Какие именно проблемы на уровне С0-С2? (есть МРТ)

vera_j

Новичок
Дано: 33 года, худая, много сидела (но часто вставала) годы напролет с плохой осанкой, до недавних пор единственной физактивностью были ежедневные прогулки быстрым шагом.

Текущие жалобы (после небольшой травмы, курса дарсонваля на шейно-воротниковую зону + массажа вдоль позвоночника, и экспериментов с упражнениями):

  • скрученность шеи вверху по оси влево примерно на 1.5 см (если сравнивать от оси основания шеи)
  • (начался 2 дня назад) странные боли в голове (разные области, и болит не как обычная головная боль - а, в основном, будто столб внутри головы или в центре затылка)
  • периодическое жжение-онемение кусков поверхности головы
  • периодическое подташнивание (все зависит от положения шеи/амплитуд движений ею)
  • периодическое онемение кожи кончиков пальцев левой руки или обеих рук (зависит от степени сутулости-выпрямленности),
  • временный отек правой (в основном) или левой ноздри в зависимости от движений шеей/давления на шею/степени сутулости
  • недолгое онемение кусков щек (симметричное или нет) в зависимости от движений/положения шеи.
Изначальная травма (3.5 недель назад):
=======
тренировала хорошую осанку (несколько дней по 5 минут 5-7 раз в день, по правилам стойки тай чи: позвоночник выравнивается из низа, макушка тянется вверх к небу, плечи вниз, из-за хронической сутулости и незразвитости мышц сильное натяжение мышц чувствовалось у основания черепа и в шее, но больно не было; и так гуляла тоже
(не учла что по тай чи расслабленность тела на первом месте, т.е. мое напряжение тела было плохой идеей...)

во время статической версии упражнения, дома - 2 негромких хруста в середине шеи будто, после этого сразу началось сильное динамическое онемение поверхности головы - в комбинации с небольшим сдавливанием/жжением (динамическое - это потому что сила и площадь покрытия зависели от движений шеей), иногда подташнивание
при этом первый час было ощущение облегчения в шее - будто что-то стало на свое место и теперь шею легко держать прямо

потом в тот день еще 2 сессии того упражнения сделала, во время одной мышечное напряжение почему-то чувствовалось только справа

потом заметила, что перекрутило шею вверху немного влево по оси (примерно 1.5 см общее смещение; шея и до этого была немного сдвинутой вверху, но очень немного)

потом на 2 дня шею перекрутило сильно (спать-сидеть было очень некомфортно!), но само как-то прошло, но прежняя перекрутка (1.5 см примерно) осталась

Лечение/эксперименты:
=======
1) сходила к мануальному терапевту
- расслаблял мышцы какими-то хитрыми сгибаниями конечностей, в процессе перепроверял положение позвонков в середине шеи (но прямо их не вправлял!), вправил позвонок в середине спины, потом пару раз велел повернуть голову, помню что в конце всего качал-поворачивал в разные стороны голову (видела на Youtube как такое поворачивание шеи во все стороны для проверки подвижности шеи после вправления Атланта показывали) и подвижность была хорошая и легкая
в тот же день не проверяла шею, чтобы не расстраиваться - ведь онемение-подташнивание вернулись в тот же день в течение часа наверное
на следующий день шея точно была той же кривизны, с которой к нему пришла

2) невропатолог: в возможность смещения позвонков не поверила, назначили лечение от остеохондроза - дарсонваль на шейно-воротниковую зону и массаж вдоль позвоночника

3) к концу 2-й недели жизни с перекрученной шеей (после 3 дней дарсонваля, до начала курса массажа) заметила, что правая часть грудной клетки ушла вперед и вообще был острое ощущение перекрученности (да, у меня небольшой сколиоз - узнала 2 месяца назад от мануального терапевта, он меня ломал не спросясь - думала это нужно было для тогдашней проблемы с поясницей - но эта перекрутка грудной клетки произошла очень быстро)

4) на следующее утро после первого сеанса массажа вдоль позвоночника (и 4-го сеанса дарсонваля) заметила что шея вроде как выровнялась, но через несколько дней братила внимание, что она снова скривилась

