Кифосколиоз Шейермана 2 или 3 ст

Марианна24

Пользователь
В школе ставили 1-2 ст,сейчас визуально дуга увеличилась-предполагаю 2-3 ст,мне 27 лет.На протяжении полутора лет чувствую нехватку воздуха и дышу с усилием-это главная проблема,постоянно легкое головокружение и пошатывание,не могу долго смотреть на что-то,все раздваивается.не могу ни работать,ни отдыхать-дышать тяжело постоянно.связываю это с искривлением,тем,что оно прогрессирует.Лечилась и таблетками,и гимнастикой,и корсет одевала,не помогло.Руки опускаются,единственное,что осталось это операция-делают ли ее вообще в моем случае,возможно ли исправить кифоз?Ставили разные диагнозы-ддзп,нцд,вбн,вестубулопатия,бронхит.Но все же от позвоночника-нарушение мозгового кровообращения,которое приводит к нехватке воздуха и головокружению.

IMG_20170310_202455.jpg IMG_20170310_202600.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Марианна24, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли имеющиеся проблемы связаны с грудным отделом позвоночника.
Желательно пройти рентгенографию грудного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов головы и шеи.
С результатами обследований отправляйтесь на приём к доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar), предварительно согласовав время.
 

Марианна24

Пользователь
Едва ли имеющиеся проблемы связаны с грудным отделом позвоночника.
Желательно пройти рентгенографию грудного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов головы и шеи.
С результатами обследований отправляйтесь на приём к доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar), предварительно согласовав время.
есть уздг сосудов шеи

IMG_20170311_145456.jpg

уздг головы сказали не нужно(один врач направлял на мрт сосудов головного мозга-еще не сделала)нужно ли делать мрт?и для чего рентген с функц.пробами?
 

Марианна24

Пользователь
Сегодня была у мануального терапевта,он сказал,что есть проблемы с 12 грудным позвонком и из-за этого диафрагма не работает(поэтому тяжело дышать,а также это не очень хорошо влияет на область живота).Может ли это быть связано?А головокружение и пошатывание связано с остеофитами в шее и ее лучше вообще не трогать,только вытягивать.Может ли мне помочь мануальная терапия?
 
Нужно повторить уздг головы и шеи с функц пробами (может быть пережим позв артерии, это может провоцировать головокружение), рентген грудного отдела с функц пробами, МРТ грудного отдела позвоночника. И в идеале, показаться. Может и работа диафрагмы нарушена, но могут быть и проблемы, не связанные с позвоночником и шеей, вплоть до болевого синдрома при гастрите, необходимость спирографии и пр. Такие проблемы лучше только очно решать!
 
.. Может и работа диафрагмы нарушена, но могут быть и проблемы, не связанные с позвоночником и шеей, вплоть до болевого синдрома при гастрите, необходимость спирографии и пр. Такие проблемы лучше только очно решать!
И это с 1 степенью!
Она в Армию годна!
 

Марианна24

Пользователь
Спирометрия в норме, сосуды шеи только проверяла, мрт грудного отдела есть! Не больно дышать, а именно трудно, как с усилием, воздуха постоянно не хватает, ночью просыпаюсь от нехватки воздуха. Дорогие врачи может у меня крыша поехала?! Но я реально ощущаю постоянно дискомфорт. Как определить проблемы с диафрагмой? У мануального терапевта? Причём раньше нехватка воздуха была к вечеру и ночью, а теперь постоянно, дышу очень медленно и очень глубоко.
 

Марианна24

Пользователь
Общалась с пульмонологом на эту тему и он сказал, что из-за кифосколиоза неправильно развиваются вспомогательные мышцы.Искривление накладывает отпечаток на шейный отдел, где проходят позвоночные артерии, поэтому могут нарушаться центры регуляции дыхания.
 
Марианна, исходя из этого, рекомендую: лечебную физкультуру, массаж, иглорефлексотерапию, УВТ, остеопатия, бассейн. Из препаратов рекомендую Сирдалуд, по 1 таблетке на ночь 7 дней (2мг). Рекомендую показаться.
 

Марианна24

Пользователь
@Торопцев Д. А., была у мануального терапевта-назначил массаж и соответственно мануальную терапию.сказал,что искривление не особо сильное,удивился когда сказала про дыхание-но меня это реально изматывает,просыпаюсь несколько раз за ночь.Ошиблась,болят и напряжены передние лестничные мышцы по бокам на шее спереди,а не грудинно-ключ.-сосцев.,особенно при глубоком вдохе или повороте головы.А также напряжен живот в районе солнечного сплетения.Вот это ощущение неполного вдоха,как будто невозможно полностью расправить легкие и там что-то мешает иногда исчезает лежа на спине или при физ нагрузке.лфк делаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот это ощущение неполного вдоха,как будто невозможно полностью расправить легкие и там что-то мешает иногда исчезает лежа на спине или при физ нагрузке.лфк делаю.
Обычно это просто из-за повышенного тонуса межрёберных мышц.(с акцентом на передней грудной стенке).. частенько бывает у худеньких и много сидящих эмоциональных девушек.. ну и с мышцами шеи тоже такая же проблема...
Элементарно мягкотканевая работа с мышцами и акцентированные плавные упражнения. .
 
Сверху