Редкая грыжа позвоночника

Василек

Новичок
Добрый вечер. Сегодня сделал МРТ. В заключении написано следующее:

На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях кифоз сглажен, высота межпозвонковых дисков Th2-4 и сигналы от них по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Правосторонняя парамедианная грыжа диска Th2-3 с распространением в область правого м/п отверстия до 3мм, с подобными характеристиками грыжа диска Th3/4 до 4мм компремирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала минимально сужен на уровне грыжи диска Th3/4 сигнал от структур спинного мозга (по T1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистофические изменения в телах позвонков не выражены.

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз сглажен, умеренно правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота L1/2 умеренно снижена без изменения сигнала, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Задняя парамедианная протрузия диска L5/S1 размером до 0.4 см распространяющаяяся в обасти левого межпозвонкового отверстия. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков отсутствуют.

А редкая это потому что я весь форум прошерстил и не заметил грыж грудного отдела на этих позвонках.

А история у меня такая. Я с раннего возраста сижу за компьютером и мама часто говорила сядь правильно итд. Ее я конечно не слушал и спиной не занимался. Потом надо было решать с армией и пошли к врачу, врач сказал сколиоз 1й или 2й степени, я уже не помню. Потом про армию забыли, а вот про неправильное сидение нет. Потом была сидячая работа (есть до сих пор) и около двух лет назад начал ходить в тренажерный зал и бассейн. Сначало было больше бассейна а потом зала, ходил регулярно и спина никак не беспокоила, а потом практически перестал ходить в зал и бассейн и тут началось. Заболело неделю назад, а до этого дискомфорт был. Ну а дальше пошел на МРТ и вот приехали. Прочитал весь форум но так и непонял что делать дальше, посоветуйте пожалуйста.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Заболело неделю назад, а до этого дискомфорт был. Ну а дальше пошел на МРТ и вот приехали. Прочитал весь форум но так и непонял что делать дальше, посоветуйте пожалуйста.
Сначала расскажите подробнее. Редко через неделю после появления боли делают МРТ. Кто направил? Или так сильно болит? Опишите где болит (уровень), куда боль отдает, от чего зависит. Если весь форум прочитали, то согласно правилам расскажите о себе, о других обследованиях и т.д.
 

Василек

Новичок
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Ну я знал что проблемы со спиной есть, но когда в зал ходил то после него сразу плавал и вообще в это время на спину внимания не обращал, тоесть она минимум дискомфорта доставляла. Если только на работе засиживался долго то потом вечером полежать хотелось и небольшой дискомфорт был. А пошел на МРТ потому что стал ныть грудной отдел или некоторые позвонки, повернусь не так, стреляет по чуть чуть. А последние два дня голова болит, как будто давление в шее а дальше распространяется на голову, а если на бок лечь то не болит совсем. На МРТ сам себя направил. А боли например такие, сложно разогнуться после 5-10 минут в согнутом состоянии, небольщая ноющая боль после долго сидения, иногда бывает боли после тренажерного зала если тягу сидя к груди делал (они обычно проходили через день два). Вообще думаю что грыжу заработал на днях, а до этого сколиоз был и протрузия. Только вот ума не приложу как и где, вроде тяжестей не поднимал особы, разве что ребенка на вытянутыж руках.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Да и снимки неплохо бы выложить.
 

abelar

Врач
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Курите? Сами знаете что... Только честно...?aiwan
 

Василек

Новичок
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Снимки постараюсь отсканировать на выходных.

Abelar, а как это связано со спиной? Или вас смутил текст моего сообщения?

Спасибо за участие.
 
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

И меня смутил. Болело в пояснице, а снимки сделали в грудном отделе.
А редко-потому, что редко болит, даже если есть.

Ещё раз изложите ваши жалобы.
 

Василек

Новичок
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Сейчас еще раз перечитал свои сообщения и вижу, что невнятно изложил.

Сильных болей в позвоночнике не было. Последние несколько лет были частые ощущения дискомфорта, то есть чувствуется "проблема" со спиной, разогнуться сложно после нескольких минут стояния, мышцы вдоль позвоночника всегда сведены (в грудном отделе) и иногда ноют. Наверное это типичные синдромы запущенного сколиоза или остеохондроза, усугубленные сидячей работой и некоторыми моими неправильными упражнениями в зале.