5) в целом, за время физпроцедур проблема онемения поверхности головы уменьшилась, но добавились новые симптомы, зависят от движений шеи снова:
* если держать голову ровно и не двигать руками, то чувствовала себя почти нормально
* при небольшом запрокидывании головы назад, во время оживленного рассказывания чего-то - тупая горизонтальная боль у основания черепа, ощущалась будто снаружи или близко к поверхности
* вниз - онемение, может подташнивание
* при небольших поворотах+наклонах вперед - ненадого немели или болели куски лица (симметрично - скулы вверху или щеки внизу; или кусок левой щеки внизу - болели; отекала правая ноздря)
* онемение периодически возвращалось просто так, но не такое сильное как до лечения
* подташнивание, если плотно шарфом укутаешься
* по-прежнему, если неловко как-то лежа повернуться, правая ноздря отекала, или обе немного
* если хорошо выпрямляешься или размахиваешь руками симметрично, то немного немеют кожа на кончиках пальцев обеих рук или только левой
* после прохладного душа и мытья головы (опущена вниз во время мытья) всегда чувствовала себя лучше

6) обилие/разнообразие симптомов надоело, денег на МРТ все еще не было:

* невропатолог верит в остеохондроз, несмотря на травму, после которой все началось - назначила прямой и боковой рентген, но результаты+описание будут аж во вторник после обеда (14 марта)

* попробовала меленно поворачивать головой на плотном валике (нашла на youtube видео-инструкцию от костоправа/мануального терапевта у которого точно есть образование спортивного реабилитолога - что небольшие подвывихи так на место станут - это ведь тракция+повороты).
от первой сессии стало как-то лучше с носом (он как раз опять отек) - прямо в рамках одного поворота вправо на валике - но хрустов не было!
далее при повороте вправо в рамках той же сессии: были одинаковые разовые хрусты, потом двойные хрусты (погромче и потише), потом хрусты исчезли.
никаких болей не было, по ощупыванию ничего в симметрии шеи не изменилось

но во время второй попытки (валик был больше) как-то нехорошо было - шея просто давилась, частичный отек носа вернулся. у меня в шее 2 очень выпирающих наружу позвонка (С4-5 может? они как раз там, где плечи начинаются), они большим валиком на этот раз и давились.

* попробовала делать крокодил-скрутку упражнение 1 из йоги для оздоровления позвоночника / самовправления позвонков
(на спине, руки в стороны ладони вниз для опоры, сами движения: шея в одну сторону, корпус статичен, бедра-ноги-стопы - в противоположную сторону, 4 повтора в каждую сторону;
пару раз сделала полную последовательность цикла крокодил - там, паралелльно с шеей, скручиваются уже согнутые колени или стопы друг на друге и тп. - делала без боли, в пределах своей гибкости, т.е. точно не до отказа; но просто за счет полного цикла поворотов шеей получилось больше всего)
потом несколько раз в день повторяла упражнение 1 крокодила
(заодно заметила, что если и если просто лежать-отдыхать на спине без подкладывания чего-то под голову, то динамические боли в зубах/деснах появляются (уходят после вставания)
но упражнение принесло новый симптом-проблему:
вроде как стало лучше после каких-то сессий крокодила 1, а потом - точно-точно после него просто появились тупые странные боли в задней части головы, в центре
следующая сессия - лучше
следующая - опять появились тупые боли
(во время какой-то из сессий один раз слышала хрусты при прокатывании шеи влево, кажется. но это было единственный раз, боли не было.)

т.е теперь основной, постоянный симптом - странные боли в голове (покрытие меняется. в основном в затылке внутри в центре или в центре головы вертикально будто)
а дополнительные - онемение кончиков пальцев при и/или подташнивание при определенных позах/движениях, частичный отек носа в каких-то положениях головы остался (например, при сутулом сидении), онемение-небольшое жжение кожи головы.

7) на этом этапе (сегодня) сделала МРТ
но его отдают на описание врачу в другой город, результаты будут в понедельник и заочные отзывы о качестве анализа не очень
прилагаю МРТ картинки. их там много, я из некоторых серий пропускала, тут ведь ограничение на кол-во загружаемых картинок.

b1.jpg b5froms.jpg lastseries1.jpg lastseries12.jpg s1.jpg s2.jpg s3.jpg symmetry.jpg symmetry2.jpg t1.jpg t2.jpg top12.jpg bw3.jpg bw1.jpg

