Ретролистез L5 1 степени. Можно ли ходить с рюкзаком?

Вятка

Новичок
Добрый день!
После МРТ (были жалобы на боли в спине, затем в районе седалищного нерва) - поставлен диагоноз
Ретролистез L5 1 степени (кзади отклонение относительно S1 до 6 мм.) - видимо из-за врожденной патологии, а также протрузия диска L5-S1 (в грудном отделе множественные узлы шморля, легкий скалиоз).

Главный вопрос по Ретролистез L5

Врач сказал пить пожизненно терафлекс и назанчил высокую нагрузку ежедневно: пресс, отжимания довести до 200 повторений (помимо разминочных упр.). При этом сказал категорично, что нельзя поднимать тяжести свыше 5 кг.

Я в шоке и растерянности - на работе есть высокие нагрузки на подъем и основной вид отдыха - походы (рюкзаки порядка 10-15 кг). У меня нет оснований не доверять нашему неврологу, он хороший специалист. Просто говорит мало и я бы хотела услышать еще мнение специалистов по этому вопросу.

Мой вопрос: если я внимательно подойду к вопросу ЛФК (а зарядку я вообще делаю каждый день), буду делать специальные упражнения, а также поддерживать соответствующие мышцы в в хорошей равномерной нагрузке, регулярно делать массаж, пить терафлекс, проходить курс пиявки/иглоукалывание (чтобы как я понимаю поддерживать нормальный кровоток в соответствующем отделе), плавать в бассейне - я смогу позволить себе пару раз в год путешествия с рюкзаком 10-15 кг в течение 10-15 дней - или это будет однозначное и сознательное "убивание" своего позвоночника дальше?

По физической нагрузке - зарядка каждое утро с силовыми, зимой бег на лыжах 2-3 р. в неделю по 10-15 км., много хожу пешком. Работа - сидячая в основном
31 год, 165 см./59,5 кг
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Вятка, Екатерина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Вятка

Новичок
По поясничному отделу есть только заключение специалиста МРТ и диагноз невролога, из которого все существенное я указала в сообщении. Диагноз однозначный, я в нем не сомневаюсь. Вопрос именно в том, "как жить дальше" - до какой степени возможно нагружать спину или нагрузки свыше 5 кг исключены однозначно, т.к. за ними - серьезные последствия. Хотелось бы услышать мнение других специалистов
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
Если на МРТ выявлен листез, то для решения вопроса о дальнейшей тактике необходимо выполнить рентгенограммы ПОП с функциональными пробами.
Невролог ваш заблуждается. Никакого проку от Терафлекса нет. Как и от пиявок и ИРТ. Лишь деньги зря выбросите.
Сам люблю отжимание от пола и рекомендую другим. Но к листез в ПОП оно никак не влияет.
Почему нельзя поднимать тяжести более 5 кг, а не не более 10кг - не знаю.
Так что показывайте снимки МРТ, рентгенограммы с функциональными пробами и тогда уже можно будет сформулировать алгоритм дальнейших действий.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Вятка Галина Мазгаровна, добрый день!
Хотелось бы услышать ваше мнение по вопросу "Ретролистез L5 1 степени. Можно ли ходить с рюкзаком?"
Собирались как обычно с друзьями в поход и тут... Не могу никак успокоиться, поэтому очень хочется посоветоваться с врачем
https://www.medhouse.ru/threads/26755/

Здравствуйте, Екатерина

Мой вопрос: если я внимательно подойду к вопросу ЛФК (а зарядку я вообще делаю каждый день), буду делать специальные упражнения, а также поддерживать соответствующие мышцы в в хорошей равномерной нагрузке, регулярно делать массаж, пить терафлекс, проходить курс пиявки/иглоукалывание (чтобы как я понимаю поддерживать нормальный кровоток в соответствующем отделе), плавать в бассейне - я смогу позволить себе пару раз в год путешествия с рюкзаком 10-15 кг в течение 10-15 дней - или это будет однозначное и сознательное "убивание" своего позвоночника дальше?

На Ваш вопрос не существует однозначного ответа.

Я рекомендую Вам прислушаться к рекомендациям Вашего невролога, а кроме того повторять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 раз в год. Если состояние позвонков и межпозвоночных дисков будет стабильным - можно попробовать ОСТОРОЖНО увеличивать физические нагрузки (в том числе походы с рюкзаком). Если обнаружится отрицательная динамика - необходимо рассмотреть возможность проведения транспедикулярной фиксации

С уважением, Галина
 
Сверху