Ноги не слушаются. Что делать?

Добрый день
Прошу совета
У моего мужа диагностировали туберкулез позвоночника (грудной отдел). Назначили операцию. Перед операцией 2 недели он лежал в клинике, именно лежал, ему запретили даже сидеть. Через 10 дней после этого, за 3 дня до операции, отказали ноги - чувствительность осталось (прикосновения он чувствует), но двигать ими он сам не может. Провели операцию - разрезали, вычистили, взяли анализы, зашили. После этого снова строгий постельный режим и антибиотики, прошло 2,5 месяца, туберкулез отступил, но ноги по-прежнему неуправляемы. Вообще все тело ниже пояса он плохо чувствует.
Иногда ноги дергаются сами по себе, иногда часто-часто дрожат, прикосновения он чувствует, но чем ниже от пояса, тем хуже и не чувствует температуры своего тела (ноги холодные, а он не чувствует, приходится все время быть в теплых носках). Если пощекотать ступню, нога отдергивается, хотя он говорит, что еле-еле чувствует "царапанье", иногда от бедра или при повороте проходит сильный и очень болезненный спазм через позвоночник снизу вверх. Сейчас ему понемногу разрешают седеть, после этого он говорит, что как будто ноги огнем наливаются, но он их тогда чувствует по контуру, хотя двигать не может, а через час-два снова перестает их чувствовать.
Как Вы считаете способность ходить вернется? И что надо для этого делать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина Макарова 2017, здравствуйте!
У Вас есть возможность обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума
 
Добрый день. Со времени операции прошло 1,5 года, а со времени диагностирования болезни - 2 года.
Всего сделали 3 операции: 12 декабря 2016 , 10 января 2017 и 21 апреля 2017. После последней - потеря чувствительности была до линии ребер. Сан не мог ни писать (3 раза в сутки ставили катетер) ни какать (раз в 2 дня давили слабительное, потом ловили в памперсы). Обе руки были в порядке. К началу июня 2017, появилось чувствительность до линии бедер, ощущения были неполные, но были. К началу июля 2017 смог пошевелить большим пальцем ноги, но еще ничего не чувствовал. Что мы делали - начиная с 27 апреля, каждый день делала массаж ног и спины (конечно не тревожа место операции) как можно сильнее разминая мышцы, потом делали гимнастику - сам он не мог, я сама двигала ноги - сначала по 10 (2 недели), потом по 20 (2 недели), потом по 50 раз: каждой ногой, вверх, вбок, сгибая в колене. Ноги не слушались, были как привязанные друг к другу, одну приходилось привязывать к кровати эластичной лентой чтобы заниматься с другой. Все время проверяли чувствительность - он закрывал глаза, а я касалась где-нибудь ног и он должен был сказать где, сначала ничего не получалось, но к концу июля стал четко различать - лева, правая, колено или ступня и т.т. Смог контролировать мочеиспускание, стали пользоваться уточкой, но покакать только со слабительным. К началу сентября 2017 разрешили сесть - сам сидеть не мог - заваливался, надо было держаться за стол или стул. Стали использовать колючий шарик-массажер (массировали ноги, ягодицы и спину) и колючий массажер для ног (такая решетка с колючками, надо двигать ступнями по колючкам, а они крутяться), сначала я, потом стал сам. К концу ноября 2017 смог сидеть сам - почувствовал ягодицы. Стали пользоваться стулом-туалетом, сразу стало легче по-какать, появилось ощущение желания. Кроме того смог сам двигать правой ногой. Говорил, что ноги как бы завернуты в резину. Гимнастику и массаж делали также каждый день, а в выходные стали делать по 2 раза. Смогли использовать инвалидную коляску и бывать на улице. В начале декабря с помощью высоких ходунков (такой столик на который опираются грудью, на колесиках) встали вертикально - ноги все еще не ходили, выбрасывал вперед от бедра, или скользил по полу "шаркая", я придерживала сзади. Так тренировались каждый день до конца января 2018, увеличивая дистанцию. Потом его выписали домой, стало ходить труднее - дома таких длинных просторных коридоров нет - ходили по комнате кругами, в остальном передвигались по комнате на коляске. Чувствительность улучшилась, но он не чувствовал ступню, и поэтому сам стоять без поддержки не мог. В апреле 2018 поехали в реабилитационный центр на 23 дня и там произошел прорыв, почувствовал пятку потом ступню, еще не полностью, но уже лучше. Что делали - массаж ног руками и вакуумный массаж (такие надувные штаны, еще называют лимфодренажные штаны), магнитотерапия, занятия в зале - приседал около шведской стенки - сначала по 20 раз, через 20 дней - мог уже по 200 раз, напряжение в спине снимали подвешивая на лентах, ходил между брусьев, бассейн ( это было супер, вода обжимает и поэтому смог пройти по дну без риска упасть - радовался как ребенок), в бассейне занимались и растяжкой ног. Ходили по коридорам с ходунками, последнии три дня даже пробовали по лестницам ( держался за перила и стенку, я страховала снизу - ни разу на упал). Дома продолжали тренироваться по лестницам, отказались от ходунков, теперь пользовались палкой на трех ногах. Стал пользоваться тренажером- велосипед, Сначала страховала, максимум 20-25 раз мог прокрутить педали, через месяц уже без страховки мог по 300-400 раз. Смог стоять на месте без поддержки, о по квартире ходить держась за стеночку. В сентябре снова поехали в тот же центр на 2 недели, делали тоже + стали гулять в парке, пользуется палкой на трех ногах или со мной под-ручку. Сейчас продолжаем делать массаж каждый день (использую электр.массажер). Из лекарств использует на ночь - от спазмов - Баклосал (Baclosal) 25 мл. Через месяц планируем перейти на 10 мл. Конечно полностью еще не восстановился, но до бедер чувствительность восстановилась полностью, ниже еще не совсем, но разница в ощущениях все меньше. Недавно смогли пройти 1 км, ноги конечно болели 2 дня, но все равно каждую неделю увеличиваем дистанцию. Надеюсь в следующем году восстановится полностью, но уже сейчас совершенно самостоятельно может дома выполнять все задачи - и приготовить поесть и помыться и т.т. Всем желаю здоровья и не отчаиваться - как бы не было трудно и страшно - не бросайте заниматься и здоровье вернется.
 
@Ирина Макарова 2017 огромное вам спасибо за ответ ,рад что у вас всё хорошо .желаю скорейшего восстановления)
Добрый день. Спасибо. Вам тоже всяческих успехов. Поверьте, главное не сдаваться, как бы трудно не казалось. Если будут конкретные вопросы по ситуации, пишите, что знаю - напишу. За это время у нас было много всякого.
Спасибо за ответ ,рад что у вас всё хорошо .желаю скорейшего восстановления)[/QUOTE]
Спасибо, и Вам здоровья и успехов, если будут вопросы по конкретной ситуации пишите - что знаю, напишу. за это время у нас было много всякого
@Ирина Макарова 2017, вы молодцы! Супер! Не сдавайтесь! Желаю полностью победить недуг!
Спасибо
 
Сверху