Дополнительные детали, на всякий случай:
====

  • никогда в жизни болей в шее-позвоночнике не было, несмотря на сутулость, головная боль может 1 раз в год бывала.
  • поздней осенью прошлого года были несколько дней мышечной слабости и небольшого онемения левой руки (от прогулок становилось легче и прошло в конце концов)
  • в середине января этого года впервые что-то с шеей (через месяц после гриппа-краснухи и во время затяжного насморка): жар в затылке, скачки ощущений тела из холода в жар/лихорадку, боли будто в сердце, сердцебиения, хуже при поворотах шеи, и началось с ограниченности подвижности шеи и жара в затылке.
  • дальше - берегла шею (если прямо держать, было немного легче), но сутулилась, вдруг во время такого искаженного сидения схватило позвонок в пояснице, потом мышечный спазм мощный поясницы, больно сидеть долго и тп.
  • мануальный терапевт починил шею в 1 сеанс, но спину нет конечно (но упражнения для мышечного корсета и время помогли)
  • тогда же узнала, что у меня сколиоз и мануальный терапевт меня ломал (после второго сеанса - когда он будто выхватывал наружу позвонки ниже пояса - скривило крестец, начались периодические боли в нем и копчике, с момента травмы шеи просыпаюсь от боли в них ночью, а днем уже не болят обычно).
  • дал делать упражнения для укрепления мышц (медленное поднятие разноименных рук-ног на животе; приседания, но после того как я повредила колено - просто сидя ногу поднимать-опускать), но после того второго сеанса правки я потеряла способность их делать - адски схватывало поясницу или во время или после. нашла и делала более безопасные и безболезненные упражнения для корпуса.
пишу об этих деталях, потому что наверное есть небольшая вероятность, что правая грудная клетка, ушедшая вперед, и искривление шеи могли быть просто прогрессией сколиоза после ломки мануальным терапевтом и упражнений?

Вопросы
1) какой диагноз, в чем в шее проблемы?
(чтобы знать, какие упражнения можно/нужно или нельзя, какими упражнениями лечиться/защищаться, какие процедуры в процедурном кабинете имеет смысл попросить и какие противопоказаны)
2) имеет смысл идти к мануальному терапевту (но в этот раз надеть-носить воротник Шанца после правок, чтобы не слетели, если он сможет починить существующие смещения) или рассчитывать на упражнения/процедуры?
3) на МРТ есть артрит (у меня в коленях и кистях рук есть, волнуюсь как с позвоночником)
и/или продвинутый остеохондроз?

Большое спасибо за помощь!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@vera_j, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

vera_j

Новичок

Вложения

  • шея2.zip
    3,1 MB · Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:

vera_j

Новичок
Проблема: перекосило шею вверху, влево (если считать изнутри моего тела), по оси (потому что если повернуть шею градусов на 20-30? влево, только тогда ось шеи становится симметричной в верхней половине). Если мерять отклонение вверху от центра основания шеи, то отклонение примерно 1.5 см.

Вопрос: неужели у меня нет смещений/повреждений С1/С2 (т.е. их можно было бы вправить и решить проблему перекоса шеи)? За счет чего могло ведь перекосить шею именно по оси вверху?

Спасибо за помощь!
============

1. МРТ картинки:
2. Официальные заключения:
МРТ:
межпозвоночные диски дегидратированы, задние протрузии С3-С6 2/3/1.5 см, выступающие в позвоночный канал, позвонки имеют обычную форму размеры характеристики. костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено.
рентген, старый аппарат, нечеткое качество фото, рентген стоя и боком: грыжи Шморля С2-С6, выраженный шейный лордоз, ось позвоночника в шейном отделе не [тут неразборчиво: "подушен" - что-то похожее], Замыкательные [миастении] тел шейных позвонков [ситероруваны], незначительно выгнуты внутри в задних отделах c2-c6. Межпозвоночные щели сужены неравномерно.

3. История проблемы:
==================================

Сутулая, давно, много сижу, мышцы/связки слабые.
1. проявила идиотизм с упражнением. тренировала осанку - плечи вниз, макушка вверх к небу, сильное мышечное натяжение у основания черепа, в шее и плечах (но больно-то не было!), 2 негромких хруста, после этого сильное динамическое онемение поверхности головы (зависело от положения шеи) с перидическим подташниванием.
через день заметила, что перекосило шею влево по оси. ощущение перекошенности тоже было - сложно на монитор смотреть, телу сложно.
через 2 дня шею перекосило сильнее по оси - реально сложно было лежать и сидеть - но это само прошло (может какой-то удачный наклон был или то, что я стояла наклонив голову немного долго), примерно в это время/почти сразу после был какой-то непродолжительный хруст и странная акустика внутри головы, но недолго.

