Грыжа... Можно ли бегать, гребной тренажер?

_Sergei_

Новичок
Доброго времени, 2 года назад сходил на МРТ, там "обрадовали" вот таким заключением (27 лет на тот момент было):
  • дорзальная протрузия диска Т7-8 до 1.7 мм с нерезкой деформацией переднего арахноидального пространства
  • медианная грыжа диска Т8-9 до 2.4 мм сужением СМК до 11,2 мм, компрессией переднего арахноидального пространства
  • циркулярная протрузия диска L4-5 до 3 мм без существенного сужения м/п отверстий
  • задняя парамедианно-фораминальная вправо грыжа диска L5-S1 до 5.2 мм с умеренным сужением м/п отверстия справа, нерезкой деформацией переднего контура дурального мешка, компрессией эпидуральной клетчатки правого бокового кармана, сужением сагиттального ПК до 13.6 мм
Показаний особо не было, жену направили на МРТ, а т.к. у нас с ней одинаково сидячая работа, сходил тоже за компанию, в итоге у нее все более-менее в порядке, а у меня заключение выше. Из ощущений только дискомфорт и небольшие боли в пояснице при длительном сидении.
Первые полгода на волне "страхов" про грыжу делал регулярно ЛФК, потом запал закончился и перестал. Кроме этого регулярно хожу в бассейн и некоторое время ходил в спортзал.
Хочу опять начать делать ЛФК и добавить некоторые другие физ. активности.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне с этими грыжами заниматся бегом (небольшие кардиопробежки 1-3км несколько раз в неделю). Еще хотел бы заниматься дома на гребном тренажере (что-то вот такого плана -

slide-action.jpg
Он развивает многие группы мышц, включая спину и пресс), не вредно ли это будем в моем случае?
Еще, уважаемые форумчане, может у вас есть ссылки на готовые комплексы ЛФК для L5-S1 грыж? Что можете посоветовать в этом направлении?

Заранее спасибо за ответы!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@_Sergei_, здравствуйте!
...может у вас есть ссылки на готовые комплексы ЛФК для L5-S1 грыж?
Посмотрите здесь, пожалуйста - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

конст2013

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне с этими грыжами заниматся бегом (небольшие кардиопробежки 1-3км несколько раз в неделю).



Заранее спасибо за ответы!
Можно на фоне ремисии.Когда вообще нет боли или минимальные остаточные боли .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если есть желание, то можете начинать беговые тренировки не менее 3-х раз в неделю, пробегая 1 км за 6-8минут. При этом строго соблюдайте правило ПУП (постепенно, умеренно, постоянно).
Указанный вами тренажер не рекомендую. Лучше подтягивания на турнике (передний и обратный хваты); подъём к животу из положения "виса" ног, согнутых в тазобедренных и коленных суставах; отжимания от пола и на брусьях; гантели; для ног - приседания и выпады. Т.е. обычная ОФП.
 
Сверху