Боли в спине у девочки 7 лет. Есть результаты МРТ

Alena84

Новичок
Уважаемые врачи!
Буду благодарна за любое мнение!
Дочке 7 лет 8 мес.
4-й год занимаемся худ гимнастикой. В этом году ежедневные тренировки по 1,5-2,5 часа
Спина начала болеть как пошла в школу. Когда одевает портфель.
Боли появляются сразу же. Показывает на позвоночник в поясничном отделе. Постепенно боли стали возникать даже от самого легкого рюкзака (водичка, сменка)
Зимой появились боли на катке. 10 мин катается потом жалуется на спину.
Во время тренировок или после них никогда не жаловалась на боли в спине.
Бывают головные боли.
Сейчас основные вопросы:
что означает это заключение МРТ?
Какому специалисту нам надо показаться?
И можно ли продолжать занятия гимнастикой пока не получили консультацию и рекомендации врача?

image.jpg image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alena84, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень часто у девочек, занимающихся художественной и спортивной гимнастикой возникают подобные проблемы. Причина - чрезмерные нагрузки. Стоит только уменьшить интенсивность занятия, как боль исчезает без всякого вмешательства извне.
P.S. Шанс повторить судьбу Алины Кабаевой и Маргариты Мамун мизерный; получить проблемы со здоровьем - велик.
 

Александр_100

Активный пользователь
Уважаемые врачи!
Буду благодарна за любое мнение!
Дочке 7 лет 8 мес.
4-й год занимаемся худ гимнастикой. В этом году ежедневные тренировки по 1,5-2,5 часа
Спина начала болеть как пошла в школу. Когда одевает портфель.
Боли появляются сразу же. Показывает на позвоночник в поясничном отделе. Постепенно боли стали возникать даже от самого легкого рюкзака (водичка, сменка)
Зимой появились боли на катке. 10 мин катается потом жалуется на спину.
Во время тренировок или после них никогда не жаловалась на боли в спине.
Бывают головные боли.
Сейчас основные вопросы:
что означает это заключение МРТ?
Какому специалисту нам надо показаться?
И можно ли продолжать занятия гимнастикой пока не получили консультацию и рекомендации врача?

Посмотреть вложение 99367 Посмотреть вложение 99368

Я бы на вашем месте бросил спортивную гимнастику. Но, с позвоночником надо работать. Хорошо было бы заменить гимнастику на йогу. В йога центрах бывает йога для здоровья. Там нагрузки гораздо меньше на позвоночник. В тоже время очень хорошо поддерживает гибкость и учит человека понимать и ощущать свое тело. А спорт я понимаю - это здорово. Но жизнь и позвоночник дороже спортивных достижений. Раз уже в 7 лет начались проблемы, то потом может все это вылезти лет в 30 грыжами и разрушенным позвоночником.

И еще. Купите домой парту регулируемую, чтобы уроки делать. Желательно осанку контролировать особенно пристально в период роста позвоночника, чтобы не получить сколиоз к 14 годам.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я бы на вашем месте бросил спортивную гимнастику. Но, с позвоночником надо работать. Хорошо было бы заменить гимнастику на йогу. В йога центрах бывает йога для здоровья. Там нагрузки гораздо меньше на позвоночник. В тоже время очень хорошо поддерживает гибкость и учит человека понимать и ощущать свое тело. А спорт я понимаю - это здорово. Но жизнь и позвоночник дороже спортивных достижений. Раз уже в 7 лет начались проблемы, то потом может все это вылезти лет в 30 грыжами и разрушенным позвоночником.
Польза йоги слишком преувеличена.
Да и "разрушенного" позвоночника сроду не видел!
 

Alena84

Новичок
Очень часто у девочек, занимающихся художественной и спортивной гимнастикой возникают подобные проблемы. Причина - чрезмерные нагрузки. Стоит только уменьшить интенсивность занятия, как боль исчезает без всякого вмешательства извне.
P.S. Шанс повторить судьбу Алины Кабаевой и Маргариты Мамун мизерный; получить проблемы со здоровьем - велик.
Спасибо за комментарий! Мы за чемпионскими титулами и не гонимся. Ходим только потому что дочь сама очень хочет. Она говорит: я бы не хотела чтобы были летние каникулы чтобы не расставаться с гимнастикой.. Если бы она не хотела ходить, как многие девочки, вообще бы не раздумывали.

Подскажите, а занятия современными танцами, или эстетической гимнастикой, эти виды занятий можно попробовать? Может, в сочетании с плаванием пару раз в неделю... Девочка подвижная, танцевальная..

Я бы на вашем месте бросил спортивную гимнастику. Но, с позвоночником надо работать. Хорошо было бы заменить гимнастику на йогу. В йога центрах бывает йога для здоровья. Там нагрузки гораздо меньше на позвоночник. В тоже время очень хорошо поддерживает гибкость и учит человека понимать и ощущать свое тело. А спорт я понимаю - это здорово. Но жизнь и позвоночник дороже спортивных достижений. Раз уже в 7 лет начались проблемы, то потом может все это вылезти лет в 30 грыжами и разрушенным позвоночником.
Спасибо за ваше мнение! Конечно, проблем со здоровьем не хотим! Записались во вторник на очную консультацию. Будем решать.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Спасибо за комментарий! Мы за чемпионскими титулами и не гонимся. Ходим только потому что дочь сама очень хочет. Она говорит: я бы не хотела чтобы были летние каникулы чтобы не расставаться с гимнастикой.. Если бы она не хотела ходить, как многие девочки, вообще бы не раздумывали.

Подскажите, а занятия современными танцами, или эстетической гимнастикой, эти виды занятий можно попробовать? Может, в сочетании с плаванием пару раз в неделю... Девочка подвижная, танцевальная..
Да именно по этому вам и нужно подобрать для девочки более щадящий вид спорта. Но в тоже время подвижный, как она хочет.
 

Tigresss

Активный пользователь
@Alena84, я хожу на хореографию к бывшей балерине, которая рассказывала, что часто приходят люди с проблемами с позвоночником и вообще костной структурой, у кого что, и очень часто эти люди - в детстве занимались гимнастикой. Вы скажете, а как же балет, но моя тренер училась балету не в Москве и не в Питере, а очень далеко, и у нее была совсем другая школа, очень разумная и мягкая, там никого не выламывали и пр. И вот фраза по гимнастику очень отложилась.
 
Сверху