.JPG L2-l3 S0 I14.JPG l4-l5 -2 S0 I6.JPG L4-L5 -1 S0 I5.JPG l4-l5 - 4 S0 I8.JPG l3-l4-3 S0 I10.JPG L4-L5 -3 S0 I7.JPG L5-S1 - 2.JPG L5-S1 - 3.JPG l5-s1 - 5.JPG L5S1 -1.JPG l5-s1-4.JPG MR from 16-03-2017 S0 I5.JPG MR from 16-03-2017 S0 I6.JPG MR from 16-03-2017 S0 I7.JPG

MR from 16-03-2017 S0 I7.JPG MR from 16-03-2017 S0 I8.JPG MR from 16-03-2017 S0 I9.JPG Описание МРТ.jpg Старое МРТ (2015).jpg Описание МРТ.jpg

Заключение МРТ от 2015 года

Старое МРТ2.jpg
 

John VV

Новичок
Конечно, я понимаю, что без операции лучше всего, поэтому уже лет 8 и живу с умеренной болью. Но сейчас пролечился три недели и опять наступило обострение. Не знаю почему. Поэтому хочу подготовиться к худшему и осознать какии виды операций мне показаны. Например, можно ли сделать ламинопластику на нескольких уровнях или для начала достаточно микродискэтомии l5s1 или еще есть варианты?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У невролога когда последний раз были? Какие диагнозы были установлены и какое проведено лечение?
 

John VV

Новичок
Здравствуйте!
Три недели назад был у невролога. Основной диагноз - стеноз, т.к корешковых болей нет, спина гнется в любую сторону, а обе ноги болят. Лечение мильгамма, трентал, нейромедин, мовалис.

Еще один раз был у мануальшика - стало хуже. От любой растяжки сначала становится лучше, но спустя небольшое время чувствую, как раздражается корешок и соответственно становится хуже. И от Лфк так же.
 

John VV

Новичок
Неужели все так плохо, что даже вариантов операций в моем случае нет?
 

Александр_100

Активный пользователь
@John VV, Забудьте про операцию. Что вы собираетесь оперировать. Вы думаете, что если удалите грыжи, то сможете жить лучше? Сомневаюсь. Дело не в грыжах. Дело в мышцах. Нужно просто либо найти хорошего специалиста, чтобы смог поработать с мышцами (которого достаточно трудно найти), в основном одни костоправы по всюду. Если нет специалиста, то начните заниматься самостоятельно. У меня примерно такие же симптомы и похожий МРТ как у вас. Я живу с этим уже с 2011г. Судя по вашему описанию вы также как и я долгое время пытаетесь жить по строму. Но так не получится. С этой болячкой придется поменять жизнь в корне. Только после того как я год назад кардинально изменил отношение к себе, дела пошли хоть и медленно, но в гору.
Основные направления.
1) Правильное ЛФК - упражнения на растяжку ног, раскрытие тазобедренных суставов, увеличение их подвижности. Это приведет к уменьшению нагрузки на поясницу. Посмотрите упражнения из йоги. Но в рамках разумного. Лотос вам не нужен. Не превращайте ЛФК в спорт - это не принесет пользы.
2) Нужно делать самомассаж всего тела. Изучить свое тело. Для массажа спины очень хорошо подходит тенесный мячик. Нужно найти на теле все зажатые места, триггерные точки и расслабить их. Это достаточно кропотливый труд, но он реально приносит облечение, а может выздоровление.
Не ломайте спину, не поднимаете тяжести и т.п.
3) Самая большая ошибка ваша в том, что каждый раз вы думали, что все прошло и я здоров. Эта болячка - "очень коварный монстр. Он умнее и хитрее вас во много раз. А главное не предсказуем. Держать его в клетке достаточно сложно, он постоянно вырывается от туда".
Не ходите к мануальщикам. Они просто ставят позвонки на место. Но мышцы все возвращают обратно в итоге и становится еще хуже. На этом уже знаете сколько народу погорело и я в том числе. Нужен специалист по мышцам.

4) Я 1,5 года назад тоже еле ходил. Сейчас хожу 10 км каждый день. Ходьба это хорошее средство в лечении данной болезни. Но тут нужна мера. Для каждого будит свое расстояние. Но это не менее 5-7 км в день.
 

John VV

Новичок
Спасибо за советы!
Александр, у Вас тоже стеноз позвоночного канала? Дело в том что любая растяжка у меня приводит к обострению :(. И ходить долго я уже давно не могу...
 

Александр_100

Активный пользователь
Стеноза у меня. Но у меня там есть нестабильность. Вы наверное растягиваете саму спину? А нужно попробовать выполнять упражнения с ногами, так чтобы не задействовать позвоночник. У меня тоже с начало с растяжкой ни как не получалось. Но потом когда я разработал ноги, они стали двигаться и стало намного лучше. Конечно я не вылечился. На машине трудно ездить и вообще сидеть долго не всегда получается. Но если заниматься то можно.
Мне еще очень хорошо помогает Апитерапия (пчеложаление). Я уже 2-года хожу к апитерапевту по 2-а раза в год на 10 сеансов. Она приносит общее оздоровление организма. Ощущение легкости тела. Гимнастика сразу лучше идет.
Вам мне кажется вес бы сбросить кг 10, с ходьбой тогда бы лучше стало получаться.
Но это уже питание. Его тоже поменять не так просто. Но я смог отказаться всех соблазн. Правда у меня проблем нет с лишним весом. Но у меня есть проблемы с пищеварением.

@John VV, Если не получается у вас растяжка, по пробуйте делать самомассаж.
Очень хорошо помогает. Я проверил на себе. К тому же есть определенная надежда, что в конечно итоге удастся размять все уплотнения, все триггерные точки, а значит восстановить биомеханику и жить без боли.
 
Сверху