Была у мануального терапевта, но ничего не изменилось (на полчаса может только?).
И он ничего не объяснил.
Расслаблял мышцы перед тем, чтобы что-то делать с шеей - поворачивать-качать.
Ему сложнее всего было расслабить мышцу слева под мышкой - это только я поняла.
Сказал, что я вся напряженная и промывал мозги по этому поводу.
И дал упражнение на напряжение-расслабление (лечь на спину напрячь все тело на 6 секунд и расслабиться, но у меня ощущение, будто мое тело разобъется на осколки от него - я худая, мускул почти нет - и перестала делать).

Подождала 2 дня после сеанса - чувствовала себя так же скверно, шея была такой же кривой.

2. еще один идиотизм: пошла к невропатологу, а не травматологу.
в возможность смещения позвонков не поверила, назначили лечение от остеохондроза - дарсонваль на шейно-воротниковую зону и массаж вдоль позвоночника.

3. за время лечения новые симптомы:

(еще вначале лечения заметила - это уже был 12 день жизни с перекошеннйо шеей - правая часть грудной клетки ушла заметно вперед, и - тогда или раньше? - я стала садиться на унитаз под углом вправо - присмотритесь к себе, вы всегда это делаете симметрично ведь, а тут внутреннее ощущение симметрии нижней части тела просто слетело будто, проблема осталась до сих пор)

проблема онемения поверхности головы уменьшилась, но добавились новые симптомы, зависят от движений шеи снова:
* если держать голову ровно и не двигать руками, то чувствовала себя почти нормально
* при небольшом запрокидывании головы назад, во время оживленного рассказывания чего-то - тупая горизонтальная боль у основания черепа, ощущалась будто снаружи или близко к поверхности
* вниз - онемение, может подташнивание
* при небольших поворотах+наклонах вперед - ненадого немели или болели куски лица (симметрично - скулы вверху или щеки внизу; или кусок левой щеки внизу - болели; отекала правая ноздря)
* онемение периодически возвращалось просто так, но не такое сильное как до лечения
* подташнивание, если плотно шарфом укутаешься
* по-прежнему, если неловко как-то лежа повернуться, правая ноздря отекала, или обе немного
* если хорошо выпрямляешься или неловко сидишь, то немного немеют кожа на кончиках пальцев обеих рук или только левой
* после прохладного душа и мытья головы (опущена вниз во время мытья) чувствовала себя лучше

4. обилие/разнообразие симптомов надоело, денег на МРТ все еще не было:
проявила идиотизм еще раз: попробовала делать крокодил-скрутку упражнение 1 из йоги для оздоровления позвоночника / самовправления позвонков

(на спине, руки в стороны ладони вниз для опоры, сами движения: шея в одну сторону, корпус статичен, бедра-ноги-стопы - в противоположную сторону, 4 повтора в каждую сторону;
пару раз сделала полную последовательность цикла крокодил - там, паралелльно с шеей, скручиваются уже согнутые колени или стопы друг на друге и тп. - делала без боли, в пределах своей гибкости, т.е. точно не до отказа; но просто за счет полного цикла поворотов шеей получилось больше всего)
потом несколько раз в день повторяла упражнение 1 крокодила
но упражнение принесло новый симптом-проблему:
вроде как стало лучше после каких-то сессий крокодила 1, а потом - точно-точно после него просто появились тупые странные боли в задней части головы, в центре
следующая сессия - лучше
следующая - опять появились тупые боли
(во время какой-то из сессий один раз слышала хрусты при прокатывании шеи влево, кажется. но это было единственный раз, боли не было.)

