Приступы сильной боли в области солнечного сплетения

urikor

Новичок
Всем здравствуйте.
Год рождения 1966, рост 180, вес 90-95 (давно не взвешивался).
Полтора года назад начали периодически появляться боли в области лопаток. Как правило, это случалось ночью после приёма лишнего "на грудь". Пришлось ограничить себя в спиртном (хотя, и до этого я им уже давно "не увлекался"). На данный момент всё, что позволяю себе - 50 гр крепких напитков, не больше. Или бутылочку пива, ну, может грамм 200 "сухаря".
Но беда подкралась с другой стороны - после долгого сидения за компьютером появляется сильная тупая боль в районе солнечного сплетения. Нарастает она постепенно, как бы, из глубины и потом так болит, что дышать невозможно. По совету невропатолога колю три укола: спазмолгон, но-шпу и мавалис. Если уколы сделаю быстро, не запуская боль, то попускает минут через 20.
Год назад делал рентген - диагноз - остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Но, пару месяцев назад были три приступа в течение недели (что ранее не случалось, как-то боли не беспокоили аж с весны).
Поехал на МРТ.
Вот результат:

---------------------------------------
Метод исследования: МСКТ грудного отдела позвоночника №911

На компьютерных томограммах грудной отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический кифоз. Признаков аномалии развития не выявлено.

Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Отмечается снижение высоты диска Д3-Д4, уплотнение кортикального слоя и неровность замыкательных пластин Д1-Д12, интравертебральные грыжи Шморля Д7-Д10, Д11, краевые остеофиты Д1-Д12, особенновыражено в Д10-Д11. Позвоночный канал имеет нормальный передне-задний размер.

Межпозвонковые диски нормальной плотности, не выходят кзади от задней поверхности тел позвонков.

Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину и плотность.

Отмечаются склерозирование сутсавных поверхностей реберно-поперечных суставов Д8,Д9 (слева).

Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.

Заключение: КТ- признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, деформирующего остеоартроза реберно-поперечных суставов Д8,Д9 (слева).

--------------------------------

Проживаю я в пригороде Луганска. Может кто знает к кому можно обратиться в Луганске насчёт лечения?
Что мне надо делать, чтобы избежать в дальнейшем этих диких болей?
Это ещё ничего, когда приступы случаются дома и я могу уколоться.
Но, вот если такое приключится во время поездки в командировку - вот тут возникают проблемы.
Буду всем благодарен за практический совет.
Я так понимаю, что в моём случае нужна какая-то специализированная гимнастика, чтобы укрепить мышцы спины? Или есть ещё варианты лечения?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Приступы сильной боли в области солнечного сплетения

а желудок не обследовали?
 
Ответ: Приступы сильной боли в области солнечного сплетения

Да и сердце, и анализ крови надо сделать, а главное не назначать себе обследование (правда иногда и это надо), а сходить к неврологу.

И почитайте про синдром Титца.
 

urikor

Новичок
Ответ: Приступы сильной боли в области солнечного сплетения

Спасибо :)
На желудок никогда не жаловался (тьфу,тьфу).
Сердце - стою на учете, как гипертоник, регулярно делаю кардиограммы (1-2 раза в год), - все в пределах нормы более-менее (как для гипертоника, по крайней мере).
Кровь также периодически раз в год сдаю - особых отклонений никогда не замечалось.
Обнаружили при УЗИ камни в желчном. Собираюсь лечь сделать лапороскопию.
Насколько я понял, ни у кого дельного совета (за исключением, как обратиться к дохтору) нет :)
Ну, и на том спасибо.
Осталось найти "нормального" доктора. Что в наше время, не такое уж и простое занятие (сужу из личного опыта). :(
 
Ответ: Приступы сильной боли в области солнечного сплетения

Совета?
Имеющиеся проблемы, наверняка, не связаны с позвоночником.
Оценить связь, осмотром невозможно, значит остается отсевать возможные причины.
Вот вы пишите, делаете ЭКГ, а сами задумайтесь, вам ЭКГ делают в покое, когда не болит, а надо-то в момент когда болит. Значит надо либо писать ЭКГ постоянно, пока не случится приступ (и посмотреть не винова-то ли в этом сердце), либо создать условия для возникновения боли (например нагрузка на велоэргометре).

Проживаю я в пригороде Луганска. Может кто знает к кому можно обратиться в Луганске насчёт лечения?
Без ответа. Трудно что-то сказать из другого города.

Что мне надо делать, чтобы избежать в дальнейшем этих диких болей?
Неизвестно, т.к. пока неизвестна причина болей, на что указывает и набор препаратов.

Это ещё ничего, когда приступы случаются дома и я могу уколоться.
Но, вот если такое приключится во время поездки в командировку - вот тут возникают проблемы.

Поэтому и надо определиться с причиной, а так аптечку с собой и не вижу в этом ничего особенного, в каждой поздке с собой беру больше для других чем для себя, а уж для себя любимого...

Я так понимаю, что в моём случае нужна какая-то специализированная гимнастика, чтобы укрепить мышцы спины? Или есть ещё варианты лечения?

Гимнастика нужна, гимнастика профилактическая, в разделе ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ - "есть много её", почему бы не посмотреть и не выбрать?
 

urikor

Новичок
Ответ: Приступы сильной боли в области солнечного сплетения

Спасибо, будем искать причину болей :)
Я, может, немного неправильно выражаюсь, что болит в области солнечного сплетения.
Постоянно ощущаю некоторые болевые ощущения и определенный дискомфорт в грудном отделе позвоночника. И та, страшная боль, когда зарождается, я четко ее воспринимаю "сзади", со стороны позвоночника. А потом просто настолько сильно болит, что сказать "где именно болит" не представляется возможным.
Поскольку это, как правило, случается после длительного сидения за компьютером, то и грешу на позвоночник в первую очередь.
Желудок не обследовал, честно говорю, ни разу в жизни. Может, и наберусь смелости пойти глотнуть "кишку". Процедура малоприятная, но, чтобы исключить все возможные варианты, думаю, вполне резонно её пройти.
Если не выявится никаких аномалий, остается еще сердце.
Но, ведь, приступы болей у меня появлялись в спокойном состоянии - без нагрузки.
Кстати, такой интересный факт: один раз, когда меня прихватило на работе и после приступа медсестра померяла давление - оно было как у космонавта - 120*75.
Я и сейчас довольно активно занимаюсь спортом. И у меня никогда под действием физических нагрузок подобных болей не возникало.
Просто мистика какая-то :)
 
Ответ: Приступы сильной боли в области солнечного сплетения

Так об этом и вопрос, что оценить вашу клинику может только специалист при остмоте, поэтому возвращаемя к началу, ищем хорошего невролога, лучше вертеброневролога, чтобы и посмотрел и попальпировал. Тогда проще будет составить программу обследования.
 

urikor

Новичок
Ответ: Приступы сильной боли в области солнечного сплетения

Спасибо :)
Экое заковыристое словечко - вертеброневролог :)
Надо будет выучить :)
 

KCC

Новичок
Ответ: Приступы сильной боли в области солнечного сплетения

Здравствуйте! Уменя тоже боли в сонечном сплетении, но они появились последними, сначала были боли под лопаткой, потом под грудью и лопаткой, потом по всей левой стороне, потом побежали мурашки по голове, заболела голова, засвистели уши, а теперь и в солнечном сплетении. Кошмарики. Обследовани и посещения врачей - не помогли (описала в другой теме). Подскажите лучшего вертеброневролога в Москве, пожалуйста.
 
Сверху