Ком в горле. Помогите расшифровать МРТ

АлексейТ

Активный пользователь
Добрый день.
С некоторых пор беспокоит ком в горле.Делал МРТ мягких тканей шеи - результат всё в норме.
Интересует возможность по снимкам сделать предварительное заключение о необходимости проведения МРТ\КТ шейного отдела,так как причина кома не обнаружена и появились новые симптомы,связанные с ШОП.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@АлексейТ, здравствуйте!
Вы приводите ссылку на снимки, которая не является актуальной.
Разместите, пожалуйста, имеющиеся снимки непосредственно на форуме, в своей теме.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

АлексейТ

Активный пользователь
Только два снимка,но они наиболее информативны.
По ощущениям у меня проблемы с мозговым кровообращением.

мрт1.JPG
 

Evenelf

Активный пользователь
о необходимости проведения МРТ\КТ шейного отдела
Так Вы повторить хотите уже сделанное или что то новое?
У Вас шея в левую сторону выгнута, мышцы с той же стороны могут нарушать кровообращение. Полагаю не МРТ нужно а мануальный терапевт умеющий работать с мышцами.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Подозреваю у себя стеноз позвоночной артерии,хотя некоторые симптомы не подходят:давление в норме,проблем со зрением и с координацией нет.Но это состояние, это неперадаваемо....
Вот думаю какие исследования пройти.Врач назначила рентген поясницы,так как там онемение и жжение,боль при наклоне вперёд.Онемение в руках и ногах.Жжение где то справа внутри черепа,ощущение что правая половина лица парализована(это уже давно).И конечно,же,самое главное забыл - ком в горле,он у меня больше года,как же он мне надоел,иногда горло хотел разорвать.
 

Evenelf

Активный пользователь
Первое это позовите врачей в свою тему, не одного а нескольких как минимум, они выскажут свои взгляды или умолчат если их мнение совпадает с мнением уже высказанным.
Интересно что Вам ставят в поликлинике?
Искать себе диагноз в интернете неблагодарное дело, информация зачастую разнится, а как не врачу так это пальцем в небо просто.
Опишите что именно беспокоит, больше фактов: там болит при наклоне вперёд, мурашки в глазах при наклоне головы, онемение там и там и т.п. Информативность снимков согласитесь это Ваше субъективное мнение, а врачам виднее где больше информации, но то они и врачи.
Исследований можно пройти много но вопрос в их необходимости и обоснованности. Для начала нужна отправная точка: ваши жалобы и хотя бы эти снимки.
На том снимке что Вы представили есть выраженная ассиметрия шеи которая может давать симптомы вегетососудистой дистонии. Ком в горле к примеру может быть исключительно неврологического характера на фоне других нарушений (раз уж Вы сюда обратились то проблема явно надоела и нервничаете по этому поводу).
Рентген поясницы делать исходя из жалоб и обоснованности. И если уж и делать то 4 снимка: стоя ровно прямо и сбоку (в естественных позах), сбоку при максимальном сгибании и разгибании и это для более точного исследования при необходимости.
Так что детальнее опишите жалобы, предпринятые меры, их результаты и приглашайте сюда врачей.
 

АлексейТ

Активный пользователь
На данный момент присутсвуют такие симптомы: немеют пальцы рук(обеих или по одной),отдельные части ног(пальцы,икры,бедро,ягодиц),крестцовый отдел немеет или жжение,боль при наклоне вперед( иногда её нет),мурашки с жжением по затылочной или правой части головы,ком в горле ,иногда переходящий в ощущение инородного тела,боль и хруст между лопаток при наклоне головы вправо-влево,иногда постреливает в ушах,боль в суставе челюсти слева при открытии рта(перед этим была сухость во рту и боль внизу челюсти).Правая часть лица под глазом по ощущениям как будто припухла(на самом деле -нет,появилось два-три года назад).Про общее состояние говорить не буду - это не передать,но есть какая то боязнь смерти,любое упоминание её вызывает общее ухудшение состояния.По симптомам пока всё,если что ещё вспомню через этот туман длинною в два месяца,то напишу.
Давление и пульс,кровь общ. и бх в норме,ГЩЖ то же.

Забыл,наверное самое главное - в заключении к МРТ мягких тканей шеи указана гипоплазия правой позвоночной артерии(левая - 4мм,правая -2,5 мм).
Из пред истории :около года спал на продавленном диване,немного занимался тяж.атлетикой(жим лёжа,на бицепс,приседания).После последнего занятия в течении 10 дней была боль в грудине,как будто мне её отбили.На данный момент на спине и животе спать не могу,только на боку.
Прошёл курс в дневном невралгическом стационаре,было небольшое улучшение на 10 дней.
Принимал антибиотики(5 дней,амоксициллин),от них то же становилось лучше.
Хочется услышать мнение врач,какие исследование ещё необходимо сделать:УЗДГ,МРТ шейного,грудного отдела,головного мозга.Всё сразу сделать нет финансовой возможности,а также есть небольшая клаустрофобия и МРТ переношу зжав кулаки.

Похоже проблема в месте где артерия отходит от позвоночника,именно там появляется боль при наклонах головы.Подскажите точно какой это отдел позвоночника - грудной или шейный.
И ещё я подумал может УЗДГ не имеет смысла если есть МРТ мягких тканей шеи.

Вот ещё снимки: на левом - белое пятно это сердце?
Так же на правом посмотрите всё нормально с позвонками?

мрт2.JPG

Ещё немного симптоматики - когда поднимаю и резко опускаю плечи(стоя,руки вдоль тела) простреливает в мизинцы рук(усиливается онемение,мурашки),особенно в левый.

Возможно это всё припадки ипохондрии.
Если бы не немели конечности,затылок,живот то подумал бы что это паническая атака.
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Ком в горле - сходите к лор врачу. Я выполняю исследование СКТ гортани. Есть такая методика - поиск образований, но желательно после ларингоскопии.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Простите меня за очередной приступ паранойи,после того как успокоился на счёт своего диагноза решил посмотреть где у меня грыжа в шее и случайно просмотрел мозг(снимки на одном диске) и увидел на поверхности мозга (теменная часть)белое пятно,оно такое явное что пропустить или не заметить его сложно.Может это просто какое уплотнение костной ткани или микроинсульт,просто специалист его не указал в заключении.В профессионализме врача не могу сомневаться ,но всё же... По виду девушке лет25-30 и снимков было больше 400,а пятно видно всего на трёх.Завтра выложу их.
ПС:подумал может это полип,но я считал что он в носовой пазухе находится
 

Evenelf

Активный пользователь
Не видя снимков ответить Вам невозможно просто.
А то как в анекдоте где один описывает цвет машины: -Ты закат видел? Вот такого же цвета, только зелёная.
 
Сверху