5. основные симптомы теперь - боли в голове (покрытие меняется. в основном в затылке внутри в центре или в центре головы вертикально будто) и подташнивание.
а дополнительные - онемение кончиков пальцев в определенных похах, частичный отек носа (во совновном правая ноздря) в каких-то положениях головы остался (например, при сутулом сидении или лежа, немного поверхнувшись), онемение-небольшое жжение кожи головы.
И теперь поташнивает, если даже лежишь на спине на подушке (раньше лежа на подушке никаких проблем не чувствовала).
И движения головы теперь некомфортны
из-за ощущений у основания черепа/дна затылка.
 

vera_j

Новичок
Я не очень точно наверное сформулировала проблему с искривлением шеи.
По сути, это голова будто провернулась влево по оси, а с ней вместе и верхушка шеи, т.е. ось шеи теперь кривая все время, сверху провернута влево.
Поэтому и волнуюсь-спрашиваю, нет ли проблем с С1/С2 на МРТ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скорее проблема на уровне С0-С1. .. Рентгеновские снимки шеи без функциональных малоинформативны, делать только с функциональными пробами. ..
 

vera_j

Новичок
Скорее проблема на уровне С0-С1. .. Рентгеновские снимки шеи без функциональных малоинформативны, делать только с функциональными пробами. ..

1) а может это просто быть подвывих атланта?
а) на картинке https://www.medhouse.ru/attachments/100324/ ведь зубовидный отросток С2 четко скошен вправо?
б) уже ровно 4 недели прошло. то, что к концу 2-й недели быстренько перекосилось тело - правая грудная клетка вперед, с тазом-крестцом тоже какие-то искривления происходили, судя по боли) вроде в картину проблем с С1 вписывается?

2) если это он, то раз вывих довольно свежий, ведь обычный мануальный терапевт может починить?
(может он и в первый раз починил, просто не посоветовал воротник Шанца поносить и все слетело?
или рассчитывал, что я делаю его укрепляющее упражнение на вытяжение/укрепление позвоночника- медленное поднятие разноименных рук и ног на вдохе, лежа на животе - а я его не делаю, потому что у меня от него сильно схватывает кусок позвоночника от пояса и ниже (именно позвоночник, а не мякоть), плюс я видела цитату из американского исследования о таком упражении (но быстрой версии) - alternating supermans (prone) - и там адски ругались - мол, нехорошая компрессия фасеточных суставов, людям с гиперлородозом (я) и проблемной поясницей (я, с конца января) нельзя, да и здоровым тоже.


а по поводу рентгена - рентген-аппарат в городе старый, слабый - непонятно, будет ли там что-то видно. даже по прямой и боковой проекции я удивилась как рентгенолог что-то разобрал.
попробую выпросить направление у травматолога может завтра, если он воспримет меня серьезно и не отправит просто жить дальше - мол, у меня просто симптомы остеохондроза и т.п.,или: не так уж и скошена шея, жить сможешь...

Скорее проблема на уровне С0-С1.

а если мне в больнице предложат вытяжение (если у них есть петля Глиссона), то думаете это плохая идея, учитывая 2 фактора:
1) состояние моего шейного позвоночника?
2) то, что в моей ситуации ситуации с деньгами и местом жительства, кроме травматолога у меня только 3 опции:
  • доброжелательный 62-летний мануальный терапевт, у которого я уже была с непонятным результатом и который ломал мне сколиоз (а потом я прочла, что от таких правок сколиоза почти гарантировано ухудшение; что только мягкие техники можно)
  • какие-то специальные упражнения? ведь смещение (если это оно) более-менее свежее, может и сработать! но какие упражнения?
  • терпеть боли/дискомфорт, продолжать вредить позвоночнику и мозгу перекошенной шеей и усиливать сколиоз
?
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
А как должна держаться шея, если таз не ровно, это уже просто крик души, зачем на неё ещё и "крокодила". И это " вправил в грудном ", грудной ушёл так, как ушла поясница, написала, потому что идём по одинаковой схеме.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1) а может это просто быть подвывих атланта?
Я бы назвал это мягче, смещение в результате мышечного напряжения. ..
доброжелательный 62-летний мануальный терапевт, у которого я уже была с непонятным результатом и который ломал мне сколиоз (а потом я прочла, что от таких правок сколиоза почти гарантировано ухудшение; что только мягкие техники можно)
Я такую методику не применяю уже двадцать лет, особенно на шее.... Работаю только пальцами на устранение мышечного гипертонуса, тогда мышцы перестают смещать позвонки..
какие-то специальные упражнения? ведь смещение (если это оно) более-менее свежее, может и сработать! но какие упражнения?
Упражнения должен показывать и объяснять специалист, очень хорошо в этом разбирающийся, иначе можно и усугубить..
 

vera_j

Новичок
А как должна держаться шея, если таз не ровно

так сама шея НЕ наклонена (тогда да, можно было бы объяснить мышечным дисбалансом/прогрессией сколиоза) . но моя ситуация: ось шеи сзади вверху наклонена-свернута за счет будто проворота головы или с1-с2.
спереди это выглядит ка прямая шея, но будто голова сдвинута влево - нет симметрии между серединой вмятины в дне шее и серединой подбородка.

