Грыжа L5-S1. Нужна ли операция?

Марина Б.

Новичок
Здравствуйте!
Надеюсь на вас!
Моя история такая. После неудачного занятия в спортзале в 2013 году вылезли 2 грыжи. До этого проблем со спиной не было. А тут прям перекосило всю. Лечение назначили медикаментозное, симптоматическое и в принципе больше проблем не было, побалевала спина раз в год, но обходилась без уколов. В 2015 родила второго ребенка и в сентябре 2016 опять прихватило спину. В ноги не отдает, но присутсвует ощущение что зажат нерв в ягодицах. Назначили уколы мидокалма, аркоксиа. Рецедив в декабре и в феврале 2017. Также помогали только уколы. В феврале мрт и результат грыжа 9 мм. В поликлинике советуют операцию, так как наблюдается сдавливание и сужение.
Мы проживаем в московской области недавно и к кому обратиться на консультацию не знаю. Если операция то каким способом предпочтительнее к какому врачу и куда обратиться.
На консультации нейрохирурга еще не была.
Буду очень признательна за консультацию.

фотография.JPG IMG_20170317_105551.jpg IMG_20170317_105517.jpg IMG_20170317_105520.jpg IMG_20170317_105525.jpg IMG_20170317_105528.jpg IMG_20170317_105529.jpg IMG_20170317_105536.jpg IMG_20170317_105542.jpg IMG_20170317_105548.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Марина Б., здравствуйте!
Специалисты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/66566/
http://www.medhouse.ru/members/259/
http://www.medhouse.ru/members/455/
У Вас есть возможность обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Марина Б.

Новичок
Может кто-нибудь из специалистов объяснить, что происходит, а то как то пугает перспектива паралича ног((((
 

Марина Б.

Новичок
Я рекомендую операцию. Микрохирургически. На уровне L5-S1. Грыжа "хорошая"...
А соседнюю не трогать, правильно? И микрохирургически, это как? Просто выпячивание отрезается? И в случае операции на соседние диски не увеличится нагрузка?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте! А консервативное лечение уже пробовали? Если да, то что конкретно? Грыжа большая, но операцию надо делать, на мой взгляд, когда такое лечение уже не помогает и эффект не достигается.
 

Марина Б.

Новичок
@Торопцев Д. А., спасибо.
Нейрохирург пока и посоветовал обождать с операцией, до тех пор пока не станет хуже. Пока лечилась только таблетками и уколами, сейчас хожу на физио(токи). Больше с 02.17 обострений не было. Если так буде и дальше планирую в след. году повторить мрт и от этого плясать. Меня смущает сужение ствола до 6 мм., если в след. году сузится сильнее буду думать об операции, пока здоровье и возраст позволяют, реабилитация, считаю пройдет лучше, а операцию рано или поздно скорее всего прийдется делать.
 
Марина, это радует! Лучше показываться доктору каждые полгода. Тогда Вам удастся исключить обострения и ухудшения ситуации. Дефанотерапия и иглорефлексотерапия, да и в принципе любое комплексное лечение грыжи, плюс соблюдение режима и самостоятельная профилактика, помогут избежать дальнейшего ухудшения и предотвратить оперативное вмешательство. Будьте здоровы!
 

Марина Б.

Новичок
Читаю форум и думаю... может ну её операцию... Совсем запуталась...

Может кто из врачей прокомментирует. Беспокоит раз в два-три месяца примерно, до лежки и уколов. В остальное время почти не ощущаю дискомфорта. Спасаюсь в острые периоды мовалисом. Физио не помогает. Боюсь что может прихватить капитально и потом будет поздно что то спасать...

@Доктор Ступин, может поможите мне определиться. У вас большой опыт.))
 

Вложения

  • Бугаева М.В. . ПОП 1 грыжа (1).doc
    84,5 KB · Просмотры: 3

Марина Б.

Новичок
А что болит-то?
Болит спина в острые периоды. Повернуться не могу. Если стою, то буквой зю. Простреливает ногу при ходьбе. В остальное время, просто тянет спину, после сидения долго разгибаюсь...

Вот снимки, правда с телефона.

IMG_20230914_220647.jpg

Screenshot_2023-10-24-07-23-41-289_com.google.android.apps.photos.jpg

ООО, тут мои старые сообщения. Продержалась 6 лет получается ?
 
Хоть бы написали, что и откуда, у меня по 10-15 писем со снимками, хорошо что имя только одно такое, но проверьте так ли фамилия?
Грыжа есть. Большая.
На пятках и носках ходить можете?
На операцию готовы?

1698349079277.png

1698349079277.png
 
Сверху