Мышцы или что?

confety

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи участники форума!
Возможно, мой вопрос размещен не в том разделе, но не нашла, где его еще разместить.
Я женщина, 34 года, рост 173 см, вес 95 кг. Избыток веса имеется значительный. Сзади шеи имеется небольшой жировой бугорок.
Вчера стоя перед зеркалом обратила внимание, что если сводить лопатки вместе (отводить плечи назад), то в районе переднего шейного треугольника появляется что-то вроде выступа. Так с обеих сторон, но с левой чуть побольше. Если плечи расположены обычно, то никаких выступов нет, все ровно, если пожать плечами, то вместо этих выступов видны треугольные ямки, а не выступ, как и должно быть, никаких подкожных образований не нащупывается.
До того как я это заметила все было безболезненно, но вчера весь вечер щупала и теперь какой-то дискомфорт в этой области ощущаю. На ощупь выступ не твердый, не мягкий, как обычные ткани, и с одной и с другой стороны.
Перерыла весь интернет на тему что может выделяться в этой области. В одном источнике нашла, что это могут быть лестничные мышцы (а именно задняя лестничная мышца), их рельеф виден при отведении плеч и лопаток назад и дыхании.
Но у меня и без дыхания видно. То есть, плечо назад - выступ в районе треугольника, плечо вперед - выступ исчезает и хорошо видно ямку. Если плечи не отводить никуда, то и на вид все ровно и на ощупь.
Если наклонять голову к плечу (и к одному и к второму), тоже никаких выступов не наблюдается, только при движении плеч назад.
Когда лежу тоже все ровно.
Было ли так всегда не знаю, только вчера случайно обнаружила, в остальном на вид шей обычная.
Уважаемые врачи, действительно ли так могут себя вести лестничные мышцы или еще какие-то шейные? Или что это может быть?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@confety, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

confety

Новичок
@confety, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если бы проблема была в лестничных мышцах, то Ваше состояние было куда печальней.
Избавьтесь от лишних жировых отложений. Тогда будете выглядеть и чувствовать себя превосходно!
 

confety

Новичок
Владимир, Вы думаете, это жировые отложения в шее выступают при сведении лопаток?
Меня в этой области ничего не беспокоило, случайно заметила. Но насчет веса согласна, избавляться надо, но сложно очень. Всю сознательную жизнь с ним борюсь, после того как удавалось похудеть вес возвращался через какое-то время и становился еще больше((
Если бы проблема была в лестничных мышцах, то ваше состояние было куда печальней.
Нет, меня эти места не беспокоят, я имела ввиду, могут ли в норме лестничные или еще какие-то шейные мышцы выделяться при сведении лопаток и быть практически незаметными при поднятии плеч наверх (как мы делаем, когда пожимаем плечами).
 
Последнее редактирование модератором:

confety

Новичок
Вчера посмотрела на детей и мужа. У детей такого нет, они стройные, даже худые, я бы сказала.
А у мужа похоже на то как у меня, когда максимально плечи назад отводит, по бокам у основания шеи появляются похожие выпуклости. Муж тоже плотного телосложения, но у него основная масса жира на животе.
То есть, эти выпуклости появляются из-за плотного телосложения? И мышцами никак не могут быть?
 

confety

Новичок
Федор Петрович, но все же мышца может быть?
Лимфоузел бы мог так прятаться при выдвижении плеча вперед? В таком положении вообще ничего нет, этот выступ исчезает полностью и так с двух сторон, но с левой чуть больше. Видно только когда плечи отвожу назад, если плечи держать ровно или вперед выдвинуть, то все ровно и ничего не прощупывается.
 

confety

Новичок
Федор Петрович, я схожу, конечно. Просто кому как не мануальным терапевтам знать где какие мышцы находятся, как напрягаются и становятся рельефными, решила спросить вашего мнения.
 

confety

Новичок
Федор Петрович, хорошо, попробую.

Фото с прямыми плечами


Фото с отведенными назад плечами


Фото с чуть выведенными вперед плечами


Если поднять руки вверх, то по бокам шеи просто жировые складки.

И на ощупь с прямыми плечами и плечами вперед абсолютно ничего не нащупывается, как будто и нет ничего.
 
Последнее редактирование модератором:

confety

Новичок
Федор Петрович, но ведь Нормально и Не заморачивайтесь не вяжется с На УЗИ))
Считаете, УЗИ в моем случае необходимо?
Или это чтоб страхи унять?
 

confety

Новичок
Федор Петрович, очень даже успокоюсь)))
Ваше "не заморачивайтесь" дорогого стоит, спасибо)))
 
Сверху