МРТ после удаления секвестра, нужна консультация

LinaA

Пользователь
Здравствуйте! Вчера было ровно 2 месяца после эндоскопической операции по удалению секвестрированной грыжи L4/L5. Первое время чувствовала себя идеально, ничего не болело, радости моей не было предела. Но после того как я начала заниматься ЛФК, сняла корсет (относила ровно весь рекомендованный хирургом срок) и стала более активно двигаться, спина начала потихоньку ныть в том же самом месте, где и до операции. Боль намного слабее, чем была раньше, иногда скорее ее можно назвать дискомфортом, просто чувствую, что это место у меня есть. Но тем не менее, меня это очень беспокоит.

Пошла сделала МРТ, из описания, что касается моего больного сегмента: "Диск L4/L5 выстоит циркулярно с левосторонним парасаггитальным акцентом (по аксиальному срезу) на 4,5 мм. МРТ картина протрузии дисков L3/L4, L4/L5. Начальный остеохондроз и деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника".

Очень прошу специалистов проконсультировать, это так и должно было остаться после операции или это начальные признаки рецидива???
Выкладываю пару снимков из МРТ, при необходимости могу выложить еще, не знаю, какие лучше.
Всем, кто откликнется, огромное спасибо!

МРТ_11.03.17_image1.jpg МРТ_11.03.17_image2.jpg
 

LinaA

Пользователь
А здесь по снимкам никто не может ответить? На форуме есть ответы по снимкам без диска. Я могу их в большем формате загрузить, если плохо видно.

МРТ_11.03.17_image1.jpg МРТ_11.03.17_image2.jpg
 
Дело не в размере. Дело в формате DICOM и программе просмотрщике, которая позволяет работать с изображением в разных ракурсах. Не следовало самостоятельно делать МРТ, для уточнения. Очень желательно было сделать МРТ с гадолиниумом, а не просто так. Спрашивайте перед тем как что-то делать, это только на первый взгляд все просто и у Вас рецидив. Может статься, что после усиления это окажется отёком и понадобится пару дней грамотной медикаментозной терапии, чтобы решить проблему.
 
Сверху