Грыжа L5-S1, абсолютный стеноз. Надо оперировать?

Марона

Новичок
Помогите пожалуйста принять решение.
Все началось 3 недели назад,я упала на мокром полу.и начались боли в первый день еще могла ходить,делали укол наклофена.
В больнице сказали т.к. перелома нет,то это растяжение мышц и ишиаз.
Со второго дня боль была ужасной,капали л лизин,магнезию,лазикс,спазмалгон.кололи мидокалм и др.
Блокада платифилином тоже.
Через неделю стала ходить.
Сделали мрт, нейрохирург сказал надо оперировать и не тянуть.что подскажете?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Марона, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Марона

Новичок
Онемение мизинца на левой ноге,напряжение икроножной мышцы на левой ноге и легкое онемение правой руки.
 

Марона

Новичок
Провели операцию 6 апреля,убрали секвестрированую грыжу и диск заменили на поясничный кейдж.
потихоньку хожу,боли не сильные,ношу корсет.но,онемение мизинца и безымянного пальца ноги пока осталось.икроножная мышца левой ноги напряжена.чтобы с этим поделать.
 

конст2013

Активный пользователь
Провели операцию 6 апреля,убрали секвестрированую грыжу и диск заменили на поясничный кейдж.
потихоньку хожу,боли не сильные,ношу корсет.но,онемение мизинца и безымянного пальца ноги пока осталось.икроножная мышца левой ноги напряжена.чтобы с этим поделать.
На чём основывалось вами решение об операции, ведь доктор Воротынцев предложил вам попробовать консервативное лечение?
 

Марона

Новичок
Абсолютный стеноз и секвестрированная грыжа,кот на 2/3 перекрывала канал на диске ьыло видно как грыжа сдавливала нерв и могла сползти ниже.

Сидеть и ждать когда откажут ноги,т.е. жить со страхом незахотела.
 
  • Like
Реакции: Cant

конст2013

Активный пользователь
Абсолютный стеноз и секвестрированная грыжа,кот на 2/3 перекрывала канал на диске ьыло видно как грыжа сдавливала нерв и могла сползти ниже.

Сидеть и ждать когда откажут ноги,т.е. жить со страхом незахотела.
Так непонятно был ли эффект от консервативной терапии!?
 

Cant

Активный пользователь
Так непонятно был ли эффект от консервативной терапии!?
К чему эти вопросы? Человек уже сделал операцию, назад не отмотаешь. Это ее выбор. Теперь нужно только помочь восстановиться, а не допрашивать, почему и зачем.
Марона, все будет хорошо!
 

Марона

Новичок
Был,но секвестр это вопрос времени(мое мнение)
Я понимаю что в более поздние сроки и возрасте,могут не делать операцию по возрасту и восстанавливаться лучше когда случай еще не черезчур запущен.
Это все я поняла в отделении,когда пообщалась с др.пациентами и теми кто уже перенес и успешно живет уже несколько лет с кейджем.

@Cant, спасибо за поддержку!

Я не верю что грыжи рассасываются,оперировать или нет дело личное.
но я исходила из того что надо устранить причину,пока еще не запущено,а после заниматься восстановлением и беречься.морально мне полегчало что ее нет.а что потом время покажет,отпишусь.
 
  • Like
Реакции: Cant

Rodriges

Активный пользователь
Вы меня извините но делать операцию на случай а вдруг не очень как бы нормально, операцию делают по показаниям по абсолютным :)

@Марона, ну дай бог чтоб имплант помог и "зуб" опять не выпал. Желаю вам добра.
 

Марона

Новичок
В моем случае показания были,я не советую делать на случай.я за то что если показания действительно есть,то не надо тянуть.
я сама очень боялась и сейчас есть есть риск что онемение 2 пальцев ноги не пройдет.
Я никого не призываю,я конкретно о своем случае,вы меня не правильно поняли видимо.
 

Cant

Активный пользователь
У каждого свои показания, и свое отношение. Девушка смелее оказалась, так бывает, и хирург настойчивый, наверное))
У меня онемение прошло, было на передней части голени, не сильное. После операции 6 недель. Только ЛФК, массаж, да еще магнит на ноги 10 сеансов
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Марона, теперь важно правильно восстановиться после операции.
Всё будет хорошо!
Посмотрите эти рекомендации, пожалуйста.
Ваш врач рекомендовал Вам послеоперационный комплекс ЛФК?
 

Марона

Новичок
Мне сказали при ходьбе высоко поднимать колени и ходить с пятки на носок.
также:
1. Нейромидин 1×3р-1 мес
2.мелоксикам 1т×1 или 2 р
3.р.никотиновой к-ты
массаж икроножной мышцы.
пока неособо помогает,боли не сильные,но икроножная мышца сильно постоянно напряжена и онемение мизинца левой ноги так и остается.
хотя онемение и напряжение появилось после падения за 2 недели до операции.
переживаю что не пройдет.

Операцию сделали 6 апреля,через неделю уже месяц после операции.
правда в области ягодицы перестало болеть.
 

Марона

Новичок
Боль в ноге достала уже и онемение мизинца и наружной пов.стопы и слабость.массаж не помогает.боль при пальпации икооножной мышцы.невропатолог говорит делать упражнения и что мышцу можно натренировать-все делаю,но пока нет результата.может нерв отмер?незнаю может быть такое?
 

Cant

Активный пользователь
www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Это читали? Про поведение после операции. И упражнения после операции.
Не надо переживать и думать про отмерший нерв, надо заниматься собой, только делать это правильно. Я не заметил, в какой именно момент, но все как-то прошло. Причем иногда улучшение, иногда ухудшение. Просто живой организм, заживает , и бывает что с временными сложностями. Главное, помочь организму восстановиться правильным поведением. И все будет хорошо!
 
Сверху