Работаю только пальцами на устранение мышечного гипертонуса, тогда мышцы перестают смещать позвонки..

про мягкие техники, техники остеопатии я уже читала и видео смотрела - преимущества и суть мне понятны, но ехать в другой город/лечиться у таких мануальных терапевтов/остеопатов нет ни денег ни сил еще не окрепшей после проблемы с позвонком поясницы.

Упражнения должен показывать и объяснять специалист, очень хорошо в этом разбирающийся, иначе можно и усугубить..

у меня выбор между усугублением от упражнений и усугублением от неделания ничего
а не делать никаких упражнений я все равно не могу, потому что
тогда шее хуже (например, ей легче пока я лежу на животе, лоб на скрешенных руках, и делаю статичное упражнение для gluteus maximus) и/или поясница начинает болеть чаще, psoas мышцы ослабевают/забывают как работать и начинаю ходить с гиперлордозом опять, или же крестец-копчик начинают болеть и таз начинает съезжать сильнее.
но от упражнений для корпуса, которые я делала (bird dog, side plank, gluteus stretch на спине), шее теперь нехорошо. придется что-то искать новое что ли.
и везде ограничения: что-то нельзя при сколиозе, что-то при грыжах или остеохондрозе, от чего-то схватывает сильно поясницу, в чем-то слишком активно используются колени, а они у меня артритные.
и упражнения для остеохондроза / degenerative disc disorder с поднятием свешенной головы или chin tuck непонятно, можно ли - шея-то перекошена по оси, напряжение будет не там где нужно - грыжи-протрузии чего доброго могут усилиться или появиться новые?

Может все-таки посоветуете упражнения хотя бы для (даже если медленного, очень постепенного) решения проблемы со сдвигом черепа/шеи?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наберите в поисковике " упражнения цигун для шеи", выберите наиболее спокойные и которые больше нравятся..
 

Niks44

Пользователь
Сделайте КТ атланто-дентального сочленения с увеличенными картинками, и сразу сами всё поймете куда чего и в какую сторону свернуто там будет все подробно описано
 
Сделайте КТ атланто-дентального сочленения с увеличенными картинками, и сразу сами всё поймете куда чего и в какую сторону свернуто там будет все подробно описано
При сколиозе там не может быть прямо, там обязательно свернуто.
  • скрученность шеи вверху по оси влево примерно на 1.5 см (если сравнивать от оси основания шеи)
Сколиоз.
  • (начался 2 дня назад) странные боли в голове (разные области, и болит не как обычная головная боль - а, в основном, будто столб внутри головы или в центре затылка)
Мышцы
  • периодическое жжение-онемение кусков поверхности головы
Важно каких, некоторые куски могут неметь из-за шейного отдела
  • периодическое подташнивание (все зависит от положения шеи/амплитуд движений ею)
Не характерно для шейного отдела
  • периодическое онемение кожи кончиков пальцев левой руки или обеих рук (зависит от степени сутулости-выпрямленности),
Не очень возможно, но с трудом можно притянуть лестничные мышцы
  • временный отек правой (в основном) или левой ноздри в зависимости от движений шеей/давления на шею/степени сутулости
Никак не связано с шейным отделом
  • недолгое онемение кусков щек (симметричное или нет) в зависимости от движений/положения шеи.
Никак не связано с шейным отделом
 

vera_j

Новичок
странное дело: основание черепа(?) за последние сутки сдвинулось правее (т.е. ближе к центру шеи), т.е. скошенная ось шеи вверху теперь будто просевшая какая-то, закорючкой.
правый сосцевидный отросток черепа точно ниже левого
в зеркале это выглядит как голова, смещенная влево (уже было), но теперь и немного наклоненная вправо.
и это при том, что я не делала цигун для шеи еще и вообще никаких упражнений для шеи

это все сколиоз-протрузии-проблемные мышцы дают?

