Осложнение после ушиба копчика

Lady Jedy

Новичок
Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 160, вес 57. В прошлом травм не было.
30.12.2016г (2 месяца назад) было падение с высоты на ягодицы; последовал рентген-в заключении сильный ушиб; лечилась 3 недели: НПВП,, противовоспалительные мази,постельный режим, физиопроцедуры. Боль полностью прошла(как мне казалось); я вернулась к обычному ритму жизни и тут...после физической нагрузки(делала зарядку:пресс,растяжка, отжимания, махи ногами (раньше я всегда этим занималась по 20 мин. в день)) боли в области крестца и копчика вернулись "в легкой форме". Снова НПВП,постельный режим,все стихло.Остался лишь дискомфорт при сидении.
Через некоторое время(недели через 2) стало слегка простреливать в верхнем внутреннем квадрате ягодицы при движении, затем заныла внутренняя поверхность бедра. Сделала МРТ: заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), спондилоартроз на уровне L4\S1 сегментов.Признаки артроза крестцово-копчикового сочленения. Менингорадиокулоцеле на уровне S2,S3 позвонков справа. МР данных за потологические органические изменения подвздошно-крестцовых сочленений не выявлено.Медианно-паромедианная левосторонняя протрузия диска на уровне L5\s1 размером 0,35 мм, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие слева, с незначительной диформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен-1,5 см. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, ассиметричен D>S, незначительно сужен слева, не сужен справа.

Неделю назад, во время прогулки с ребенком почувствовала острую ноющую боль от ягодицы до колена сзади, еще через неделю добавились прострелы в ягодице, во внешней части голени, "иголки" в стопе. Заметила, что перед появление данных симптомов ооочень сильно ныл копчик и крестец, отдавало в кости тазаю Обратилась к неврологу:диагноз :Ишиас слева,,лечение: инъекции артрозилена раз в сутки 6 дней; комплигам в,м 5 дней.
Прошло 6 дней:на данный момент осталось только чувство напряжения и легкие прострелы в стопе (снимаются Мидокалмом.), периодически тяжесть и ноющая боль в пояснице.
Вопрос:
1) ишиас в моем случае-это следствие (осложнение) очередного воспаления крестца и копчика, или следствие протрузии л5\с1 ?
2) что со всем этим делать, ведь не смотря на предыдущее лечение возникло "обострение", к которому присоединилось в этот раз воспаление сидалищного нерва(.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lady Jedy, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Lady Jedy

Новичок
Так разные болезни,
Ушиб копчика и люмбоишиалгия.

Доктор,спасибо за ответ)
Скажите пожалуйста,на Ваш взгляд, воспаление сидалищного нерва может быть следствием ушиба копчика и крестца в моем случае? У меня,все таки, таится надежда на то, что ушиб со временем перестанет (ну или почти перестанет) себя проявлять и нерв успокоится.
 

Lady Jedy

Новичок
На данный момент периодически ноющие боли в копчике и крестце,,при неудачном движении иногда возникает слабый прострел в крестце слева на уровне л5 позвонка, легкие прострелы и чувство напряжения в левой стопе.
 

Lady Jedy

Новичок
Ну я тоже думаю, что в крестце. Только не понятно:всему виной протрузия л5\с1=3,5 мм?Или при "посттравматических" периодических воспалениях в крестце воспаляется\сдавливается отеком нерв?
Возникают мысли убрать протрузию..Что-то от болей страдать всю жизнь не хочется.
 
Протрузии причиной боли не являются.
Воспаление в крестце сдавить нервы не может.
Чтобы от боле не страдать, надо:
- показаться врачу
- понять от чего сейчас болит
- полечить
- почитать тему про профилактику боли в спине
 
Сверху