Выпирающие позвонки (протрузии С2-С5), искривление шеи

Добрый день. Прошу совета касаемо того, что делать дальше и к какому врачу лучше обращаться.
Сам я проживаю в небольшом городке (Украина), толковых специалистов в котором найти не удалось. Первый выпирающий позвонок обнаружил около 2-3 месяцев назад, возможно он был и раньше, но я не обращал внимания. Пошел к частному невропатологу, который поставил диагноз остеохондроз, порекомендовал чаще делать зарядку и пройти 10 курсов массажа. Отходил на массаж и параллельно с гимнастикой начал качать шею (ложился на кровать так, чтобы свисала голова и поднимал ее вверх из разных положений).
После этого обнаружил, что выпирает не 1 позвонок а 3. Пошел к травматологу в поликлинику, который отправил меня на МРТ. Сделал (снимки прикреплены), там сказали мол выправление лордоза и протузии 3-ех дисков С3-С5. Вернулся с диагнозом обратно в поликлинику, где мной начали жонглировать травматолог и невропатолог, ни один из которых так ничего и не сказал, кроме того, что для такого размера протузий позвонки выпирают неестественно сильно и возможно есть другая причина.
Планирую ехать в Киев. На выбору куча частных клиник и государственные институты ТравматологииОртопедии либо Нейрохирургии. Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться с моей проблемой?
И вообще буду благодарен за любые рекомендации. Сейчас делаю гимнастику пилатеса для шеи и вишу на турнике (не вредно ли?). Сплю на ортопедической подушке, матрас достаточно жесткий. Работа у меня сидячая, осанку пытаюсь держать. Болезненных ощущений с утра почти нет, после продолжительного сидения появляется сдавливающее чувство в шее и "комок" в горле.
Очень беспокоит наклоненная в перед шея и этот горб. Их вообще реально исправить? Заранее огромное спасибо!
1.jpg 2.jpg 3.jpg e0ce57vHmug.jpg IMG_3566-1.jpg IMG_3567-1.jpg IMG_3570-1.jpg IMG_3573-1.jpg IMG_3574-1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Стас Тарасенко, здравствуйте!
На форуме консультируют Ваши соотечественники, врачи Воротынцев и Зинчук.
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень беспокоит наклоненная в перед шея и этот горб. Их вообще реально исправить? Заранее огромное спасибо!
Напряжение в передних мышцах шеи.. Спокойные упражнения на расслабление, а не накачивать. ..,
 
Напряжение в передних мышцах шеи.. Спокойные упражнения на расслабление, а не накачивать. ..,
Спасибо за ответ! Посоветуйте пожалуйста конкретный комплекс упражнений, подойдет гимнастика для шеи по Шишонину? И допустимо ли висы/подтягивания на турнике?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если нет рядом инструктора, то пойдет и Шишонина... подтягивании без особого фанатизма. .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Результаты МРТ удовлетворительные. Протрузий нет, т.к. выпячивание МПД до 2мм является нормой.
В Киеве можете проконсультироваться у доктора Зинчука Игоря Григорьевича. Если есть желание. тогда отправляйтесь в Кобеляки к Яну Николаевичу Касьяну.
 
Сверху