Удалили доброкачественное образование и с тех пор имеем синдром конского хвоста

Мария88

Новичок
Очень актуальная тема для меня. Маме (58 лет) 2 года назад удалили доброкачественное образование и с тех пор имеем синдром конского хвоста. Сперва это был ад, конечно. Но потихоньку восстановление идет. Сейчас, спустя уже 2 года и месяц ситуация такова: органы малого таза работают практически исправно; чувствительность восстановилсь по всей поверхности ног (иногда чувствительность слишком сильная - больнее, чем должно быть у здорового человека, к примеру); может подняться с опорой двумя руками на надежную поверхность (высокие ходунки, "балетный станок" - соорудили специально для нее); равновесия нет, парез стопы. Сама по своим ощущениям говорит, что восстановление "застряло" на середине голени. Делаем ЛФК (комплекс регулярно корректируется), электростимуляция (2 недели работа, 2 недели перерыв), прошли курс медикаментозного лечения. Часто бывают ощущения резкой острой боли в ногах, "дергания", покалывания в стопах. Врачи говорят, если болит - это хорошо. Значит, оживает. В нашей местности случай просто уникальный. Лечение строится как гадания на кофейной гуще, т.к. опыта у наших врачей в такой проблеме нет. Они в основном после инсультов на ноги ставят.
Очень хочется найти советы, что еще можно предпринять, возможно, кто-то поделится своим успешным опытом. Все таки, есть надежда на полное восстановление и полноценную жизнь.
Буду очень признательна всем, кто откликнется!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Мария88, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Мария88

Новичок
Уточню, что именно удаляли: субдуральную экстрамедулярную опухоль L3-L4, вентролатерной локализации, декомпрессия сегментных корешков и спинного мозга на уровне L3-L4 с 2-х сторон.
Из заключения МРт на кануне операции: "признаки объемного образования конского хвоста на уровне L3-L4 размером 20х23х47мм "
 

Nadija

Новичок
@Мария88, доброго дня. Я заново училась ходить после грыжи межпозвоночной L4-L5. Хорошо мне помогает бассейн и велотренажёр для ног, сила именно от него появилась, по моему мнению
 
Сверху