При сколиозе там не может быть прямо, там обязательно свернуто.
  • скрученность шеи вверху по оси влево примерно на 1.5 см (если сравнивать от оси основания шеи)
Сколиоз.
небольшая ассиметрия действительно была до случая с шеей
но она резко усилилась сразу после случая с шеей (а потом еще сильнее - на 2 дня, но само как-то прошло, потом был странный горизонтальный хруст у основания черепа и странная акустика внутри черепа недолго) - резко, потому что шее после этого было тяжело держаться и было ощущение перекошенности, особенно когда ложилась на спину делать упражнения
стало легче после массажа-дарсонваля (на шее мышечная мякоть наросла)
 

abelar

Врач
Измерьте температуру тела. Прямо сейчас.
Расскажите про странную сыпь , если таковаябыла.
Про диагноз. Если отсеить конфабуляции и псевдореминисценции, то вы описываете клинику менингита. Но, к счастью самоизлечившегося. Такое бывает. Даже если "лечится" от него у мануального терапевта. Бог велик!
 
Последнее редактирование:

vera_j

Новичок
Измерьте температуру тела. Прямо сейчас.
36.7, все нормально
"т.е. скошенная ось шеи вверху теперь будто просевшая какая-то, закорючкой." - это я неточно выразилась спросонья, наверное эта формулировка вас обеспокоила?
кривая ось из середины выпяченнго с7 идет вверх влево (как было), но верхушка этой оси (кторая где-то у основания черепа начинается) теперь загибается вправо (ее конец теперь как раз на уровне центра праивльного основания шеи).

я тут всем голову только морочу уже, извините
попробую делать цигун для шеи и буду стараться повысить свой уровень дохода, чтобы починиться потом у хорошего ман. терапевта/остеопата
будут улучшения - напишу здесь :)

спасибо за ответы!
 

vera_j

Новичок
Самокоррекция функционального временного блока.

Со вчерашнего дня появилось четкое ощущение разницы длины ног при ходьбе/стоянии, т.е. дискомфорт.
Вопрос:

1) Могли это сделать 2 сеанса электромагнитной терапии на позвоночник?
(кладут продолговатую плосковатую штуку в ткани(?) на спину).
Спрашиваю, чтобы сообразить: закончить курс или бросить.
Мне назначили 10-дневный курс в больнице, прошла как раз 2.
Подумалось: это ведь воздействие на ткани/позвонки/кровообращение, т.е. может быть оно может усиливать сколиоз-искривления, как и неправильный массаж/неправильная мануальная терапия? Или нет?
Цигун впервые начала делать только вечером того дня, т.е. это точно не от него.
Никаких других упражений не делала.

2) Или этот фокус с появившимся четким ощущением разницы длины ног при стоянии-ходьбе - это просто продолжение истории с шеей? ("Самокоррекция функционального временного блока")

===
Контекст: таз был смещен и до этого
а) После второй правки мануальным терапевтом (5.5 недель назад, в какой-то момент сессии будто выхватывал позвонки ниже поясницы наружу) таз сместился постепенно вправо (крестец+копчик) - было много болей в первую неделю после сеанса
б) Со времени травмы шеи (примерно 4 недели назад) еще и правое бедро стало четко выше левого (сужу по горбикам повздошной кости сзади и боковым костям таза).
Одно время были боли в копчике-крестце ночью (просыпалась от боли) и утром - сплюс статично, на спине, - потом прошло. Не помню точно при каких обстоятельствах началось и закончилось.
От упражнения от болей в крестце/нестабильного таза (gluteal stretch -

Gluteus_Glute_Gluteal_Stretch_F_WorkoutLabs.png

и стояния в стойке тай чи (прямо, полусогнутые ноги, примерно на ширине плеч) боли уходили. После нескольких сессий упражнения крокодила-скрутки для позвонков болей больше не было (но не помню точно - может они закончились до них).
Что правая грудная клетка вышла вперед заметила на 12-й день травмы шеи (после 3 дней Дарсонваля на шейно-воротниковую зону - делали до середины спины - думаю теперь, может это от его каких-то неравномерных воздействий?)
в) НО ощущений разницы длины ног, дискомфорта из-за этого не было до вчерашнего дня (хоть мне даже и мануальный терапевт говорил, что левая нога короче из-за сколиоза).

Спасибо за помощь!
 
Сверху