Нужна ли операция?

Наталья27011

Новичок
Добрый день! Прошу Вашего совета по следующей ситуации: мама (60 лет) с сентября лечится от грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боли в нижней части спины и правой ноге, онемение ноги. Было лечение терапевтическим путем, вытяжка, занятия в реабилитационном центре (в тренажерном зале) на протяжении двух месяцев, массаж - результата не принесло, боли только усилились. Затем мама попала в госпиталь, где снова пробовали различные терапевтические методы лечения, в т.ч. иглоукалывание, блокады. Эффекта нет, боли и онемение в ноге усилились. Врачи предлагают операцию. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли пробовать что-то еще или стоит соглашаться на операцию?

IMG_14461.PNG IMG_1448.PNG пип.PNG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Более подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы, последнего неврологического осмотра (неврологический статус), установленные диагнозы и проведённое лечение.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Если консервативная терапия (2 недели - 2 месяца максимум) не дает должного результата, то надо делать операцию.
 

dr.dreval

нейрохирург
@Наталья27011, сделайте маме денситометрию (на мрт косвенные признаки остеопороза) и функциональную рентгенографию. Ее наверняка смотрел невропатолог- покажите его запись, Ваши слова про болит-немеет сейчас не вносят ясности.
 

Наталья27011

Новичок
Спасибо за ответы! В настоящий момент жалобы следующие: онемение ниже колена с внешней стороны ноги, сверху стопы и пальцы (большой и подушка второго). Боли с внешней стороны бедра, в пальцах, бывают прострелы от поясницы до пятки.
Посмотрите, пожалуйста, здесь неврологический статус, диагнозы и лечение в хронолог. порядке: https://www.medhouse.ru/useralbums/1015/view
Последнее проведенное лечение с 15 февраля в госпитале: медокалм в/вен, тиоктовая кислота, таблетки медокалм, физио-процедуры, магнит, токи, бесконтактный массаж, иглоукалывание, блокада - дипроспан и анальгетик.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В настоящий момент жалобы следующие: онемение ниже колена с внешней стороны ноги, сверху стопы и пальцы (большой и подушка второго). Боли с внешней стороны бедра, в пальцах, бывают прострелы от поясницы до пятки.
Можно конечно попробовать, посмотреть состояние мышц по наружной поверхности бедра, голени... Они скорее всего будут уплотненные, напряженные, болезненные .... Более ближе к местам прикрепления к костям. .. Если постараться эти мышцы понемногу расслабить, размягчить, должно быть получше самочувствие ..
 

Наталья27011

Новичок
Подскажите, а расслаблять-размягчать мышцы нужно с помощью мануального воздействия? А физические занятия могут в данной ситуации как-то помочь?
В последние несколько дней мама еще жалуется на постоянную боль по задней части бедра от ягодицы до колена.
 
Сверху