Грыжа L4-L5, операция в Канаде

Канада

Новичок
Здравствуйте всем. Меня зовут Елена, но тема не обо мне. Моему мужу 35 лет, рост 190 вес 86 кг. три недели назад сделали экстренную операцию по удалению межпозвоночной грыжи s4-s5. Проблемы со спиной были давно, лечился для "галочки", боли усиливались, а 9 февраля отказали ноги. Поступили по скорой с классической картиной синдрома ущемлённого конского хвоста, дикие боли, онемение таза, дизурия, парез обеих ног. По прошествии 18 часов была проведена операция. Снимков МРТ у меня нет, есть только опись и та на английском, где написано про большую (размеров нет) центрально - правоцетральною грыжу s4-s5. Грыжу убрали, провели расширение позвоночного столба (простите за возможные неточности из за языкового барьера). Со слов хирурга операция прошла успешно, реабилитация зависит от организма. Прошло три недели после операции, чувствительность таза частично восстановилась, в туалет ходит сам без катетера и клизьм, немного с усилием но мочевой после туалета пустой. С тазом дела более менее, а вот с ногами хуже, на левой ноге от средины голени и до пальцев онемение, пальцы и голеностопный сустав немного шевелятся, а вот на правой ноге тишина, онемение такое же но шевелится только средний палец и то очень редко, хотя все началось с левой ноги, правая была всегда в норме. Ходит с ходунами или на костылях, но "ходит" это слишком громко сказано, скорее ковыляет (купили специальные фиксаторы стопы). Жалуется на неприятные ощущения (жжение, покалывание и сильные мурашки в ногах). Через две недели после операции выписали домой с указанием принимать габапептин в дозе 400мг. 3 раза в день, делать элементарный комплекс упражнений и все. Ждём реабилитацию, по срокам ещё недели 4 так как большая очередь, после операции это будет 7 недель ( если повезёт и в очереди не подвинут). Я взяла в оренду TENS прибор, делаем электростимуляцию, муж делает упражнения что "высмотрели" в интернете, массаж делать не могу из за мурашек. Посоветуете пожалуйста что делать до реабилитации, время идёт, а все стоит на месте. Может какие препараты посоветуете проколоть (мама перешлет)? От габапептина нет никакого толку, только дикая слабость и все. Очень прошу помогите советом, здесь медицина полный кошмар...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Канада, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

VV1987

Пользователь
@Канада, пока ждёте реабилитации, стоит обратиться к неврологу, который назначит терапию улучшающую проводящую функцию нерва, после проведённой декомпрессии (но поидее это должен был назначить и нейрохирург...)
 

Канада

Новичок
Мне сложно обьяснить принципы канадской медицины, но ни к какому невропатологу нас не направили, сдесь нет поликлиник или платных врачей, захотел, заплатил и пошёл. Такого направления нам никто не дал. А когда в больнице лежали то кроме габапептина ничего!!! не назначали. В реабилитационном центре я уверена что медикаментов тоже не будет там только физио. Поэтому и обращаюсь тут за хоть каким советом.
 

VV1987

Пользователь
Антиконвульсанты (гебапентин) тоже входят в группу препаратов назначаемых при страдании нерва, он уберает боль. Но как вы понимаете препараты по инету вам врачи тоже не назначат, т.к. даже у витаминов группы b, есть свои противопоказания.
Вам нужно побывать на приеме врача который назначит (а может неназначит) все необходимые медикаменты (темболее без рецепта в Канаде вы все равно ничего не купите), а также пройти реабилитацию.
Что можно найти на этом форуме это рекомендации пациентам после хирургических вмешательств по лфк и правильному поведению. Попросите модератора она вам подскажет ссылки на темы), модератор тут хороший;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне сложно обьяснить принципы канадской медицины, но ни к какому невропатологу нас не направили, сдесь нет поликлиник или платных врачей, захотел, заплатил и пошёл. Такого направления нам никто не дал. А когда в больнице лежали то кроме габапептина ничего!!! не назначали. В реабилитационном центре я уверена что медикаментов тоже не будет там только физио. Поэтому и обращаюсь тут за хоть каким советом.
И не нужно пока особенно принимать медикаменты. Физиотерапия + лфк самостоятельно, уже хорошо.
В домашних условиях хорошо применять электростимуляция.
 

Канада

Новичок
Спасибо большое за ответы и советы. Я просто как "наш" человек привыкла к спискам медикаментов и людей читаю все чем то колятся, что-то принимают, а у нас ничего. Все что делаем то вычитали сами, тот же TENS прибор, сама прочитала, сама купила, сама делаю. Скажите, а плаванье можно, у нас бассейн в соседнем доме, прошло уже почти четыре недели после операции? А в общем как я поняла в основном ждём реабилитацию и надеемся на лучшее. )))
 
Сверху