Грыжа 9 мм L5-S1, протрузия L4-5. HELP

Ivan1988

Новичок
Добрый день!
Мне 28 лет. На сегодняшний день беспокоят умеренные боли и дискомфорт в пояснично-крестцовом отделе. Боли в правой ноге во время ходьбы в районе икроножной мышце (ощущение того что мышца каменеет). Незначительная боль задней поверхности бедра по аналогии с икроножной мышцей. Боль средней терпимости в вершней части ягодицы правой ноги ближе к центру позвоночника (если можно так сказать). Переодическое онемение(будто отлежал) и ноющая-тянущая боль ноги в районе икры. Особонно напрягает то, что меня стянуло в одну сторону и таз ушел вправо.

Теперб сначала:
С 12 до 17 лет я ходил в спортзал. Занимался в т.ч. пауэрлифтингом. Тягал значителбные веса для своего роста и возраста. С 18 лет в виду отсутствия времени спорт совсем бросил.
Первый позыв у меня был в 18 лет. Стреляющая боль в ногу (кажется в правую, точно не помню). Как я понял защемление седалищного нерва. Прошло само спустя 7-10 дней.
Лет 8 после этого, как мне казалось вел абсолютно полноценный образ жизни. Физические нагрузки, работа и тд.
В 25-26 лет (примерно 2.5 года назад произошел случай. Нужно было поставить 50литровую канистру в багажник высокого авто. Машина стояла на неровной поверхности. Я соответственно тоже под горизонтальным наклоном. Неправильно взял вес не сгруппировавшись и при подьеме почувствовал прострел. Упал на 4 кости. Пролежал минут 10. Далее мне помогли забраться в машину и я ехал за рулем 2.5 часа до дома. Из машины вышел в позе буквы "Г". Не мог разогнуться даже лежа на полу. Походил на массажи. Впервые узнал, что такое диклофенак. 10 дней массажа + 5уколов деклофенака меня быстро подняли на ноги. Года 2 я снова жил полной жизнью и не ограничивал себя в нагрузках. В том числе иногда ходил в долгие пешие прогулки в горы.
Примерно пол года назад после физических нагрузок начала болеть спина. Дома стройка, ремоет и тд. Думал быстро пройдет. Не проходило, но и не беспокоило на столько чтобы обращать внимание. По симптомам: небольшре печение и тяжесть в пояснице. Спустя месяц началось ухудшение. Тогда занялся лечением. 10 мильгами+10 диклофенака+10дней массаж. Стало прямо таки неплохо. Отпустило на полтора месяца. Даже ходил раз в поход в горы 15 км по глубокому снегу в горах. Чувствовал хорошо себя!! Потом снова после не очень больших физ нагрузок нет нет появлялся и пропадал дискомфорт.
Сильный приступ со мной произошел после того как я сходил с товарищами в баню. В бане жарко. Зимой из под лавки в предбаннике протянуло спину. + алкоголь (хотя я вообще оч редко употребляю). После банной вечеринки я пошел спать. Проснулся спустя 5 часов после того как уснул с ощущениями дикой нестерпимой боли в спине и шее при которой я мог лежать только в одном положении и боялся даже глубоко вдохнуть. Вызвали скорую. Поставили 3 укола:диклрфенак никотинку и еще что то(кажется снотворное). Я уснул спустя час когда пришло небольшое облегчение. Проснулся с ощущениями дискомфорта и ограничения движений из за опаски вызвать снова боль. Однако все было в рамках терпимого. Я подумал что меня скоро отпустит. Ждал неделю-две.. начал ходить на массажи, иглоукалывания посоветовали - тоже походил.. особых облегчений не было. Начал обращать внимание на то что позвоночник занял вынужденное положение с искривлением спины. Не вытерпел. Собрался и уехал в другой город делать МРТ(у нас нету). Вернулся под самый новый 2017 год с новостями о том что у меня 1 грыжа 9мм(L5-S1), протрузия 3 мм (L4-5) и грыжи шморля в остальных сегментах поясничного отдела. На консультации в том же городе невропатолог поставил диагноз ЛЮМБОИШИВЛГИЯ назналил курс лечения из 5 видов таблеток (цереблекс, баклосан, нейротин, цитофлавин, тиоктовая кислота). Спястя 2 недели лечения лучше не стало а боль даже увеличилась и начала отдавать в правую ногу. Купил домашний электротренажер для вытяжки спины Аиф-нобиус (если кому интерессно гляньте, на мой взгляд вещь стоящая). Начал ходить на массажи. После того как полежу перед сном на вытягивании, а если точнее потягивании спины(тренажер так работает, что он вакуум накачивает и ноги тянутся и вытягивают позвоночник и потом отпускает и занова начинвет качать спустя несколько секунд и так минут 20 он тянет - отпускает) я мог спать без тянущих более в икроножной мышце. Я с тренажера переползал не садясь и не выпрямояясь в постель и сразу спать. Утром я иногда вставал полностью ровным, но потом меня снова стягивало довольно быстро. Но по крайней мере облегчало ногу перед сном. Массаж тоже немного приводил меня в чувства, особенно удавалась облегчить спазм икроножной мышцы процедурой электростимуляции. Мне на гюнону наклеивали 2 контакта которые сначала дергали мышцу а потом в другом режиме ток очень глубоко воздеиствовал на мышцу. Особенно ток интерессно расходился от центра равномерными кругами с ощущением что он пробервет мышцу по волокнам. Еще массажист раскатывала мне ногу массажной скалкой с какими то колесиками. Я бы сказал приятное ощущение и хороший эффект. День-два я мог передвигаттся относительно безболезненно. В больнице сделали несколько ледокаиновых блокад + 2 блокады ледокаина с КЕНАЛОГОМ с промежутком в 8 дней, 5 уколов мидокалма и сказали пить таблетки мидокалм 2 раза в день пару недель. После этого комплекса я стал значительно ровнее и боль стала менее выраженой. В нашей больнице мне ничего больше предложить не смогли. Приблежался отпуск и я решил поехать в отпуск. С мыслями что отвлекусь, покупаюсь в море и приду в форму. Но на отдыхе стало хуже. Возможно и из за самого отдыха т.к. я 13 часов летел в самолете. Таскал хоть и на колесах чемоданы и занимался дайвигном(сам дайвинг хоть и не несет никакой нагрузки на спину т.к. под водой нагрузка на спину нулевая) однако пришлось потаскать акваланг (без балона) весом 10 кг примерно. Не далеко но этого хватило видимо. Дотерпел отпуск до конца на диклрфенаке, мовалисе, и пластырях вольтарен и вместо того чтобы поехать домой забил на работу и поехал в Иркутск на лечение к невропатологу по рекомендачии человека прошедшего у него лечение.
На сегодня меня беспокоят перспективы моего консервативноно лечения. У кого какие мысли по поводу назначений и процедур?
Так же хотел уточнить, в случае неудачи консервативного лечения(но очень глубоко и искренне верю что все будет хорошо) какой вид операции мне подойдет? Читал что наиболее щадящей считается эндоскопичечкая микродискэктомия, однако там есть огрвничения в т.ч. по размеру грыжи и сложности. Самое что привлекает в этом методе то, что нет длительного реабелитационного курса и можно через неделю вернуться к обычной жизни (сидеть и водить машину). При микродискэктомии разрез больше и реабеличация дольше. Еще я так и не понял, читал где то, что при микродискэктомии удаляют диск частично или полность. Как можно удалить диск полностью? Ведь тогда же кости будут тереться друг об друга и разрушаться? Может я чего то не понимаю? Обьясните как такое может быть..?
Так же очень интересует меня информация о том, где лучше сдедать такую операцию в новобибирске..? Или же хорошие специалисты только в Москве? Сколько стоит простая микродискэктомия и эндоскопическая?? Какая лучше подойдет для моего случая? На сколько вероятен рецидив и от чего зависит? А так же любые советы и мнения по поводу моего состояния... заранее всем спасибо за внимание. Попробую прикрепить фото МРТ

