Межпозвонковая грыжа L5-S1. Протрузия L4-L5

Brodsky

Новичок
Доброго времени суток!

Мне 23 года, рост 180 см., вес 74 кг. С 7 лет активно занимался спортом (футбол и волейбол). Проблем со спиной не было вплоть до 2015 года. Тогда я впервые почувствовал неприятные ощущения в области поясницы, с неделю помазал спину диклофенаком и все прошло. В дальнейшем такие ощущения повторялись раза 3-4 в течение года, но после тех же манипуляций с диклофенаком, все проходило. В июле 2016 года снова почувствовал боль в пояснице, ощущал дискомфорт и небольшую боль, когда долго сидел и в момент наклона туловища вперед. Иногда боль отдавала в заднюю поверхность бедра левой ноги. Решил посетить невролога. Она провела осмотр, в ходе которого не выявила никаких серьезных отклонений. Но так как я сказал, что боль иногда отдает в ногу, то посоветовала сделать мне МРТ ПОП.
Снимки МРТ 2016 года:
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg

Заключение МРТ 2016 года:
Заключение.jpg

Увидев заключение МРТ невролог сильно удивилась и направила меня на консультацию к вертебрологу в Вертебрологический центр. Там доктор провел стандартный осмотр: попросил пройтись на носках/пятках, наклониться вперед, затем проверил ахиллов рефлекс, чувствительность ног и постучал молоточком по позвоночнику в области поясницы. Сказал, что оперировать пока не нужно, так как неврологические нарушения отсутствуют. Прописал лечение:
1. Полужесткий поясничный корсет при нагрузках;
2. Магнит на ПОП;
3. Траумель 2,0 в/м №5 через день;
4. Мильгамма 2,0 в/м №5 через день;
5. Массаж, ЛФК, плавание;
При боли: найз 1 т. - 2 раза в день и сирдалуд 4 мг - 2 раза в день (5 дн.).
Корсет я практически не носил. Надевал его только когда приходилось ездить на автобусе 250 км. (около 4 часов в пути по не самым лучшим дорогам) и когда приходилось поднимать чуть более 5 кг.
Прошел курс магнита, проколол Траумель с Мильгаммой. Тогда же начал делать ЛФК (делаю ежедневно и по сей день), упражнения взял с сайта доктора Ф.П.Ступина. Так как дело было летом, то плавал. В дальнейшем в бассейн не ходил (наверное зря).

В сентябре 2016 года устроился на работу. Работа, к сожалению, сидячая - инженер-конструктор. Первые пару недель было тяжело сидеть полный рабочий день, хоть я и старался прогуливаться каждые 40-60 мин. К концу рабочего дня в области поясницы появлялась скованность и небольшая боль. Затем эти симптомы исчезли, как и все остальные. Все было хорошо, спина практически не беспокоила, я старался за ней следить и беречь ее.

Однако, полтора месяца назад, на работе совершил неудачное движение (сидя на стуле, потянулся вперед не отрывая ягодиц) и почувствовал укол в области поясницы. На следующий день спина начала немного ныть и боль не проходила. Опять стало тяжело высиживать полный рабочий день. Спустя неделю решил сделать повторное МРТ, дабы проверить как обстоят дела.
Заключение МРТ 2017 года:
Заключение.jpg

Увидев заключение, я расстроился. Грыжа хоть и на немного, но увеличилась. Пошел на консультацию к нейрохирургу. Там снова стандартный осмотр только еще добавился подъем прямых ног лежа на спине и наклоны туловища в стороны. Доктор сказал, что грыжа без выраженных клинических проявлений и оперировать пока не нужно, надо полечиться.
Прописал курс лечения:
1. Плоская постель, ЛФК, ношение корсета постоянно в течение 4 недель, затем на работе.
2. Перед сном растирать поясницу Никофлексом в течении месяца.
3. Внутривенно капельно - Берлитион, струйно - Актовегин и Целебролизин;
4. Внутримышечно Пирогенал и Алоэ;
5. Из таблеток: Дибазол, Диазолин и Нейромультивит;
6. Электрофорез с Карипазимом;
7. Желтые скипидарные ванны.

Лечение я почти прошел. Сейчас докалываю Пирогенал.
Состояние на сегодняшний день:
Периодические боли в области, указанной на рисунке.
86266_html_73721ecd.jpg
При ощупывании этой области присутствуют неприятные слегка болезненные ощущения. Вчера большую часть дня был вынужден провести в автомобиле, вечером стало тянуть заднюю поверхность бедра левой ноги, но к ночи боль прошла. В ногу отдает довольно редко. На работе сижу в корсете, каждые 30-40 минут встаю и прогуливаюсь минут 5-10 (при этом корсет снимаю). Тем не менее ближе к концу рабочего дня спина начинает побаливать, возникает ощущение сильной скованности в области поясницы. В общем до конца рабочего дня досиживаю с трудом. После работы дома делаю несколько упражнений на растяжку мышц и спазм проходит. На носках и пятках хожу без проблем, ахиллов рефлекс имеется, чувствительность не нарушена.
Хотелось бы узнать, как двигаться дальше? Я так понимаю, что раз боли не сильные и терпимые, то смысла пить НПВС нет? Что можно предпринять, чтобы стало легче во время работы? И правильно ли я понимаю, что это мышцы у меня болят от долгого сидения? Я думал, может пропить Мидокалм, но хотелось бы услышать мнения специалистов.
Прошу меня извинить за много букв:)
 
Там еще и аномалия развития.

