Жизнь после операции?

Здравствуйте, У меня такая проблема.
В декабре 2007 г у меня была операция по удалению грыжи межпозвоночного диска L5-S1.
В мае месяце 2008 г сделал томографию. Результаты исследования следующие:
Сглажен поясничный лордоз, снижена высота L5-S1 м/п диска, постоперационные изменения в паравертобральных тканях на уровне L5-S1.
ПЗР позвоночного канала на уровне тел позвонков 14 мм. Выявляются
- грыжы Шморля небольших размеров в тела Th 11 – L1 позвонков.
- боковое выпячивание L5-S1 м/п диска вправо размерами до 6-7 мм с выраженным сужением м/п отверстия справа (з/п)
- боковое влево выпячивание L5-S1 м/п диска до 2.5 мм с незначительным сужением м/п отверстия слева
- боковое выпячивание L4-5 м/п диска до 3 мм с незначительным сужением м/п отверстия , без признаков компрессии невральных структур
- на крестцовом уровне очагов потолоического сегмента не отмечается.

Мне 25 лет Работа у меня сидячая с 9 до 18 00. Посоветуйте . пожалуйста что мне предпринять с таким диагнозом что бы улучшить мое самочувствие ? Спина не разработана . немогу сгибаться . да и вообще боюсь делать какие –нибудь упражнения , хожу только на плавание в бассейн , 2-3 раза в неделю. Подскажите мне пожалуйста какие упражнения можно мне делать что бы улучшить мое положение? Можно ли мне обратиться к мануальному терапевту ?
Заранее спасибо.
 

abelar

Врач
Ответ: Жизнь после операции ?

В декабре 2007 г у меня была операция по удалению грыжи межпозвоночного диска L5-S1.
В мае месяце 2008 г... Результаты исследования следующие:
......- боковое выпячивание L5-S1 м/п диска вправо размерами до 6-7 мм с выраженным сужением м/п отверстия справа (з/п)
- боковое влево выпячивание L5-S1 м/п диска до 2.5 мм с незначительным сужением м/п отверстия слева
ИМХО либо "операция по удалению МПГ" была "очень микро-премикро-хирургическая":blush200: , либо Вы что-то путаете....aiwan
 
Сверху