Вот фото МРТ и фото меня со спины

20170121_194258.jpg 20170121_194416.jpg 20170121_194320.jpg 20170121_194433.jpg 20170121_194328.jpg 20170307_220934.jpg 20170307_220846.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
@Ivan1988, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Ivan1988

Новичок
О себе забыл добавить. Рост 180 см. Вес 90 кг. Не курю. Алкоголь очень редко. А еще у меня жена беременна и я скоро впервые стану отцом и поэтому готов на все, чтобы вернуться к нормальному образу жизни брать на руки своего ребенка. Очень жду рекомендаций, мнений и дельных советов. На этот форум одна надежда. Мне даже как то стало немного легче от того что я не одинок в своей проблеме и то что люди собрав волю в кулак продолжают бороться за здоровье и жить нормальной жизнью....
 

Игорь Дем

Новичок
Добрый. Как минимум ЛФК бы добавить ко всем Вашим медикаментам.
И понимающего мануального терапевта
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Да уж не одинок. Мне жена сообщила о второй беременности. Вот и я думаю как стать нормальным. И понимаю что после операции не очень это получится, но и лечиться годами тоже не вариант.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Без операции можно обойтись. С этой целью необходимо обратиться к врачу-мануальному терапевту, который после беседы с Вами изучит представленные снимки МРТ, проведёт мануальный и неврологический осмотр, установит диагноз и проведёт необходимое лечение, в том числе и медикаментозное.
 

Ivan1988

Новичок
Если бы все было так просто.. Устал уже ходить по мукам а толку нет. У мануальщиков же на лбу не написано хорошие они или плохие..((

Скажите а при обострении можно проводить ЛФК по методу Шамиля Аляутдинова? Если нет то когда начинать?
 
Последнее редактирование модератором:
А разве важно кто автор, есть три уровня лечебный, восстановительный и тренировочный.
Как Вы сами-то думаете, при обострении какие надо?
И теперь оцените как там?
 

Evpatiy

Активный пользователь
Бросаются в глаза "грыжи шморля" .Интересно ,это от осевых нагрузок со штангой в подростковом возрасте?
 

Ivan1988

Новичок
А какие относят к лечебно восстановительным упражнения? Мне срочно нужно начинать что то делать
.. Посоветуйте где найти более доступные материалы по этому вопросу? Может видео в интернете есть?
 

Evpatiy

Активный пользователь
У доктора Ступина на сайте есть,кликните на ссылку под любым его сообщением
 
Сверху