Сакрализация L5 позвонка, грыжа диска L5-S1, протрузии L3-L5

Александр_100

Активный пользователь
Снова я!
Кто- нибудь принимал Лирику от болей? Есть эффект? Что будет после отмены - опять боль? Или зависимость от препарата?
Kaprikon - много знает про этот препарат. Но я вам скажу, это вредное лекарство, лучше его не пить. Его пьют от безысходности.
@Led Lana, Вопрос: Может есть новейшие методы лечения, о которых я не знаю. Может, операция какая поможет в моем случае.

К сожалению или к счастью, но самые действенные и проверенные методы лечения проблемы с позвоночником - это ЛФК. Тренировки и еще раз тренировки.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Led Lana, здравствуйте! Хочу поделиться с вами своими скромными мыслями по поводу того, что с вами происходит (Увидел фото заключения МРТ, которое вы недавно выложили). У вас реально грыжа на уровне L4/L5. Она, по-видимому, вам на нервные корешки не давит. Но там на месте грыжи выходит наружу содержимое межпозвонкового диска. И оно вызывает воспаление окружающих тканей. У вас воспалены суставы позвоночника, в том числе крестцово-подвздошное сочленение. Отсюда боль. Бывает, что у людей грыжа постепенно рассасывается. Но вы больше года пьёте противовоспалительные лекарства. Вследствие этого замедляется рассасывание грыжи, и болезнь приобретает хроническую форму. И противовоспалительные лекарства перестают помогать. И что теперь делать, я не знаю. С воспалениями борется ревматолог. Но, поскольку вы постоянно принимаете НСПВС, скорее всего анализы у вас неплохие будут, и ревматолог вас за своего пациента не признает. По-видимому и нейрохирург с помощью блокад причину болей у вас не нашёл. Лирику я не пил. А пил карбамазепин (он из этой же группы препаратов, но слабее).
 

Led Lana

Новичок
@Александр_100, Спасибо, что откликнулись.По поводу ЛФК я с Вами совершенно согласна.
Некоторое время я занималась ЛФК по Норбекову, также по Бубновскому.К сожалению, почти все упражнения у меня вызывают боль.После занятий, как правило начинается обострение.В период обострения естественно я вообще не могу ничем заниматься.Я ходила в бассейн, уезжала на море на 1,5 мес., к сожалению при плавании на спине, боль возникает почти сразу, и чем дольше я плыву, тем невыносимее становится боль.Также к вечеру, после приготовления ужина, возни на кухне, просто невыносимая боль в грудном отделе( это уже как за правило много лет), пока не лягу спать.Ночью , среди ночи, очень часто ломки по всему телу, прострелы то в ноги, то в руки.
@Игорь_ЕД, Здравствуйте! Спасибо, что не равнодушны.
Нейрохирург на последнем приеме, по прежнему считает, что боли у меня от суставов межпозвоночных.Сказал, что поражен почти весь позвоночник.
Ревмотические заболевания исключаю, так как сдала все возможные анализы, даже на Бехтерева.Также сдавала 1,5 года назад, когда НПВС не принимала долго.
Диагноз: Дорсалгия, спондилоартроз поясничного, грудного отделов.Вертеброгенная люмбалгия, спондилоартралгия Th8-9, L3-L4, L4-L5, L5-LS1.Мне он делал паравертебральную блокаду только слева, но после тщательного просмотра МРТ предложил или Лирика+Симбалта, или блокада с обеих сторон поясничный и грудной, или если ничего не поможет, то операция по замене диска(точно не помню, могу ошибаться).Я выбрала попробовать медикаменты, так как прошлая блокада без эффекта.
Сегодня третий день на Лирика, боль по - прежнему, только сплю хорошо, и еще добавилась головная боль и головокружение.С завтрашнего дня, надо дозировку увеличивать до 150 мг 2 р в день.Если за неделю боль не пройдет, буду звонить нейрохирургу. Как-то так.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Тут ещё как крайнюю меру можно предложить радиочастотную деструкцию. Но это процедура убивает нервы (возможно, временно). То есть эта вещь очень серьёзная. Но про неё я знаю мало. Поищите сами информацию в сети и на форуме. Обсудите этот вопрос с нейрохирургом. Или может если одна Лирика не поможет, то добавить антидепрессант.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Led Lana, понимаю вас. Упражнение дело сложное. У вас там нестабильность я так понимаю. У меня тоже нестабильность. Плавать вам нельзя! У меня тоже при плавании сразу обострение. Еще нельзя висеть на турнике.
Боль и обострения при выполнении упражнений потому, что вы не совсем те упражнения делаете. У вас там мышечно-тонический сидром, перегрузка шеи и поясницы, там нестабильность. А грудной отдел зажат и зажаты ноги. Вам нужно начать делать зарядку со стоп. Разрабатывать стопы, растягивать ноги, возможно сделать УВТ на ноги. А поясницу не трогать! Тем самым постараться снизить нагрузку на поясницу и шею.
 

olga68

Активный пользователь
@Led Lana, здравствуйте. Я думаю, Александр прав, что нужно уменьшить нагрузку на поясницу. Корсет носить не пробовали? Если нейрохирург считает, что боли от суставов, так пусть в них блокады и сделает. И в КПС. Очень желательно под рентгеном. Это, конечно, решать врачу, но можете спросить.
Лирику не пила, но многим на форуме помогает. Я от болей пью Конвалис (гапабентин). А во время обострений прокалываю диклофенак дней 5, а то и 10. Но, все нужно согласовывать с врачем.
 

Led Lana

Новичок
@Игорь_ЕД,
На радиочастотную деструкцию ( абляцию) я возлагала большие надежды.Но после тест блокады, которая не дала эффекта, нейрохирург сказал, что смысла нет ее делать. К Лирике мне выписали антидепрессант Симбалта принимать через неделю.
 

Led Lana

Новичок
Снова я! Была на приеме у краевого выдающегося нейрохирурга, кандидата наук.Посмотрел МРТ, сказал, что по его части у меня нет ничего страшного, рекомендовал хорошего ревмотолога.
Ревмотолог поставила неутешительный диагноз: анкилозирующий спондилит( болезнь Бехтерева), хотя все анализы , касающиеся по ревмотическим заболеваниям были отрицательные, поэтому и не обращалась.Еще полтора года назад, доктор Зинчук рекомендовал мне обратиться к ревмотологу по поводу этой болезни.
Начала лечение Аркоксиа в больших дозировках, пока эффекта нет.Крутит ноги, руки, все суставы, болит спина очень и грудной, и поясничный отделы.Ночью сплю только после Лирики.Делаю ЛФК по Норбекову, так как утром скованность во всем теле.Очень надеюсь на улучшение самочувствия.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Led Lana, здравствуйте! Не опускайте руки! Если аркоксия Вам не поможет, Вам могут назначить базисные препараты (метотрексат, например). У моего сына ревматоидный артрит. Уже несколько лет он находится на метотрексате, укол делается раз в неделю. Он снижает иммунитет, чтобы организм не атаковал и не разрушал собственные суставы. Боли на фоне приема у сына прошли. Держитесь и ищите методы лечения!
 
Сверху