Грыжа L4-L5. Корешковый синдром

Umen

Новичок
Добрый день. Мне 35 лет.

Год назад по весне после дачи заболела спина. Сделал МРТ, нашли грыжу L4-L5 6мм. Обратился к мануалисту и нейрохирургу. Нейрохирург сказал что операция не требуется. Мануалист "поправил" позвоночник и дал упражнения на мышцы спины.

Все упражнения делал, но по осени спина начала болеть, особенно когда менялось положение из сидя в стое. Ноябрь-декабрь еле перетерпел, боли были сильные, обращался к неврологу, пил обезболивающее, делал МРС, компрессы с делофинаком, ДДТ. Но ничего не помогало.

Боли перешли в сильное жжение в пояснице. Бабка посоветовала мазаться Траксевазином... Как ни странно стало легче, но в Январе жжение ушло, но пришла тянущая боль по задней стороне правой ноги. Все сильнее и сильнее.

2 недели назад лег в неврологию на обследование. Сделали МРТ и обнаружили что грыжа за 8 месяцев выросла на 2 мм до 8 мм и давит на нерв с правой стороны (фото прилагается, качество не очень, так как нет пока оригиналов).

Нейрохирурги предлагают операцию по удалению грыжи путем разреза 5-6 см. Ну и месяца полтора потом не сидеть... Как ни пытался узнать больших подробностей и ответ один - показания для операции есть, решать вам... Сделали курс капельниц и кучу уколов противовоспалительных и сосудорасширяющих - результат практически никакой - пока лежал в больнице боль практически ушла, вернулся вчера домой, активно двигался и тянущая боль вернулась...

Невролог говорит - езжай в санаторий, иглы, пиявки, ванны, плавание. Если боль уйдет - хорошо, нет - на стол.

Позвольте задать вопрос - стоит ли делать операцию с такой грыжей или все же попробовать лечиться (вытяжка, ЛФК или еще что нибудь)? Стоит ли делать вытяжку?

И вопрос по поводу медикаметозного лечения - сейчас тянет/болит задняя часть правой ноги при перевороте лежа и стоя. Врач прописала Вазонит 300 и нейромультивит. Стоит ли принимать Вазонит (у меня проблемы с повышенным давлением, принимаю конкор и престанс, не будет ли конфликт с этими лекарствами)? Или при данной ситуации порекомендуете другие лекарства? Когда лежал в больнице и делали уколы и капельницу, было намного легче...

Заранее спасибо.

DSC_0168.jpg DSC_0169.jpg DSC_0170.jpg DSC_0171.jpg DSC_0173.JPG DSC_0174.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Umen, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
  • Like
Реакции: Umen

Umen

Новичок
Подскажите пожалуйста препараты (таблетки), которые можно пропить для уменьшения отека и улучшения кровоснабжения в поясничном отделе. Это помогало, когда лежал в больнице.
Сейчас ничего не принимаю, боли вернулись. Врач прописала Вазонит 300 и Нейромультивит. Это корректное лечение?
 

Колокол

Активный пользователь
@Umen, можете почитать мою тему. Может что полезное там для себя найдете. У меня грыжа L4-L5 16x9мм.
4 месяца провел в лечении дома и уже 3 месяца, как вышел на работу.
И как я понял у вас онемения и пареза нету, а боли терпимые. Значит, можно пробовать лечиться консервативно и разбираться, что стало причиной появления грыжи.
 

Umen

Новичок
Онемения нет, а вот боли стали сильные. Живу за городом, добраться можно только на машине до нужного места. Еще 3 дня назад мог сидеть без болей, а вот теперь появились боли сидя на задней части бедра.
Что бы что то сделать, нужно немного снять болевой синдром...Вот и прошу совета, чем снять и не могу понять, что за лечение назначил врач (Вазонит)...

Колокол, спасибо за совет, обязательно ознакомлюсь с вашей темой.
 

Колокол

Активный пользователь
Нейромультивит - витамины. Они боль не снимут. А на счет Вазонит пусть доктора форума подскажут. Но врядли стоит сильно на эффект от него расчитывать.
 

Umen

Новичок
Добрый день.

Если имеются "окна", периоды когда болей нет, например в первую половину дня, может ли это быть, что неверно поставлен диагноз о корешковом синдроме?
Т.е. когда с утра встаю, нужно 5 мин "разойтись", боли практически сходят на нет и появляются во второй половине дня. Речь идет о положении стоя, в данном положении сильно тянет ягодицу и заднюю часть бедра.
Никаких препаратов не принимаю.
 

Umen

Новичок
Итак, прошло почти 2 месяца после написания поста. Состояние было ужасным, ходил только по стенке.

Выслушав все советы (спасибо за них большое), решил попробовать пойти по пути мануальной терапии.
Нашел в городе врача, который "специализируется" на спортсменах. После его процедур почувствовал облегчение, не сразу, а после недели полторы.

В данный момент практически никаких болей нет, легкое потягивание в правом бедре, когда переворачиваюсь в положении лежа, или когда чихаю например. Никаких лекарств или блокад, только растяжка и прямое воздействие на мышцы спины. Сейчас делаю зарядку на спину и приседания. Больше пока ничего...

Вот и не знаю что и думать... Как то легко отпустило...
 

Колокол

Активный пользователь
@Umen, отличный подход. До полного излечения далеко, так что расслабляться и бросать начатое не стоит, а тем более возвращаться к прошлой жизни.
 
Сверху