...Хотелось бы узнать, как двигаться дальше?...
Да жить, и лучше так чтобы обострения пореже.

..Я так понимаю, что раз боли не сильные и терпимые, то смысла пить НПВС нет?..
Терпимые, не принимать.

...Что можно предпринять, чтобы стало легче во время работы?..
Правильно организовать рабочее время и место.

...И правильно ли я понимаю, что это мышцы у меня болят от долгого сидения?..
В како месте, опишите.

..Я думал, может пропить Мидокалм, но хотелось бы услышать мнения специалистов...
Так терпимо же.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый!
Судя по всему, проблемы мышечно-тонического толка, при некоторых особенностях строения на данном уровне и осанки..

При ощупывании этой области присутствуют неприятные слегка болезненные ощущения. Вчера большую часть дня был вынужден провести в автомобиле, вечером стало тянуть заднюю поверхность бедра левой ноги, но к ночи боль прошла.
Скорее это место прикрепления квадратной мышцы поясницы, самая нагружаемая часть.. Но желательно посмотреть и состояние пояснично-подвздошной мышцы...
После работы дома делаю несколько упражнений на растяжку мышц и спазм проходит.
Это хорошо, но так как спина все же устает, значит основная часть напряжения в мышцах поясницы остается..
И правильно ли я понимаю, что это мышцы у меня болят от долгого сидения?
Ну даа... самая противная нагрузка - статическая...
Что можно предпринять, чтобы стало легче во время работы?
Упражнения более разнообразные и акцентированные. .. не одно-два , а в интернете множество разнообразных комплексов .... пробовать то, что больше нравится и задействует проблемные зоны... чем дискомфортнее выполнение, тем нужнее упражнение..:um:.. просто делается все мягко, плавно, в небольшом количестве, но почаще... некоторые можно делать и на работе при необходимости. .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Траумели, актовегины, берлитионы, церебролизины, дибазолы, диазолины, алоэ,Мильгаммы, карипазизимы, скипидарные ванны - всё это от лукавого.
Нужен грамотный врач-мануальный терапевт, хорошо знающий вертеброневрологию, который проведёт правильную диагностику и лечение.
 

Brodsky

Новичок
Там еще и аномалия развития.
Федор Петрович, спасибо за ответ!
Под аномалией развития имеется ввиду переходный люмбо-сакральный позвонок (синдром Бертолотти)? Я читал об этом, но везде пишут, что эта аномалия имеет несколько вариантов развития. К сожалению, разобраться, что конкретно у меня, не смог. Не подскажете? И еще хотелось бы узнать насколько серьезна эта проблема и как с ней бороться?
...И правильно ли я понимаю, что это мышцы у меня болят от долгого сидения?..
В како месте, опишите.
Сильная скованность в области, обозначенной на рисунке ниже. Чувство тяжести. И при попытке наклониться вперед там же чувствуется острая боль. Чувство такое, как когда мышцы забиваются. Но после того, как немного полежу и растянусь, симптомы проходят.
Спазм.jpg
..Я думал, может пропить Мидокалм, но хотелось бы услышать мнения специалистов...
Так терпимо же.
Я думал, что, может быть он как-то облегчит спазм и сидеть станет попроще.
 

Brodsky

Новичок
День добрый!
Судя по всему, проблемы мышечно-тонического толка, при некоторых особенностях строения на данном уровне и осанки..
Андрей Иосифович, спасибо за ответ!
Скорее это место прикрепления квадратной мышцы поясницы, самая нагружаемая часть.. Но желательно посмотреть и состояние пояснично-подвздошной мышцы...
Для этого необходимо обратиться к мануальному терапевту? Ищу хорошего специалиста в своем городе, но пока безуспешно. Может быть, пока идут поиски, можно что-либо предпринять в домашних условиях?
Это хорошо, но так как спина все же устает, значит основная часть напряжения в мышцах поясницы остается..
Как с этим напряжением бороться? ЛФК? Массаж? Мануальная терапия?
Упражнения более разнообразные и акцентированные. .. не одно-два , а в интернете множество разнообразных комплексов .... пробовать то, что больше нравится и задействует проблемные зоны... чем дискомфортнее выполнение, тем нужнее упражнение..:um:.. просто делается все мягко, плавно, в небольшом количестве, но почаще... некоторые можно делать и на работе при необходимости. .
Андрей Иосифович, проблемные зоны в моем случае - это, для начала, квадратная мышца поясницы и пояснично-подвздошная мышца? Соответственно нужно делать упражнения, направленные на эти мышцы? И еще, не подскажете, какие упражнения можно выполнять в офисе? На форуме таковых не нашел, а в интернете офисные упражнения для здоровых.

@Владимир Воротынцев, cпасибо за ответ!
 

Gala33319

Пользователь
@Brodsky, добрый вечер . Прочла вашу тему у меня такая же в точности . Скажите , как сейчас самочувствие?
 
Сверху