А неделю назад ощущения дискомфорта усилились, при резких движениях ощутимо болело. Несколько дней болит голова. Вот после этого на МРТ и пошел.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

А я буду настаивать на снимках.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Данные грыжи по статистике встречаются в 1-2 % случаев. Многолетняя локальная статическая нагрузка привела к укорочению мышц и сдавлению межпозвонковых с позвонково-рёберных сочленений ограничивая объём движений в них и пережимая всё , что там находится. Если при определённом виде деятельности перегружаются эти мышцы ( а с годами это случается всё чаще и быстрее ) то сразу боль и появляется. Постепенно в процесс вовлекаются и окружающие мышцы . Процесс движется на поверхность и периферию ( появление головной боли ).
Моё мнение - нужен специалист по мягкотканным техника. Пульсационные методики могут ухудшить ситуацию. Нужно снять мышечное напряжение в месте проблемы и расслабить другие , обнаруженные укороченные мышцы. А уже только потом упражнения , именно избирательно действующие на изменённые участки. От общих упражнений толку будет ноль.
Да, кстати , почему после занятий в зале не было болей.. Позанимавшись пару часиков получаете повышение тонуса поверхностных мышц на пару - тройку дней , уменьшая подвижность в пораженной области и соответственно при этой иммобилизации боль уменьшается на время этой самой малоподвижности...
P.S Дописать не успеваю.... Работа видите ли...
 
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

... чувствуется "проблема" со спиной, разогнуться сложно после нескольких минут стояния,
Трудно разогнуться где? В пояснице или в грудном отделе, если в грудном то это как?

мышцы вдоль позвоночника всегда сведены (в грудном отделе) и иногда ноют.
Это понятно.

Наверное это типичные синдромы запущенного сколиоза
Сколиоз не болит.

или остеохондроза, усугубленные сидячей работой и некоторыми моими неправильными упражнениями в зале.
Это правильно.

А неделю назад ощущения дискомфорта усилились, при резких движениях ощутимо болело.

Место боли укажите.
 

Василек

Новичок
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

AIR, большое спасибо за развернутый ответ (3 раза перечитал). Склонен вам верить, все очень похоже происходило и наверное происходит. Готов распечатать на принтере ваш диагноз и идти к специалисту которого тут рекомендуют.:D

Специалист по мягкотканным техникам -- это мануальщик?

А какими способами мышечное напряжение посоветуете снимать?

Я сегодня был в одном медицинском центре (у которого много рекламы в интернете). Мне там прописали пройти их курс -- мануальщик, остеопат, растяжка на тренажере, подобрать БАД для хрящей и витамины
и 5 занятий ЛФК.

Единственное полезное, что я там узнал это то что обе стороны спины и тела одинаково чувствительны и с рефлексами все в порядке. Прошел медискрин, общий интегральный коэффициент 89. По его же картинке, основная нагрузка приходится на th3/4 - L2/3.



Доктор Ступин, спасибо за участие. Я вообще удивлен форумом, удивлен что врачи так охотно комментируют и помогают советами.

Больно разгибаться в области между грудным и поястничным. Мне сложно сформулировать, очень размазанные ощущения боли. То там кольнет то там, иногда треш или теребиш какой то участок спины. Еще заметил, что когда стою, в очереди например, то часто переминаюсь с ноги на ногу, когда долго стою, это вечером бывает.

Я постараюсь на выходных выложить снимки.

Moderator: проверяем орфографию! Треш - это трэш или трёшь? :cool:
 

Василек

Новичок
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Добрый день. Удалось снять снимки.

МРТ в оригинальном размере. Немного обработал фотошопом. По ссылкам еще несколько ренгеновских снимков за 2007 год и пара более ранних.



