Помогает ли лежание на наклонной, растягивающей кровати при грыже

Osm

Новичок
Добрый день!
Имею грыжу L5S1 7мм. В книге "Руководство по кинезитерапии" под редакцией Бонева от 1978 прочитал, что при грыжах полезна экстензия позвоночника.
В больнице, где я сейчас лежу зав.физиотерапевтическим отделением сказала, что знала врача энтузиаста, который просто поднимал кровать больного под 30 градусов и это тоже давало эффект.
Хочу сделать себе дома наклонную кровать, так, чтобы нижняя часть туловища находилась на подвижной платформе (половина лежака на колёсиках), т.е. во время сна нижняя часть постоянно бы оттягивалась вниз. Скажите, есть какие-то современные данные оп такому методу лечения? будет ли какой-то эффект?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, но это фантазии апологетов различных методик вытяжения позвоночника.
Реально же никакого влияния на уменьшениие грыжи МПД вытяжении не оказывает.
 

Osm

Новичок
Скажите, а что может оказать влияние на уменьшение грыжи?
 

Osm

Новичок
И ещё - если размер грыжи не изменяется, то может расстояние меду позвонками изменяется и благодаря этому происходит декомпрессия нерва?
 

AliceG

Пользователь
И ещё - если размер грыжи не изменяется, то может расстояние меду позвонками изменяется и благодаря этому происходит декомпрессия нерва?

Я задавала такой же вопрос физиотерапевту в поликлинике. Она улыбнулась мне в ответ и сказала, что "да, после вытяжения позвоночника вы можете оказаться ростом выше сантиметра на четыре, но как только примите вертикальное положение - этот эффект тут же пропадет". Т.е. декомпрессия происходит, но лишь в тот момент, когда лежишь/висишь/растягиваешься. К сожалению, жить в положении Бэтмена не получится.
 

Osm

Новичок
мне тоже механизм не особо понятен, но с другой стороны, так можно о любом методе увеличения просвета сказать. После физ. упражнений, тоже не понятно, что заставит позвоночник остаться не в том положении, как он был ранее, но при этом про лфк говорят, что она улучшает осанку и т.д.
 
Сверху