Понять суть лечения остеохондроза

Александр_86

Активный пользователь
Доброго времени, посетители форума!
Мне 30 лет, лет с 25 я занимаюсь регулярно в тренажерном зале (3 раза в неделю), два раза в неделю бассейн (но с перерывами), два года назад у меня появились боли в спине и понеслось : неврологи, мрт, снимки...Неврологи говорят, что мне не повезло и рано началось старение позвоночника (образование остеофитов, склероз соединительных пластин, в общем остеохондроз) все это усугубляется врожденным узким позвоночным каналом (13-15мм в поясничном, грудном и шейном отделе), грусть-печаль... Как лечиться спрашиваю, ответ - ЛФК, бассейн... Ок, начал интересоваться, практически везде пишут, что основная цель при лечении остеохондроза - это накачка мышечного корсета и поддержание подвижности суставов. И здесь у меня основной вопрос - мышечный корсет у меня отличный, особенно мышцы спины, пять лет в зале помогли создать, но как видно от этого не легче! Когда я читаю, что тетеньки начали делать упражнения в тренажерке или в каких-то центрах и им полегчало, мне становится грустно, потому что я все это время регулярно занимался, плавал, я знаю, что такое нагрузки и не считаю себя недоразвитым физически... Может я в чем-то ошибаюсь? Может я чего-то не понимаю, но как быть, как бороться с недугом, как понять суть? Ведь везде пишут - нужен подвижный образ жизни, но у меня в 30 лет он, не скажу, что супер активный, но все же движение присутствует каждый день в какой-то степени! Если у меня в 30 уже проблемы, при этом я веду не самый "НЕ здоровый" образ жизни (не курю, не употребляю), то что со мной будет через пять лет, если у меня есть по словам врачей предрасположенности? Я уже потерялся во всех этих историях чудесных исцелений, ЛФК, бассейнов... Хочу все систематизировать и понять для себя! Может быть кто-то из профессионалов поделится своими мыслями и опытом по этому поводу, юуду весьма признателен...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр_86, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Александр_100

Активный пользователь
Чтобы вылечить остеохондроз нужно кардинально изменить свою жизнь! Раз у вас что-то болит, значит вы что-то не правильно делаете. Начните изучать свой организм. Как вы ходите, спите, стоите, сидите, как поднимаете тяжести и т.п. - это все важно. Жить и не болеть после 30 лет это искусство! ;) Не все умеют и могут! Здоровый образ жизни не состоит только в том, чтобы не курить, не пить и не колоться (хотя в школе именно так нас учили, а оказалось еще много чего надо). Здоровый образ жизни - это правильное питание, правильный режим работы и отдыха, правильные движения (которые не повреждают там где болит). И тут самый главный врач для лечения вашего остеохондроза - это ВЫ сами и не кто больше! Ни кто не знает ваше тело лучше чем вы. По этому начните менять свою жизнь и вы через 2-3 года за будите про болячку!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чтобы вылечить остеохондроз нужно кардинально изменить свою жизнь! Раз у вас что-то болит, значит вы что-то не правильно делаете
Отлично сказал Александр!
Целитель, врач могут только помочь избавиться от имеющихся симптомов заболевания. Сделать же себя здоровым может только сам человек. Это довольно трудно, т.к. требует напряжения сил и энергии, преодоления природной лени и сомнения в достижении нужного результата. Как тут не вспомнить девиз знаменитого немецкого автогонщика Манфреда фон Браухича : "Без борьбы нет победы!".
 

Александр_86

Активный пользователь
Спасибо, сил, желания и мотивации хватает, не хватает знаний... Так никак не получается у меня установить, что усугубляет мое самочувствие, что я делаю неверно, что провоцирует боли, а делаю 100% что-то не так(
 

woodcitizen

Новичок
Нагрузки в зале то делать можно разные... много ведь очень вредных. Я бы посоветовал изучить какие упражнения полезны, а какие нет, только желательно не от фитнес тренеров, а физиологов, понимающих биомеханику движений. Если можете - лучше гуглите на английском.
Дальше плаванье - это заблуждение что оно "лечит". Как ни странно, по исследованиям, больше всего грыж у пловцов, а не бодибилдеров... Почему? Потому что даже в воде, скручиваниями, с большой нагрузкой можно наделать позвонку столько микротравм, что потом всю жизнь и "отгребать" будете..
Займитесь не только закачкой, но и расслаблением мышц, это должно помочь.
 

Александр_100

Активный пользователь
При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.
 
Сверху