Спасибо, всем кто откликнулся, очень интересно послушать мнение Abelara.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Василёк ! То , что я написал , это не диагноз , а скажем предположение ... Считаю , что ставить диагноз по интернету как минимум глупо , а уж лечить по интернету ....
В области грыж имеется выраженное напряжение глубоких скелетных мышц и, если более поверхностные мышцы ты сможешь расслабить упражнениями ( они правда тоже должны действовать очень избирательно как по локализации , так и по силе , скорости выполнения движений и т.д. ) , то глубокие , недоступные самостоятельной проработке лучше доверить специалисту.
Специалист по мягкотканным техникам может быть и мануальщик и остеопат и даже массажист. Главное чтобы у него были знания о том что нужно делать , о том как это делать и не менее важно наличие рук.
Почему мягкотканные техники ? При выраженном напряжении , уплотнении и укорочении резкий толчок пусть даже с очень малой амплитудой приведёт к микротравматизации тканей с последующей тенденцией к их ослаблению и растяжению. В дальнейшем наряду с участками ограниченной подвижности могут появиться участки с избыточной подвижностью ( гипермобильностью ) , а вот с ними боротся будет гораздо тяжелее.
Снимки и МРТ и рентгеновские это очень хорошо , но например снимки шеи нужны с функциональными пробами т. е. при сгибании и разгибании . Потому что важно определить наличие и объём движений в каждом сегменте. Очень важно именно осмотреть пациента , почувствовать каждый сегментик , его состояние - напряжение , расслабление , укорочение , отёчность и т.д. и т.д. Для меня первичен именно осмотр пациента а уже потом снимки ( нет ли противопоказаний , оценка тяжести и определение тактики при выраженном искривлении и т.д. ).
Повторюсь, мои заочные рассуждения могут носить только рекомендательный характер ! Только врач , общающийся с пациентом может создать наиболее полную картину проблемы.
Сврачиваюсь ! Никогда столько не писал - устал и теряю мысль...
 

Василек

Новичок
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Добрый вечер. Спасибо за ответы.

Доктор Ступин, а вы какое лечение порекомендуете? Что порекомендуют другие участники форума? А то что вы добавили -- это в добавок к диагнозу по МРТ?

Кто может посоветовать куда пойти в Петербурге с моей проблемой?
 

abelar

Врач
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

...Многолетняя локальная статическая нагрузка...
"Многолетняя"? - согласен. Но, хотя пациент не указал возраст, ему - до 27 лет. Во всяком случае "костный возраст", по снимку указывает на 25 лет.
Данные грыжи по статистике встречаются в 1-2 % случаев.....
Статистика, не только в медицине, штука хитрая. Все зависит от релевантности, репрезентативности и прочих "нюансов", в которых, как водится все дело.
Данная Rg картина встречается у 75% лиц, которые до окончания костного роста начали курить..............ну, .......в общем......бяку всякую. Причем встречается настолько часто, что специалисты соответствующих специальностей как то :стоматологи, ВВК, наркологи, считают ее одним из синдромальных составляющих. Но, проблема в том. что ОНИ это знают, но диагностика и лечение МПГ ГОП - не их главная задача. А Мы - это видим и не знаем, симптомом какого основного заболевания это является... Налицо - издержки узкой специализации, коммерциализации, глобализации, а также общего,системного,постперестроечного падения нравов:cray:
Ближе к больному! - Ничего делать не нужно. Что было (гиподинамия,нефизиологическая посадка и остальные "вредности") - то произошло. Костный рост закончится, все "закрепиться", "закостенеет" и "зарубцуется"! (Малахов отдыхает...:D)
Избегать: 1.тяжелых физ нагрузок 2."озарений" в плане: " Начну новую жизнь! Стану - альпинистом, парапланеристом, бодибилдером, солистом балета...." 3. "Начинать ходить" по врачам. Заверяю это со всей ответственностью: " Это не лечиться "красненькими укольчиками", "синенькими таблеточками". "иголочками", и Йогой....umnik
Что касается возможных вредных привычек, большой проблемы они уже не принесут. (уже все случилось...) А это не так плохо....good
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Редкая грыжа позвоночника

Избегать: 1.тяжелых физ нагрузок 2."озарений" в плане: " Начну новую жизнь! Стану - альпинистом, парапланеристом, бодибилдером, солистом балета...." 3. "Начинать ходить" по врачам. Заверяю это со всей ответственностью: " Это не лечится "красненькими укольчиками", "синенькими таблеточками". "иголочками", и Йогой....umnik

Уважаемый Abelar, первым двум пунктам уже следую, как, наверное многие. А что касается третьего пункта - Ваш "рецепт" не выпишите? А то ведь "начало хождений" по врачам = лечению "красненькими укольчиками", "синенькими таблеточками", "иголочками" и Йогой (вариант ЛФК). Все вместе, наряду с неупомянутыми методами, называется комплексным лечением, а когда становится лучше или хорошо, и не знаешь, что эффективно было, а на чем, принимая во внимание
издержки узкой специализации, коммерциализации, глобализации, а также общего,системного,постперестроечного падения нравов
, можно "сэкономить". А поскольку универсальных РЕЦЕПТОВ не бывает, буду благодарна, если Вы (и другие специалисты) посмотрите снимки (выложила в своем профиле) https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=27. Вопросы, разумеется, задам в своей теме. https://www.medhouse.ru/forum3/thread3169-2.html#post29827 Спасибо.
 
Сверху