Острая боль в пояснице при грыже

Motomaria

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мне 29 лет, 7 лет назад у меня начала болеть поясница, казалось бы без причины, сделали МРТ и обнаружили 2 грыжи, около 4 и 5 мм (сейчас этими данными не располагаю), ходила на массажи, пила прововоспалительные, не помогало. Походила 1 месяц на кинезитерапию Бубновского и на 6 лет забыла о болях в спине. Делала МРТ три года назад, грыжи уменьшились на 1.5 мм каждая, наверно усохли)

Два года назад я начала по немногу заниматься фитнесом, бегом, кататься на велосипеде. И видимо я давала себе неправильные и непосильные нагрузки, так как боли вернулись, но не острые, например когда долго стою или долго сижу. Еще появилась скованность во всей спине.

Сегодня с утра, когда я села на край кровати и потянулась вперед, в спине как будто что то заклинило и выстрелило! Вот весь день лежу, сама встать без опоры с кровати не могу, боль острая когда ноги сгибаю, наклоняюсь даже на пару см, когда начинаю ходить или меняю положение тела, в общем не болит только когда лежу или ровно стою. Нашла упражнения от болей в пояснице, сделала и стало чуть легче, полежала и опять заболело все. Выпила энантиум, ибупрофен - не помогает. Еще у меня с детства шейный остеохондроз после родовой травмы и нестабильность шейных позвонков, сколиоза нет.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли уже обращаться к врачу или боль может и пройти сама? Нужен ли постельный режим? Заметила что мне лучше после ходьбы немного, но не надолго. Проживаю последние три года в Испании, не знаю как они тут лечат грыжи...У меня здесь есть частная страховка, но боюсь, если приду, вдруг они мне сразу блокаду сделают, а мне просто кинезитерапия нужна...Или стоит сходить хотя бы МРТ сделать? При чем они здесь с болью в спине сразу к травматологу отправляют. В моей клинике не знают про грыжи, боюсь заставят и почки и все что можно проверять.

Заранее спасибо Вам!

Имела ввиду что в моей клинике не знают что грыжи есть у меня)
 
Вы уж для себя решите, болит ли у Вас и насколько сильно.
Обращаться ли к врачу или нет не обсуждается - обращаться, если болит.
Что врач скажет, то и делать.
А не болит, болит терпимо, примите обезболивающее и подождите три дня.
Боль своё возьмёт!
Или отпустит.
Главное, чтобы не поздно!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Motomaria, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Motomaria

Новичок
@Доктор Ступин, cпасибо за ответ! Я бы сказала боль выше средней, наклоны, повороты корпуса невозможны и сегодня((( у меня вопрос - надо ли соблюдать постельный режим?

Сегодня еще появились сильные боли при ходьбе, когда именно передвигаю ноги. Просто я не очень понимаю какие меры принять...
 
Последнее редактирование модератором:

Motomaria

Новичок
А к доктору, так и не решаетесь?
У меня есть возможность здесь либо записаться на прием, на конец недели или начало следующей к специалисту (что я обязательно сделаю) либо сейчас же обратится в неотложную помощь, где они могут просто снять боль. Просто у меня это впервые так сильно, и я не очень понимаю, например таблетки должны сразу помочь или через несколько дней? И как себе можно помочь в эти дни ожидания...

В интернете огромное количество информации, но противоречивой, греть - не греть, ходить или постельный режим, делать упражнения или наоборот зафиксировать поясницу, поэтому я обратилась сюда за советом специалиста, чтобы не навредить себе и хоть немного полегчало
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху